Шприц для введения животным суспензий лекарственных препаратов и антигенных субстанций

 

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности, к устройствам парентерального введения животным низкостабильных лекарственных препаратов и антигенных субстанций. Шприц для введения животным низкостабильных препаратов и антигенных субстанций состоит из цилиндрического корпуса с канюлей для иглы, поршня со штоком и втулки. Втулка имеет на торцах воронкообразные выемки, обращенные друг к другу минимальными диаметрами и соединенные цилиндрическим переходом, находится внутри цилиндра перед поршнем и служит для взбалтывания и размешивания низкостабильных препаратов перед введением. Втулка выполнена из химически стойких материалов большой плотности. Торцевая часть внутри корпуса выполнена в виде воронкообразного выступа, форма которого совпадает с формой выемки втулки. На поршне имеется резиновый уплотнитель в виде конуса, форма которого совпадает с формой выемки втулки.

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности, к устройствам парентерального введения лекарственных форм препаратов и антигенных субстанций, характеризующихся низкой стабильностью.

Для введения лекарственных форм и антигенных субстанций предложен ряд устройств различающиеся как конструктивным исполнением, так и спектром использования. При этом, большинство устройств представлено модификациями шприца инъекционного, однократного (ГОСТ 24861-91) или многократного применения (ГОСТ 22967-90).

В настоящее время широкое распространение получило устройство для интрацистернального введения животным жидких лекарственных форм, включающее шприц для инъекций, заправленный комбинацией антибактериальных препаратов. При этом, большой удельный вес среди подобных устройств занимают варианты для лечения заболеваний молочной железы, например: Синулокс LC, представляющий собой шприц, заправленный препаратом (Инструкция по применению Синулокса LC для лечения маститов у лактирующих коров, компании «Пфайзер» «Pfizer Italiana S.r.l.). Вместе с тем, использование подобных комбинаций с применением некоторых других препаратов ограничено физическими свойствами в связи с тем, что некоторые высокоэффективные лекарственные формы, представленные в виде суспензий, являются низкостабильными. Поэтому перед использованием данных препаратов их взбалтывают, с последующим набором в шприц и введением животным. Так к группе данных препаратов относятся: неопен (инструкция по применению Неопен), кобактан (инструкция по применению Кобактан) производства компании intervet, и другие.

Кроме того, с низкостабильными суспензиями приходиться сталкиваться при проведении экспериментальных исследований в области ветеринарной иммунологии, например, при использовании полного адъюванта Фрейнда, содержащего конгломераты микобактерий на масляной основе. Так, после перемешивания содержимого флакона, с последующим набором в шприц, конгломераты микобактерий быстро осаждаются на стенки шприца, вследствие чего добиться точного дозирования антигенной субстанции невозможно.

Аналогичная ситуация возникает при использовании микобактериальной взвеси на физиологическом растворе. В данном случае, после смешивания ингредиентов, с последующей заправкой их в шприц происходит быстрое осаждение микобактериальной массы на стенки цилиндра шприца. Как в случае с полным адъювантом Фрейнда, так и суспензии микобактерий, приготовленных на физиологическом растворе, оседание микобактерий как значимый фактор не учитывается.

Известен шприц (Патент 2067874, 1996), включающий цилиндрический корпус с канюлей для иглы, со съемным колпачком. В корпусе размещен поршень со штоком. Известный шприц не позволяет перемешивать компоненты суспензии низкостабильных лекарственных препаратов и антигенных субстанций, и таким образом точно осуществлять дозировку.

Для решения этой задачи предлагается шприц, состоящий из цилиндрического корпуса с канюлей для иглы, поршня со штоком и резиновым уплотнителем. Внутренняя торцевая часть корпуса выполнена в виде воронкообразного выступа совпадающего с воронкообразной выемкой втулки. Внутри цилиндра также помещена втулка, выполненная из химически стойкого материала большой плотности. Металлическая втулка предназначена для перемешивания компонентов лекарственного препарата или антигенной суспензии при введении животным.

