Многокомпонентный шприц-тюбик

 

Устройство относится к медицинской технике, а именно к одноразовым шприцам для инъекций, с возможностью последовательного введения двух и более препаратов. Многокомпонентный шприц-тюбик включает в себя: цилиндрический резервуар с наружным ободком и тыльной крышечкой, разделенный на отсеки подвижной поперечной перегородкой, в которой имеется перфоративное отверстие, герметично закрытое тонкой полимерной пленкой; поршень без штока с внутренней выемкой находящейся непосредственно над перфоративным отверстием поперечной перегородки и выступом с наружной стороны, имеющим резьбу. С фронтальной части резервуара расположена канюля с наружной резьбой, в которую герметично впаяна инъекционная игла, наконечник которой находится внутри цилиндрического резервуара, а ось иглы совпадает с перфоративным отверстием перегородки и внутренней выемкой поршня. Снаружи иглу закрывает колпачок, выполненный из твердого полимерного материала, длиной незначительно превышающей длину резервуара с внутренней резьбой, совпадающей по диаметру с резьбой канюли и поршня, имеющий в области запаянного края площадку превышающую диаметр колпачка.

Предлагаемый шприц-тюбик может быть выполнен любых размеров и объема, отсеки могут иметь различный объем по отношению друг к другу. Лекарственные вещества не смешиваются друг с другом, вводятся без остатка, всасывание введенного препарата обратно исключено, при этом уменьшается время введения нескольких препаратов. Может эффективно использоваться в боевых условиях и при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, в том числе лицами, не имеющими специального медицинского образования.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к одноразовым шприцам для инъекций.

При оказании помощи в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени быстрое и качественное оказание медицинской помощи непосредственно на месте получения травмы или ранения является основным фактором спасения жизни пострадавшего. Раннее парентеральное введение обезболивающих препаратов, дыхательных и сердечных аналептиков позволяет предупредить развитие таких жизнеугрожающих последствий ранений, травм и повреждений, как: травматический шок, острая дыхательная и сердечнососудистая недостаточность.

Для работы в полевых и боевых условиях предложены различные модификации шприц-тюбиков принципиально состоящие из эластичного корпуса-ампулы с лекарственным веществом и иглы, соединенной с корпусом. Кроме того некоторые шприц-тюбики снабжены механизмом выдавливания лекарственного вещества (поршнем).

Известен шприц-тюбик [SU 1801013 A3, 07.09.93.] у которого резервуар выполнен из мягкого материала, а содержимое выводится надавливанием пальцев на резервуар. Этот шприц-тюбик имеет следующие недостатки: объем резервуара ограничивается одним миллилитром, что резко сокращает ассортимент и количество препаратов, которые могут быть использованы в шприц-тюбике; в силу конструкции резервуара, при введении препарата около 1/3 содержимого остается в резервуаре, что уменьшает объем введенного лекарственного вещества и пациент получает недостаточную дозу; после введения препарата, оказывающий помощь часто рефлекторно разжимает пальцы на резервуаре, и содержимое всасывается обратно.

Известен шприц-тюбик [RU 2305564 С1, от 12.01.2006., А61М 5/24, А61М 5/32.], содержащий деформируемый корпус, состоящий из двух разделенных друг от друга емкостей для размещения лекарственных веществ, и иглу, установленную на конце корпуса, имеющую два выходных канала, каждый из которых сообщается с соответствующей емкостью корпуса, при этом каналы снабжены выходными отверстиями, расположенными друг от друга на расстоянии, отличающийся тем, что емкости корпуса выполнены в виде стандартных ампул с деформируемыми боковыми поверхностями, а игла выполнена из двух скрепленных между собой металлических капиллярных трубок, внутренние отверстия которых являются выходными каналами иглы, при этом одна трубка выступает над другой, несколько выходных отверстий выполнено на боковых поверхностях трубок, одно выходное отверстие выполнено по торцу выступающей трубки, а торец другой трубки закрыт, причем расстояние от торцевого выходного отверстия одного канала до последнего выходного отверстия, выполненного на боковой поверхности другого канала, выполнено не менее 20 мм, входные концы трубок иглы с входными отверстиями на боковых поверхностях расположены внутри ампул, снаружи над ампулами при входе в них они изогнуты, и эти трубки снаружи и внутри покрыты серебром, при этом на каждой металлической трубке иглы плотно одета полимерная эластичная трубка с глухим концом и с продольным разрезом по образующей трубки с закрытием всех наружных выходных отверстий металлических трубок.

