Шприц-тюбик для одноразового использования

 

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначено для однократной инъекции медицинского препарата и может быть использовано в медицинских учреждениях и частных клиниках. Технический результат, который обеспечивается предлагаемым техническим решением заключается в том, что шприц-тюбик обладает высокими функциональными свойствами, высокими прочностными и надежностными характеристиками, а именно шприц-тюбик может быть выполнен любых размеров и объема, что обеспечивает применение любых препаратов любым способом введения. Содержимое выводится без остатка, а всасывание введенного препарата обратно исключено. Для решения поставленной задачи предлагается использовать шприц-тюбик для одноразового использования, содержащий эластичную ампулу и канюлю с иглой. Шприц дополнительно снабжен жестким, например, металлическим корпусом, имеющим прямоугольное сечение, два торцевых отверстия и желоб, в пазах которого передвигается ролик с толкателем, установленным в одном из торцевых отверстий, при этом мягкая ампула закреплена внутри желоба за счет отверстия, выполненного на конце ампулы, и фиксатора, выполненного в стенке корпуса.

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначено для однократной инъекции медицинского препарата и может быть использовано в медицинских учреждениях и частных клиниках.

В медицине широко используются шприцы, особенно одноразовые. Все они принципиально состоят из корпуса-ампулы, иглы, поршня /механизм выдавливания лекарства/, в корпусе-ампуле размещается лекарство и с помощью поршня и иглы производится инъекция лекарства (С.А.Мухина, И.И.Терновская «Атлас по манипуляционной технике сестринского ухода. М. 1995 г, с167-169).

Известны и широко применяются шприц-тюбики (N 1), у которых резервуар выполнен из мягкого материала, а содержимое выводится надавливанием пальцев на резервуар.

Известны одноразовые шприцы, изготавливаемые из полипропилена или поликарбоната и состоящие из полого цилиндра со съемной иглой, поршня и стержня с рукояткой (ИР №7, 1989 г). Недостаток указанных шприцов заключается в том, что их одноразовое использование обусловлено не конструктивными особенностями, а тем, что при стерилизации кипячением в воде происходит деформация полимерного материала с утратой герметичности системы, что, однако, не исключает возможности повторного использования этих шприцов после промывки в холодной воде или вовсе без стерилизации.

Известно также применение шприцов-тюбиков, изготавливаемых из пластмассы и стерилизуемых в фабричных условиях для однократного введения находящихся в них лекарственных веществ (Заликина Л.С. Пособие по общему уходу за больными М. 1976, с.131). Недостаток шприцов-тюбиков одноразового действия заключается в необходимости хранения большого набора тюбиков, применение которых ограничено сроком годности их содержимого.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому относится шприц-тюбик для одноразового использования, содержащий эластичную ампулу и канюлю с иглой (авт.св. СССР №169757).

Все перечисленные выше шприц-тюбики имеют общие недостатки:

- Способ введения ограничивает объем резервуара одним миллилитром, что резко сокращает ассортимент и количество препаратов, которые могут быть использованы в шприц-тюбике. При введении препарата, в силу конструкции резервуара, не менее трети содержимого остается в резервуаре, что еще больше уменьшает объем введенного препарата и приводит к бесполезному расходу дорогостоящих медикаментов, в то время как пациент получает недостаточную их дозу.

- Шприц-тюбиков не используется медицинскими работниками даже в полевых условиях и на «Скорой помощи», т.е. там, где шприц-тюбики были бы наиболее удобны. При пользовании шприц-тюбиками не медицинским контингентом после введения препарата человек часто рефлекторно разжимает пальцы на резервуаре, и содержимое всасывается обратно.

Технический результат, который обеспечивается предлагаемым техническим решением заключается в том, что шприц-тюбик обладает высокими функциональными свойствами, высокими прочностными и надежностными характеристиками, а именно шприц-тюбик может быть выполнен любых размеров и объема, что обеспечивает применение любых препаратов любым способом введения. Содержимое выводится без остатка, а всасывание введенного препарата обратно исключено.

Препарат хранится в герметичной ампуле-резервуаре и его инфицирование при хранении и введении исключено, а введение осуществляется вдвое быстрее, чем у прототипа. При этом предлагаемый шприц-тюбик технологичен в производстве, в нем используются детали многоразового использования.

Для решения поставленной задачи предлагается использовать шприц-тюбик для одноразового использования, содержащий эластичную ампулу и канюлю с иглой. Шприц дополнительно снабжен жестким, например, металлическим корпусом, имеющим прямоугольное сечение, два торцевых отверстия и желоб, в пазах которого передвигается ролик с толкателем, установленным в одном из торцевых отверстий, при этом

мягкая ампула закреплена внутри желоба за счет отверстия, выполненного на конце ампулы, и фиксатора, выполненного в стенке корпуса.

На фиг1 представлен а) общий вид шприц-тюбика, б) фиксация ампулы с корпусом, в) вид ролика с толкателем. 1 - корпус, 2 - мягкая ампула, 3 - канюля, 4 - ролик, 5 и 6 - торцевые отверстия корпуса, 7 - фиксатор, 8 - толкатель, 9 - линейка.

Подготовка шприца-тюбика к работе происходит следующим образом.

В желоб корпуса (1) прямоугольной формы укладывается мягкая ампула (2) таким образом, что канюля (3) располагается в торцевом отверстии (5) корпуса. На другом конце корпуса выполнен фиксатор (7), на который крепится мягкая ампула (2) за счет отверстия на ее конце. В желоб корпуса сверху на ампулу устанавливается в пазы (10) ролик (4) с толкателем (8). Конец толкателя расположен в торцевом отверстии (6). После произведенного укола с помощью толкателя ролик, двигаясь по поверхности ампулы, сжимает ее и выталкивает лекарство. Лекарство выталкивается при необходимости без остатка. С помощью линейки (9) можно подавать лекарство дозировано.

Эти качества позволят массово применять предлагаемый шприц-тюбик как медперсоналом (особенно в армии, МЧС и «Скорой помощи») так и населением в порядке само- и взаимопомощи.

Шприц-тюбик для одноразового использования, содержащий эластичную ампулу и канюлю с иглой, отличающийся тем, что шприц дополнительно снабжен жестким корпусом, имеющим прямоугольное сечение, два торцевых отверстия и желоб, в пазах которого передвигается ролик с толкателем, установленным в одном из торцевых отверстий, при этом мягкая ампула закреплена внутри желоба за счет отверстия, выполненного на конце ампулы, и фиксатора, выполненного в стенке корпуса.



 

Наверх