Шприц изображен на фиг., на фото 1 показан внешний вид шприца, на фото 2 - втулка.

Шприц включает: пластиковый цилиндрический корпус 2 с канюлей для инъекционной иглы 6, в полости цилиндра помещена втулка 5, поршень 3 с уплотнителем 4 и штоком 1. Втулка 5 представляет собой цилиндрическую деталь, на торцах которой выфрезерованы две воронкообразные выемки, обращенные друг к другу минимальными диаметрами, и соединенные цилиндрическим переходом. Втулка должна изготавливаться из химически стойких материалов, устойчивых к компонентам вводимого препарата и имеющих достаточно высокую плотность, например легированная сталь марки 12Х18Н10Т, керамика и др. Торцевая часть уплотнителя 4 выполнена конической, причем коническая поверхность уплотнителя 4 совпадает с воронкообразной выемкой втулки 5. Внутренняя торцевая часть корпуса выполнена в виде воронкообразного выступа 7 совпадающего с воронкообразной выемкой втулки 5.

При использовании шприца втулку 5 помещают в цилиндрический корпус 2, затем вставляют поршень 3 с уплотнителем 4 и штоком 1. На канюлю 6 одевают инъекционную иглу и осуществляют забор предварительно перемешанного низкостабильного препарата или антигенной субстанции. После этого препарат перемешивают с помощью втулки 5, переворачивая шприц на 180° несколько раз, до равномерного распределения компонентов суспензии. Движение втулки 5 обеспечивает равномерное распределение компонентов препарата или субстанции перед инъекцией. Затем осуществляют введение препарата. Перемешивание осуществляют перед каждым введением. При нажатии штока 1 поршень 3 движется в сторону втулки 5, при этом конус уплотнителя 4 входит внутрь конической поверхности втулки 5. Часть препарата движется перед втулкой 5, а оставшаяся за втулкой 5 через воронки втулки и соединяющий их цилиндрический переход также перемещается и выводится наружу из шприца под давлением поршня 3. Воронкообразная выемка втулки 5 плотно садится на воронкообразный выступ 7, и препарат полностью выводится из шприца.

Подготовка устройства к использованию предполагает следующую последовательность действий, в случае промышленного использования низкостабильной лекарственной формы: мойка втулки, монтирование в шприц с последующей антибактериальной обработкой, набор в устройство суспензии и монтаж в стерильную упаковку до применения. При интрацистернальном введении инъекционная игла не используется. В случае лабораторного использования микобактериальной суспензии на масляной основе или физиологическом растворе: мойка втулки после предыдущего использования, ополаскивание в дистиллированной воде, упаковывание в пергамент и автоклавирование при температуре 121°С, в течение 30 минут, давлении 1,1 атм. После остывания устройства, в стерильных условиях (ламинарный шкаф, бокс с ламинарным потоком) втулка помещается в шприц, который закрывается колпачком и переносится в стерильную емкость до использования. При работе с полным адъювантом Фрейнда или микобактериальной суспензией, приготовленной на физиологическом растворе, после перемешивания содержимого флакона, осуществляют набор в шприц, с последующим использованием, как описано выше.

При использовании предлагаемого устройства нивелируется влияние стабильности суспензии на точность дозирования, в результате чего становится возможным получение воспроизводимых результатов, как при осуществлении лечебных мероприятий, так и при проведении исследований.

1. Шприц для введения животным суспензий лекарственных препаратов и антигенных субстанций, включающий цилиндрический корпус с канюлей для иглы, поршень со штоком, отличающийся тем, что в корпус помещена втулка с двумя воронкообразными выемками на торцах, обращенными друг к другу минимальными диаметрами и соединенными цилиндрическим переходом, а на поршне имеется резиновый уплотнитель, торцевая часть которого выполнена в виде конуса, поверхность которого совпадает с воронкообразной поверхностью втулки, при этом внутренняя торцевая часть корпуса выполнена в виде воронкообразного выступа, совпадающего с воронкообразной выемкой втулки.

2. Шприц по п.1, отличающийся тем, что втулка выполнена из химически стойкого материала.



 

Наверх