Культиватор фрезерный высококлиренсный

 

Заявленное изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для обработки междурядий садовых насаждений. Культиватор фрезерный высококлиренсный включает раму с поперечным брусом, замок автосцепки, рабочие секции с цепной передачей, фланцы с ножами, средства регулировки заглубления фрезы. Каждая секция снабжена гидромотором привода рабочих органов и системой аварийного прерывания работы с датчиком давления и контроллером. Контроллер выполнен с возможностью выключения гидромотора. Средство регулировки заглубления фрезы выполнено с возможностью автоматического регулирования уровня заглубления фрезы. Такое конструктивное решение направлено на повышение точности и качества обработки междурядий. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам фрезерным высококлиренсным, используемым в агрегате с высококлиренсным энергетическим средством (СУВЭС), предназначенным для обработки междурядий садовых насаждений.

Известен фронтальный фрезерный культиватор междукустовой обработки виноградников (RU 2471322, МПК A01B 39/08, 10.01.2013), включающий рабочие органы, приводимые в движение узлами вращения, позволяющий обрабатывать междурядья виноградников

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является культиватор фрезерный высококлиренсный, включающий раму с поперечным брусом, замок автосцепки, рабочие секции с цепной передачей и средство регулировки заглубления ножей. Фреза работает в агрегате с комбайном сменно-модульным КСМ-5 (http://asprus.ru/blog/met/mashiny-dlya-pitomnikov/).

Недостатками известных устройств является их функциональная ограниченность и низкая эффективность при обработке садовых насаждений.

Технической задачей заявленного устройства является расширение функциональных возможностей культиватора фрезерного высококлиренсного и повышение точности и качества обработки междурядий садовых насаждений.

Технический результат заключается в повышении точности и качества обработки междурядий.

Технический результат достигается тем, что у культиватора фрезерного высококлиренсного, включающего раму с поперечным брусом, замок автосцепки, рабочие секции с цепной передачей, фланцы с ножами, средства регулировки заглубления фрезы, согласно изобретению, каждая рабочая секция снабжена гидромотором привода рабочих органов и системой аварийного прерывания работы, содержащей датчик давления и контроллер, выполненный с возможностью выключения гидромотора.

Кроме того, культиватор фрезерный высококлиренсный снабжен средством регулировки заглубления фрезы, содержащим датчики измерения уровня заглубления фрезы, сервопривод и контроллер, выполненный с возможностью управления сервоприводом, причем средство регулировки заглубления фрезы выполнено с возможностью автоматического регулирования уровня заглубления.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид культиватора с двумя рабочими секциями; на фиг.2 - культиватор фрезерный в агрегате с высококлиренсным энергосредством.

Культиватор фрезерный высококлиренсный содержит раму, выполненную из труб прямоугольного или круглого сечения с горизонтальной перекладиной 1, на которой размещается замок автосцепки 2. От перекладины 1 вниз направлены стойки 3, на которых посредством промежуточных кронштейнов 4, размещены фрезерные секции, при этом стойки 3 выполненные с возможностью регулирования расстояния между ними,.

В состав каждой из, по меньшей мере, четырех фрезерных секций входит верхний кронштейн 5, крепящий секцию к стойке 3, регулировочный винт 6, позволяющий варьировать уровень заглубления, корпус передачи 7, в котором заключена цепная передача и ножевой кожух 8. Кожухи 8 препятствуют разлетанию и разбрасыванию почвы во время обработки. Фрезерная секция включает нож 9 и фланец 10 с ножами, представляющие собой рабочий орган, натяжное устройство 11 позволяет регулировать степень натяжения цепи, боковую крышку, закрывающую цепь. Гидромотор 12 соединен с выходным валом 13, посредством которого крутящий момент передается через цепную передачу (на рисунке не показана) к рабочим органам культиватора, причем гидромотор 12 с помощью цепного привода соединен с кронштейном 4, на котором расположен фланца 10 с ножами. Привод секция фрезы получает от гидромотора 12, например, OMR-100.

На концах стоек 3 размещены опорные колеса 14, закрепленные с возможностью их вертикального перемещения по стойки 3. Культиватор фрезерный высококлиренсный выполнен с возможностью крепления посредством замка автосцепки 2, к самоходному высококлиренсному шасси, содержащему пространственную раму, выполненную из металла, с закрепленной на ней кабиной, в которой размещены органы управления и система управления перемещением. Высота клиренса рамы может составлять от 1,4 м до 2,3 м.

Культиватор фрезерный высококлиренсный может содержать систему аварийного прерывания работы, содержащую датчики давления, размещенные на гидравлических магистралях, ведущих к гидромоторам 12. Датчики определяют изменение давления в гидросистеме, и подают сигнал на контроллер, выполненный с возможностью выключения гидромоторов 12, в случае резкого возрастания давления в системе, произошедшего вследствие, например, контакта фрезерной секции с корнем садового насаждения.

Культиватор фрезерный высококлиренсный может содержать средство регулировки заглубления фрезы, которое содержит датчики, измеряющие уровень заглубления фрезы. В качестве данного датчика используют, например, высокоточный ультразвуковой датчик, закрепленный на стойке 3 и измеряющий расстояние до поверхности земли. После этого данные с датчика передаются в контроллер, который сравнивает их с заложенными данными, и в случае несоответствия отправляет сигнал на сервопривод, об увеличении, либо уменьшении уровня заглубления фрезы в почву.

Устройство работает следующим образом.

Высококлиренсное шасси (СВШ) посредством универсальной навески - 15 входит в зацепление с замком автосцепки 2 фрезерного культиватора. Затем, оператор соединяет необходимую гидроарматуру.

Далее при поступательном движении СУВЭС, оператор включает подачу рабочей жидкости на установленные на секциях 3 гидродвигатели 12, крутящий момент, передается на выходной вал 13 и через цепную передачу приводит в движение фланцы 10 с ножами.

Применение данного культиватора позволит снизить энергозатраты на привод активных рабочих органов с регулируемой глубиной обработки почвы и повысить производительность и качество работы в среднем 1,5 раза.

1. Культиватор фрезерный высококлиренсный, включающий раму с поперечным брусом, замок автосцепки, рабочие секции с цепной передачей, фланцы с ножами, средства регулировки заглубления фрезы, отличающийся тем, что каждая секция снабжена гидромотором привода рабочих органов и системой аварийного прерывания работы, содержащей датчик давления и контроллер, выполненный с возможностью выключения гидромотора.

2. Культиватор фрезерный высококлиренсный по п.1, отличающийся тем, что средство регулировки заглубления фрезы снабжено датчиками измерения уровня заглубления фрезы, сервоприводом и контроллером, при этом оно выполнено с возможностью автоматического регулирования уровня заглубления.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Культиватор для предпосевной обработки почвы относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки почвы.

Культиватор для предпосевной обработки почвы относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки почвы.

Мотоблок // 26359
Наверх