Устройство для регулирования в потоке жидкости, газа или пара

 

Полезная модель относится к физике, в частности, к управлению и регулированию неэлектрических величин и может найти применение при управлении и регулировании в потоке среды, например жидкости, газа или пара. Полезной моделью решается задача создания устройства для регулирования в потоке жидкости, газа или пара, характеризующегося широкими функциональными возможностями, обусловленными срабатыванием кинематической схемы управления при незначительных перемещениях (малом рабочем ходе) штока регулирующего клапана, относительной простотой конструкции и высокой эксплуатационной надежностью. Для решения поставленной задачи в устройстве для регулирования в потоке жидкости, газа или пара, содержащем регулирующий орган в виде регулирующего клапана с рычагом управления, исполнительный механизм управления регулирующим клапаном, содержащий механизм электрический однооборотный, имеющий вал, предложено, согласно настоящей полезной модели, механизм электрический однооборотный снабдить эксцентриковым преобразователем, размещенным на валу механизма электрического однооборотного и соединенным с рычагом управления регулирующего клапана.

Полезная модель относится к физике, в частности, к управлению и регулированию неэлектрических величин и может найти применение при управлении и регулировании в потоке среды, например жидкости, газа или пара.

Известно устройство для регулирования в потоке жидкости, газа или пара, содержащее регулирующий орган в виде регулирующего клапана с рычагом управления, исполнительный механизм управления регулирующим клапаном, состоящий из механизма электрического однооборотного, имеющего вал с рычагом, и тяги, соединяющей рычаг механизма электрического однооборотного с рычагом управления регулирующего клапана [Л.1].

Описанное в [Л.1] выполнение устройства для регулирования в потоке жидкости, газа или пара характеризуется ограниченными функциональными возможностями при незначительных перемещениях (малом рабочем ходе) штока регулирующего клапана, и являющимися следствием различных обстоятельств, в частности:

- уменьшением реальных расходов рабочей среды (воды, мазута и др.) по сравнению с расчетными;

- неправильностью выбора регуляторов разработчиком проекта;

- невозможностью правильного выбора регулирующего клапана в виду отсутствия выпуска промышленностью регулирующего клапана необходимого диаметра.

В этом случае существующий регулирующий клапан меняют на регулирующий клапан меньшего диаметра и при необходимости устройство

дополняют байпасной линией с задвижкой. Все это приводит к повышению трудоемкости и материалоемкости устройства.

Полезной моделью решается задача создания устройства для регулирования в потоке жидкости, газа или пара, лишенного указанных выше недостатков, характеризующегося широкими функциональными возможностями, обусловленными срабатыванием кинематической схемы управления при незначительных перемещениях (малом рабочем ходе) штока регулирующего клапана, относительной простотой конструкции и высокой эксплуатационной надежностью.

Для решения поставленной задачи в устройстве для регулирования в потоке жидкости, газа или пара, содержащем регулирующий орган в виде регулирующего клапана с рычагом управления, исполнительный механизм управления регулирующим клапаном, содержащий механизм электрический однооборотный, имеющий вал, предложено, согласно настоящей полезной модели, механизм электрический однооборотный снабдить эксцентриковым преобразователем, размещенным на валу механизма электрического однооборотного и соединенным с рычагом управления регулирующего клапана.

Полезная модель поясняется на примере выполнения чертежами: фиг.1, и 3, из которых на фиг.1 схематично изображено заявляемое устройство для регулирования в потоке жидкости, газа или пара, на фиг.2 изображен эксцентриковый преобразователь, его вид спереди, на фиг.3 - изображен эксцентриковый преобразователь, его вид сбоку в сечении А-А фиг.2.

Устройство для регулирования в потоке жидкости, газа или пара содержит регулирующий орган, выполненный в виде регулирующего клапана 1, снабженного рычагом управления 2.

Исполнительный механизм управления регулирующим клапаном 1 выполнен в виде механизма электрического однооборотного 3, имеющего вал 4.

Эксцентриковый преобразователь 5 размещен на валу 4 механизма электрического однооборотного 3 и соединен с рычагом управления 2 регулирующего клапана.

Эксцентриковый преобразователь 5 состоит из следующих элементов: диска 6, обоймы 7, бронзового кольца 8, торцевой крышки 9, ступицы 10, упора 11, тяги 12, имеющей ребра жесткости.

Устройство работает следующим образом.

При включении механизма электрического однооборотного 3 диск 6 эксцентрикового преобразователя 5 начинает вращаться вместе с валом 4 механизма электрического однооборотного. При этом обойма 7 эксцентрикового преобразователя 5 совместно с тягой 12 совершает поступательное движение и перемещает рычаг 2 регулирующего клапана 1 на требуемую величину. Максимальное перемещение обоймы 7 с тягой 12 происходит при повороте вала 4 механизма электрического однооборотного 3 на угол =180° и по величине оно равно эксцентриситету диска 6.

Выполнение данного устройства для регулирования в потоке жидкости, газа или пара позволит относительно простыми средствами расширить функциональные возможности устройства благодаря надежному срабатыванию исполнительного механизма управления регулирующим органом при самых незначительных перемещениях штока регулирующего клапана.

В соответствии с заявляемым решением разработана техническая документация устройства для регулирования в потоке жидкости или пара, изготовлен и испытан опытный образец устройства. Результат испытаний

подтвердили его работоспособность и широкие возможности практического применения в будущем

Литература:

1. Г.А.Алексеев, B.C.Антипин, Г.С.Борисова и др. под редакцией А.С.Клюева. Монтаж приборов и средств автоматизации. Изд-во «Энергия», 1979 г., с.689, рис12-43.

Устройство для регулирования в потоке жидкости, газа или пара, содержащее регулирующий орган в виде регулирующего клапана с рычагом управления, исполнительный механизм управления регулирующим клапаном, содержащий механизм электрический однооборотный, имеющий вал, отличающееся тем, что механизм электрический однооборотный содержит эксцентриковый преобразователь, размещенный на валу механизма электрического однооборотного и соединенный с рычагом управления регулирующего клапана.



 

Наверх