Данный шприц-тюбик имеет следующие недостатки: основные детали устройства расположены отдельно (игла хранится отдельно от емкостей); объем каждой емкости корпуса ограничивается одним миллилитром, что сокращает ассортимент препаратов, которые могут быть использованы в шприц-тюбике; скрепленные между собой емкости увеличивают продольно-поперечные размеры устройства, что ограничивает его ношение в аптечках индивидуальных для военнослужащих; при введении препарата около 1/3 содержимого остается в каждой емкости, что уменьшает объем введенного лекарственного вещества и пациент получает недостаточную дозу; после введения препарата, оказывающий помощь часто рефлекторно разжимает пальцы на резервуаре и содержимое всасывается обратно.

Известен шприц-тюбик [RU 2139737 С1, от 21.10.1997., А61М 5/28] содержащий ампулу с веществом, две мембраны для герметизации ампулы, шток, в котором расположена игла, и поршень, в котором выполнена выемка, соответствующая по форме и размерам наконечнику штока, отличающийся тем, что шток выполнен в виде колпачка для иглы с возможностью его установки в качестве штока поршня, а игла герметично установлена на канюле. При применении колпачок снимается с иглы и, прокалывая наконечником защитный слой пластмассы, вставляется в выемку на поршне после чего вводят препарат.

Недостатками данного шприц-тюбика являются: невозможность одномоментного введения более одного препарата; необходимость прокола иглой мембраны ампулы перед началом использования, что в экстремальных условиях у неподготовленного человека не всегда получается.

Известен шприц [RU 2417108 С1, от 14.12.2009., А61М 5/19, А61М 5/32], содержащий баллон с крышкой на одном его торце и эластичной мембраной на другом торце, шток с поршнем, имеющим наконечник для установки на нем насадка полой иглы, причем насадок имеет боковое отверстие, а игла расположена в баллоне, отличающийся тем, что включает, по меньшей мере, один дополнительный баллон, причем баллоны объединены в блок, имеют одинаковые/разные диаметры, общую крышку и общую мембрану, а штоки соединены между собой. Принцип работы данного шприца следующий: после извлечения шприца из упаковки, удаляют фиксирующую штоки шпильку, мембрану шприца прижимают к коже пациента и приводят в движение штоки с поршнями при этом острия игл прокалывают мембрану и, находящиеся в баллонах лекарственные препараты, через боковые отверстия в насадках и полости игл, поступают в тело пациента.

Основными недостатками данного устройства являются: лекарственные вещества вводятся одновременно с проникновением игл в тело пациента, т.е. инфильтрируя ткани по ходу движения игл, что противоречит требованиям выполнения внутримышечных инъекций, а также приводит к выраженным болевым ощущениям в местах инъекций и недостаточно быстрому введению и всасыванию препаратов. Кроме того, в связи с особенностями конструкции значительное количество лекарства после введения остается в баллонах и, что не маловажно, данный шприц нельзя использовать для выполнения внутривенных инъекций.

Данный шприц взят за прототип.

Целью создания настоящего устройства является повышение эффективности использования шприц-тюбика в экстренных случаях, в том числе в боевых условиях и при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, с возможностью последовательного введения двух и более препаратов.

Поставленную цель достигают следующим образом.

