Помещение контейнерного типа

 

Помещение относится к области строительства специальных производственных и жилых сооружений контейнерного типа. Помещение контейнерного типа, содержит раму, представляющую совокупность вертикальных и горизонтальных ребер из металлического профиля, скрепленных в трехмерную объемную конструкцию. Внутри рамы размещен корпус, ограничивающий внутреннее помещение. На стыке граней, в местах схождения концов ребер рамы, выполнены технологические отверстия в виде глухих горизонтальных выемок. Внутри выемок размещены крепежные стойки. Металлический профиль ребер выполнен в виде незамкнутого четырехгранного короба, крайние грани которого загнуты на внешнюю сторону. Корпус крепится к внутренней стороне загнутых граней рамы.

Полезная модель относится к области строительства специальных производственных и жилых сооружений контейнерного типа и может использоваться как самостоятельный объект, так и в совокупности (как часть) с другими техническими объектами, например, в качестве вахтовых домиков или производственных помещений таких как операторская приема, хранения и отпуска моторного топлива, помещение для насосных станций, технологических отсеков контейнерных автозаправочных станций и контейнеров хранения топлива и т.д.

Известно специальное помещение, содержащее корпус, ограничивающий внутреннее пространство, по меньшей мере, одно окно и одну дверь, систему жизнеобеспечения (RU 129967, 10.07.2013). Недостатком данного специального помещения является то, что оно является стационарным и не может быть использовано в качестве контейнерного.

Известно специальное помещение, содержащее корпус, ограничивающий внутреннее пространство, по меньшей мере, одно окно и одну дверь, операционное оборудование, оборудованное рабочее место, систему жизнеобеспечения (RU 2016969, 30.07.1994).

Недостатком данного специального помещения является то, что оно является капитальным строением и не может быть перевезено без разбора.

Наиболее близким по своей технической сущности является помещение контейнерного типа, содержащее корпус, ограничивающий внутреннее помещение, раму, представляющую совокупность вертикальных и горизонтальных ребер из металлического профиля, скрепленных в трехмерную объемную конструкцию, и выступающую за пределы корпуса, технологические отверстия в местах схождения концов ребер (http://www.csr-block.ru/block-containers-euromodul.html, 18 апреля 2010).

Недостатком данного технического решения является то, что оно в процессе эксплуатации быстро приходит в негодность. Это вызвано тем, что во внутрь помещения попадает влага, как через технологические отверстия, так и через стыки в местах соединения боковых стенок с рамой.

Задачей, решаемой настоящей полезной моделью, является исключение доступа влаги во внутрь помещения и предотвращение коррозии его конструкций.

Технической сущностью настоящего предложения является улучшение эксплуатационных характеристик и повышение срока службы объекта.

Настоящая задача решается тем, что в помещении контейнерного типа, содержащем раму, представляющую совокупность вертикальных и горизонтальных ребер из металлического профиля, скрепленных в трехмерную объемную конструкцию, корпус, размещенный внутри рамы и ограничивающий внутреннее помещение, технологические отверстия в местах схождения концов ребер рамы, металлический профиль ребер выполнен в виде незамкнутого четырехгранного короба, часть одной или обеих крайних граней которого загнуты на внешнюю сторону, а технологические отверстия выполнены в виде глухих горизонтальных выемок на стыке граней, с размещенными внутри них крепежными стойками, при этом корпус крепится к внутренней стороне загнутых граней рамы.

На фиг. 1 общий вид помещения контейнерного типа.

На фиг. 2 узел схождения ребер рамы помещения с технологическими отверстиями.

На фиг. 3 форма профиля ребер.

На фиг. 4 фотография технологического отверстия предлагаемой формы и часть профиля рамы.

Помещение состоит из рамы 1, представляющей совокупность вертикальных 2 и горизонтальных 3 ребер из металлического профиля, скрепленных в трехмерную объемную конструкцию, выступающую за пределы корпуса 4. Профиль рамы выполнен в виде незамкнутого четырехгранного короба 5, часть одной или обеих крайних граней 6 которого загнута на внешнюю сторону. На стыке двух средних граней в металлическом профиле выполнены отверстия 7, представляющие из себя глухие горизонтальные выемки, внутри которых размещены крепежные стойки 8. Отверстия 7 имеют днище 9 и перекрытие 10, исключающие попадание влаги внутрь конструкции. Внутри рамы 1 размещен корпус 4, ограничивающий внутреннее пространство помещения и крепящийся к внутренней стенке загнутых частей граней 6.

Изготовление помещения начинают с изготовления конструкции рамы. На гибочном станке выгибают ребра 2 и 3 рамы с профилем нужной конфигурации или берут готовый профиль и вырезают из него ребра нужного размера и сваривают их в трехмерную объемную конструкцию. В местах схождения ребер в профиле вырезают отверстия 7, приваривают в них днища 9 и перекрытия 10, боковые и задние стенки, в результате чего они представляют из себя замкнутые выемки и, в зависимости от конфигурации профиля ребер, могут выступать за их внутреннюю поверхность. В отверстиях устанавливают крепежные стойки 8, а внутри рамы монтируют корпус 4 помещения.

Для этого стенки помещения крепят к внутренней части загибов загнутых крайних граней 6 ребер 2 и 3 рамы 1. Выполнение ребер рамы внахлест стенок помещения исключает проникновение влаги во внутрь помещения в стыки между корпусом 4 и ребрами 2 и 3 рамы 1.

Выполнение в раме 1 технологических отверстий 7 предлагаемой формы позволяет не только надежно закреплять объект при транспортировке, но повысить срок его службы за счет исключения возникновения коррозии из-за попадания влаги во внутреннюю часть объекта через данные отверстия.

Специальное помещение, разработанное по предлагаемой конструкции, за счет коробчатого профиля жесткой трехмерной внешней рамы 1 позволяет перемещать его и транспортировать на дальние расстояния без риска деформации корпуса и нарушения крепления размещенного в нем оборудования.

Помещение контейнерного типа, содержащее раму, представляющую совокупность вертикальных и горизонтальных ребер из металлического профиля, скрепленных в трехмерную объемную конструкцию, корпус, размещенный внутри рамы и ограничивающий внутреннее помещение, технологические отверстия в местах схождения концов ребер рамы, отличающееся тем, что металлический профиль ребер выполнен в виде незамкнутого четырехгранного короба, часть одной или обеих крайних граней которого загнуты на внешнюю сторону, а технологические отверстия выполнены в виде глухих горизонтальных выемок на стыке граней, с размещенными внутри них крепежными стойками, при этом корпус крепится к внутренней стороне загнутых граней рамы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.
Наверх