Устройство для дренирования гнойных полостей

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии - к устройствам для дренирования ран и нагноившихся остаточных полостей печени после эхинококкэктомии и других органов брюшной полости. Устройство состоит из полихлорвиниловой трубки с внутренним диаметром 1 и более см., с 3-4 боковыми отверстиями, в просвет которой введен микроирригатор путем прокола стенки дренажа на расстоянии 5-10 см от его наружного конца, проходящую внутри трубки с фиксацией микроирригатора к стенке трубки капроновой ниткой ниже второго отверстия от его внутреннего конца. Фиксации трубки производится ко дну полости и к наружному краю фиброзной капсулы путем прошивания одного из его краев кетгутовым швом, с оставлением небольшого изгиба дренажа в брюшной полости для экскурсии во время дыхания и подшиванием его к коже передней брюшной стенки. Первым этапом проводят промывание остаточной полости через микроирригатор "дренажного устройства" введенную в полость обычным антисептическим раствором с аспирацией через полихлорвиниловую трубку. Затем вводят предложенное нами комбинированное средство «Беметрим» в количестве 2/3 объема эвакуированной антисептической жидкости из остаточной полости и закрытием дренажной трубки и микроирригатора в течение 2-х часов. С последующим их открытием и подключением дренажной трубки к обычному отсосу. Сочетающиеся в данном устройстве трубчатый дренаж и микроирригатор обеспечивают высокую дренажную способность устройства, а использование средства «Беметрим» оказывает выраженный антибактериальный и некролитический эффект превосходящий современные антибактериальные и некролитические препараты. Все это способствует скорейшей эвакуации содержимого полости, эффективной грануляции и заживлению остаточной полости.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии - к устройствам для дренирования ран и нагноившихся остаточных полостей печени после эхинококкэктомии и других органов брюшной полости.

Несмотря на значительный прогресс в развитии гнойной хирургии, проблема дренирования полостей до сих пор остается актуальной. Существующие способы дренирования, в том числе пассивное, проточное, активное и даже перитонеальный лаваж, недостаточно адекватны: дренируется не вся гнойная полость, остаются зоны скопления экссудата, что способствует длительному течению заболевания, развитию осложнений, полиорганной недостаточности и сепсиса.

Особенно большие затруднения возникают при дренировании остаточных полостей печени после эхинококкэктомии: они часто нагнаиваются, развиваются абсцессы, что связано с неадекватностью дренирования, невозможностью смывания всех отделов из-за узкого внутреннего диаметра дренажной трубки и частого смещения ее вверх или в сторону внутри остаточной полости во время дыхательных движений и при уменьшении размеров или «сокращении» печени после эхинококкэктомии или удалении кисты.

Аналоги полезной модели

Известно устройство для пассивного дренирования с введением полихлорвиниловой трубки по фланку, которую располагают по дну раны или гнойной полости, обязательно в самом низком ее участке, так как дренирующий эффект создается за счет пассивного оттока экссудата по дренажу путем введения дренажной трубки через отдельные небольшие разрезы вне основной раны, во избежание смещения или выпадения трубка фиксируется кожным швом (В.К. Гостищев. Оперативная гнойная хирургия. Руководство для врачей. М.: Медицина, 1996. - С. 386-388).

Известно (RU, патент 2197286 C2 F A61M 27/00, 2003) устройство для дренирования гнойной полости состоящее из аспирационной трубки с боковыми отверстиями и продольным каналом для воздуха и ирригационной трубки с форсункой на рабочем конце и гибким стальным сердечником внутри для возвратно-поступательных движений и стабилизации положения форсунки.

Известно (RU, патент 2052999 A61M 27/00, 1996) устройство для дренирования полостей и отсоса жидкости из операционного поля содержащее эластичную перфорированную трубку с закругленным рабочим концом и соосно расположенную внутри канюлю с выступающим наружу раструбом, дистальная часть дренажа изогнута относительно оси симметрии под углом не менее 25°, при этом проксимальный конец наружной трубки выполнен вогнутым внутрь, а максимальный диаметр осевого отверстия трубки на рабочем конце равен диаметру канала канюли.

