Культиватор для предпосевной обработки почвы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки почвы. Устройство для обработки почвы включает закрепленные па горизонтально расположенной втулке два сменных диска, с установленными на них ножами с односторонней заточкой и под углом наклона лезвия к горизонтали. Диски закреплены к нижней и верхней части втулки, прикрепленной посредством шпоночного соединения и зафиксирована гайкой с нижней стороны к вертикально расположенному валу, который установлен на раму почвообрабатывающего орудия посредством подшипниковых устройств, и приводится во вращательное движение от вала отбора мощности трактора через карданную передачу и редуктор. Наличие двух параллельно расположенных вращающихся дисков с закрепленными на них ножами обеспечивает наилучшее разрыхление почвы, способствуют лучшему подрезанию и наименьшей забиваемости устройства сорной растительностью обеспечивая качественную обработку почвы без дополнительных энергозатрат.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки почвы.

Известен рабочий орган плоскореза-рыхлителя, [Патент RU 53100 - Опубл. 10.05.2006, Бюл. 13] включающий стойку с плоскорежущей лапой и башмак, на котором расположены стабилизаторы, закрепленные с возможностью изменения положения задней их части по углу установки в зависимости от состояния почвы.

К недостаткам известного технического решения можно отнести забиваемость орудия остатками сорной растительности и плохое подрезание, а так же незначительное рыхление почвы.

Цель создания полезной модели - уменьшение забиваемости устройства остатками сорной растительности, улучшение подрезания и качества рыхления почвы.

Цель достигается тем, что устройство выполняют с закрепленными на горизонтально расположенной втулке двумя сменными дисками, с устанавливающимися на них ножами с односторонней заточкой и под углом наклона лезвия к горизонтали. Диски крепят к нижней и верхней части втулки, прикрепленной посредством шпоночного соединения и зафиксирована гайкой с нижней стороны, к вертикально расположенному валу, который устанавливают на раму почвообрабатывающего орудия посредством подшипниковых устройств, и приводится во вращательное движение от вала отбора мощности трактора через карданную передачу и редуктор.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - угол наклона лезвия.

Устройство для обработки почвы состоит из двух горизонтально расположенных круглых дисков 1, 2, на которые установлены ножи 4 с односторонней заточкой и с расположенными их лезвиями под углом а к горизонтали в 4 градуса. Диски 1 и 2 установлены на втулке 3, которая прикреплена посредством шпоночного соединения и винтового крепления в нижней части вертикально расположенного вала 5 закрепленного к раме 8 почвообрабатывающего орудия по средством подшипниковых устройств 6, и приводится во вращательное движение через редуктор 7.

Устройство работает следующим образом. Крутящий момент передается от вала отбора мощности трактора на редуктор с определенным передаточным отношением, затем через карданную передачу крутящий момент подается к редуктору 7, который приводит во вращательное движение вал 5, закрепленный в подшипниковых устройствах 6 прикрепленных к раме 8 почвообрабатывающего орудия. Вал вращает втулку 3 с закрепленными на нем дисками 1,2 с установленными на них ножами 4. При движении агрегата ножи 4 вращаясь внедряются в почву и подрезают пласт с минимальными энергозатратами, одновременно разрыхляя уплотненные слои почвы.

Вращающиеся вокруг своей оси ножи закрепленные на дисках позволяют уменьшить забиваемость устройства остатками сорной растительности, а наличие двух параллельно расположенных дисков обеспечивает наилучшее разрыхление почвы. Устройство также способствует уменьшению тягового сопротивления за счет вращения ножей и уменьшенной площади трения нижней части лезвия ножа о почву повернутая на угол а равный 4 градуса. Вращающиеся ножи способствуют лучшему подрезанию сорной растительности, обеспечивая качественную обработку почвы без дополнительных энергозатрат.

Устройство для обработки почвы, характеризующееся тем, что оно выполнено с закрепленными на горизонтально расположенной втулке двумя сменными дисками с установленными на них ножами с односторонней заточкой и под углом наклона лезвия к горизонтали, диски закреплены к нижней и верхней части втулки, прикрепленной посредством шпоночного соединения и зафиксированнной гайкой с нижней стороны к вертикально расположенному валу, который установлен на раму почвообрабатывающего орудия посредством подшипниковых устройств и приводится во вращательное движение от вала отбора мощности трактора через карданную передачу и редуктор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим агрегатам для безотвальной обработки почвы
Наверх