Предлагаемый многокомпонентный шприц-тюбик (фиг. 1) включает в себя:

1) цилиндрический резервуар (1) с наружным ободком (2) и тыльной крышечкой (3), разделенный подвижной поперечной перегородкой (4), небольшой участок которой, имеет перфоративное отверстие, герметично закрытое тонкой полимерной пленкой (5);

2) поршень (6) без штока имеющий внутреннюю выемку (7) находящуюся непосредственно над перфоративным отверстием поперечной перегородки (5) и с наружной стороны выступ, имеющий наружную резьбу (8);

3) канюлю с наружной резьбой (9), в которую герметично впаяна инъекционная игла (10), при этом ее наконечник (11) находится внутри цилиндрического резервуара (1), а ось иглы (10) совпадает с перфоративным отверстием перегородки (5) и внутренней выемкой (7) поршня (6);

4) колпачок (12), закрывающий иглу (10) снаружи, выполненный из твердого полимерного материала, длиной незначительно превышающей длину резервуара (1) с внутренней резьбой (13) совпадающей по диаметру с резьбой канюли (9) и поршня (8), имеющий в области запаянного края площадку (14) превышающую диаметр колпачка (12);

5) в отсеках А и В резервуара (1) находятся лекарственные препараты.

Принцип работы с предлагаемым устройством следующий. Откидывается тыловая крышечка (3), колпачок (12) выкручивается с канюли (9) и накручивается на наружную резьбу (8) поршня (6). Производят вкол иглы (10) в тело пациента и давлением на площадку (14) колпачка (12) вводят лекарственное вещество из отсека А, при этом поперечная перегородка (4) и препарат отсека В продвигаются к наконечнику (11) инъекционной иглы (10). По завершении препарата отсека А, поперечная перегородка (4) достигает наконечника (11) иглы (10) и происходит прокол полимерной пленки закрывающей перфоративное отверстие (5) и начинает вводится вещество из отсека В.

Предлагаемый шприц-тюбик может быть выполнен любых размеров и объема, отсеки могут иметь различный объем по отношению друг к другу. Лекарственные вещества не смешиваются друг с другом, что обеспечит применение любых препаратов. Лекарственные вещества с помощью данного устройства вводятся без остатка, всасывание введенного препарата обратно исключено. Шприц-тюбик может эффективно использоваться в боевых условиях и при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, в том числе лицами, не имеющими специального медицинского образования.

1. Многокомпонентный шприц-тюбик, состоящий из цилиндрического резервуара, разделенного на отсеки подвижной поперечной перегородкой, небольшой участок которой имеет перфоративное отверстие, герметично закрытое тонкой полимерной пленкой, поршня без штока, имеющего внутреннюю выемку, канюли с наружной резьбой с герметично впаянной инъекционной иглой, наконечник которой находится внутри цилиндрического резервуара, а ось иглы совпадает с перфоративным отверстием перегородки и внутренней выемкой поршня, и колпачка из твердого полимерного материала, закрывающего иглу.

2. Многокомпонентный шприц-тюбик по п. 1, отличающийся тем, что цилиндрический резервуар имеет наружный ободок и тыльную крышечку.

3. Многокомпонентный шприц-тюбик по п. 1, отличающийся тем, что поршень без штока имеет с наружной стороны выступ с резьбой.

4. Многокомпонентный шприц-тюбик по п. 1, отличающийся тем, что колпачок незначительно превышает длину резервуара и имеет внутреннюю резьбу, совпадающую по диаметру с резьбой канюли и поршня, а в области запаянного края площадку, превышающую диаметр колпачка.

5. Многокомпонентный шприц-тюбик по п. 1, отличающийся тем, что отсеки резервуара могут иметь различный объем по отношению друг к другу, а лекарственные вещества в отсеках резервуара не смешиваются друг с другом, что обеспечивает применение любых препаратов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначена для автоматической идентификации эпидурального пространства при осуществлении эпидуральной анестезии
Наверх