Регулятор расхода теплоносителя

 

Полезная модель относится к приборостроению, в частности, к средствам регулирования теплопотребления зданий и сооружений, и может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве. Регулятор расхода теплоносителя содержит нормально открытый электромагнитный клапан и предохранительный клапан, соединенные параллельными трубопроводами вход к входу и выход к выходу, при этом трубопровод, соединяющий выходы нормально открытого электромагнитного и предохранительного клапанов, содержит тройник и воздухоотводчик, причем выход предохранительного клапана связан с входом тройника, соединенного первым выходом с выходом нормально-открытого электромагнитного клапана, а второй выход тройника подсоединен к входу воздухоотводчика. Технический результат: повышение надежности и в упрощение настройки регулятора расхода теплоносителя и опрессовки его конструкции за счет оперативного отвода воздуха из области параллельного канала регулятора вручную или автоматически.

Регулятор расхода теплоносителя

Полезная модель относится к приборостроению, в частности, к средствам регулирования теилопотребления зданий и сооружений, и может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известен регулятор расхода теплоносителя» (Патент РФ на полезную модель 61897, МПК G05D 7/00, 2007 г.), содержащий нормально-открытый электромагнитный клапан.

Недостатком данной полезной модели является его низкая надежность, что связано с возможностью повреждения узлов трубопровода вследствие гидравлических ударов, возникающих при закрытии нормально-открытого электромагнитного клапана, а также вызывающих распространение по трубопроводу нежелательных акустических шумов.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является «Регулятор расхода теплоносителя» (Патент РФ на полезную модель 140284, МПК G05D 7/00, 2013 г.), принятый за прототип и содержащий нормально открытый электромагнитный клапан и предохранительный клапан, соединенные трубопроводами вход к входу и выход к выходу.

Недостаток указанного регулятора расхода теплоносителя определяется его недостаточной надежностью из-за возможности завоздушивания байпасного по отношению к нормально-открытому электромагнитному клапану канала, приводящего к снижению эффективности устранения гидравлических ударов и усложняющего процессы настройки регулятора расхода теплоносителя и опрессовки его конструкции.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении надежности и в упрощении процессов настройки регулятора расхода теплоносителя и его опрессовки за счет введения третьего тройника в конструкцию регулятора и оперативного отвода воздуха из байпасного по отношению к нормально-открытому электромагнитному клапану канала регулятора вручную или автоматически.

Технический результат достигается тем, что регулятор расхода теплоносителя содержит нормально открытый электромагнитный клапан и предохранительный клапан, соединенные трубопроводами вход к входу и выход к выходу, при этом трубопровод, соединяющий выходы нормально открытого электромагнитного и предохранительного клапанов, содержит тройник и воздухоотводчик, причем выход предохранительного клапана связан с входом тройника, соединенного первым выходом с выходом нормально-открытого электромагнитного клапана, а второй выход тройника подсоединен к входу воздухоотводчика.

На фиг. 1 приведен чертеж предлагаемого регулятора расхода теплоносителя.

Регулятор расхода теплоносителя содержит нормально-открытый электромагнитный клапан 1 с катушкой 2, предохранительный клапан 3 с регулировочной гайкой 4, разъемные соединения 5 и 6, тройники 7, 8 и 9, а также ниппели 10, 11, 12 и воздухоотводчик 13.

Входы нормально-открытого электромагнитного клапана 1 и предохранительного клапана 3 объединены через тройник 8, ниппель 11 и разъемное соединение 6.

Выходы нормально-открытого электромагнитного клапана 1 и предохранительного клапана 3 связаны через тройник 9 и тройник 7, ниппель 10, разъемное соединение 5 и ниппель 12.

Входом регулятора расхода теплоносителя является вход тройника 8, а выходом регулятора расхода теплоносителя служит выход тройника 7.

Второй выход тройника 9 соединен с входом воздухоотводчика 13, который может быть ручным или автоматическим.

Регулятор расхода теплоносителя функционирует следующим образом.

Наличие нормально-открытого электромагнитного клапана 1 исключает прерывание поступления теплоносителя в трубопровод потребителя в нештатных ситуациях, например, при аварийном отключении от сети электроснабжения.

В исходном состоянии теплоноситель через тройник 8, нормально-открытый электромагнитный клапан 1 и тройник 7 подается в трубопровод потребителя с максимальным расходом.

Блок управления (не показан на чертеже) задает период регулирования расхода теплоносителя и в течение заданного периода регулирования определяет требуемую длительность (т.е. скважность импульса) подачи теплоносителя в трубопровод потребителя через нормально-открытый электромагнитный клапан 1 и формирует команду на закрытие нормально-открытого электромагнитного клапана 1.

При этом закрытие нормально-открытого электромагнитного клапана 1 производится при подаче напряжения питания на катушку 2, а открытие нормально-открытого электромагнитного клапана 1 восстанавливается при снятии напряжения питания с катушки 2.

Закрытие нормально-открытого электромагнитного клапана 1 сопровождается скачкообразным увеличением величины давления теплоносителя (гидравлическим ударом) в подающем трубопроводе, т.е. на входе регулятора расхода теплоносителя.

Всплеск давления теплоносителя нивелируется в результате кратковременного открытия (срабатывания) предохранительного клапана 3, настраиваемого регулировочной гайкой 4, и сброса порции теплоносителя не традиционным способом (т.е. в отдельный сосуд), а в трубопровод потребителя в обход уже закрытого нормально-открытого электромагнитного клапана 1 через предохранительный клапан 3 и тройники 7, 8 и 9.

В результате давление теплоносителя в подающем трубопроводе восстанавливается, после чего предохранительный клапан 3 закрывается, и подача теплоносителя в трубопровод потребителя прекращается.

Воздухоотводчик 13 исключает возможность завоздушивание регулятора расхода теплоносителя, что обеспечивает эффективность устранения возникающих при закрытии нормально-открытого электромагнитного клапана 1 гидравлических ударов, а также упрощает настройку регулятора расхода теплоносителя и опрессовку его конструкции.

Наличие тройника 9 позволяет также свести к минимуму возможную не параллельность осей пар ветвей регулятора расхода теплоносителя, что значительно облегчает и ускоряет его сборку.

Импульсная (порционная) подача теплоносителя в подающий трубопровод позволяет обеспечить величину среднего за период регулирования расхода теплоносителя в предельно широком диапазоне, т.е. от нуля до максимального значения при одновременном исключении нежелательных акустических шумов и сохранении максимального расхода теплоносителя в формируемом импульсе теплоносителя, что подтверждено экспериментально проведением испытаний опытного образца.

Таким образом, реализация предложенного регулятора расхода теплоносителя позволяет обеспечить высокую надежность за счет минимизации уровня гидравлических ударов и упрощение настройки регулятора расхода теплоносителя и опрессовки его конструкции за счет введения третьего тройника в конструкцию регулятора и оперативного отвода воздуха из байпасного по отношению к нормально-открытому электромагнитному клапану канала регулятора расхода теплоносителя.

Регулятор расхода теплоносителя, содержащий нормально открытый электромагнитный клапан и предохранительный клапан, соединенные трубопроводами вход к входу и выход к выходу, отличающийся тем, что трубопровод, соединяющий выходы нормально открытого электромагнитного и предохранительного клапанов, дополнительно содержит тройник и воздухоотводчик, причем выход предохранительного клапана связан с входом тройника, соединенного первым выходом с выходом нормально-открытого электромагнитного клапана, а второй выход тройника подсоединен к входу воздухоотводчика.



 

Наверх