Известно предварительный патент 1015 A61B 17/00, 2008) устройство для дренирования гнойной полости, выполненное в виде трубки, один конец которой снабжен лепестками, образованными ее рассечением, загнутыми назад и закрепленным на внешней стороне трубки подвижным хомутиком из шовного материала с выпуском концов лепестков из под него.

Критика аналогов

Недостатками вышеперечисленных технических устройств следует принять:

- одни устройства затрудняют отток из нижних отделов гнойных полостей, где нет выраженного гидродинамического градиента давления, и соответственно скопление экссудата, прогрессирование гнойных процессов;

- вторые устройства не обеспечивают достаточной фиксации дренажа в ране и необходимость подбора его определенного типоразмера, определяемого длиной цилиндрического корпуса между гофром и ограничительной манжеткой, соответственно невозможность текущей адаптации устройства для дренажа.

- третьи устройства затрудняют дренажную способность при дренировании гнойных полостей за счет спадания их стенок, невозможность моделирования рельефа для дренирования сложных полостей.

- применяемые антибактериальные препараты для промывания и лечения гнойных полостей обладают низким антибактериальным и некролитическим действием.

Прототип изобретения

В качестве прототипа наиболее близким к нашему изобретению является дренажное устройство для дренирования гнойных и остаточных полостей после эхинококкэктомии, предварительный патент RU 0502, класс A61B 17/00, A61M 27/00, 2002 (Узакбаев К.А., Кононов В.С, Кочкунов Д.С.). Это устройство, состояшее из вакуум-аппарата, резервуар-отстойника, дренажных трубок разного диаметра, входящие одна в другую и имеющие боковые отверстия в рабочей части, причем внутренняя дренажная трубка вмонтирована в отверстия, дополнительно выполненные на одной из боковых сторон дренажной трубки большей по диаметру, образуя разветвленные патрубки и одновременным введением медикаментов после обработки полости.

Сущность прототипа заключается в проведении дренирования полостных образований при лечении остаточных полостей после эхинококкэктомии, вскрытия абсцессов мягких тканей устройством состоящий из вакуум-аппарата, резервуар-отстойника, дренажных трубок разного диаметра, входящие одна в другую и имеющие боковые отверстия в рабочей части, причем внутренняя дренажная трубка вмонтирована в отверстие, дополнительно выполненное на одной из боковых сторон дренажной трубки большей по диаметру, образуя разветвленные патрубки и одновременным введением медикаментов после обработки полости.

Критика прототипа

Однако, в этом устройстве отмечены следующие недостатки:

1. Узкий внутренний диаметр дренажной трубки и частое смещение ее вверх или в сторону внутри остаточной полости во время дыхательных движений не может обеспечить адекватного дренирования.

2. После опорожнения эхинококковой кисты или ее удалении, через 1-3 дня размеры печени уменьшаются, что может переместить дренаж внутри полости и не может обеспечить адекватного дренирования.

3. Известный дренаж также может перемещаться в полости из-за отсутствия фиксации его кетгутовым швом.

3. Подключение дренажа к активному отсосу для аспирации содержимого изолированной остаточной полости может создавать разрежение в системе и тем самым стимулировать открытие желчных свищей, желчеистечение, кровотечение в фиброзную полость после эхинококкэктомии, а также неблагоприятно сказывается на сокращении полости.

Цель полезной модели

Целью полезной модели является разработка устройства для дренажа надежно фиксирующегося в ране и повышающее эффективность его дренирования.

Сущность полезной модели состоит в том, что дренаж содержит полихлорвиниловую трубку с внутренним диаметром 1-1,5 см., с 3-4 боковыми отверстиями, в просвет которой введен микроирригатор путем прокола стенки дренажа на расстоянии 5-10 см от его наружного конца, проходящую внутри трубки с фиксацией микроирригатора к стенке трубки капроновой ниткой ниже второго отверстия от его внутреннего конца; во время операции трубку фиксируют ко дну полости и к наружному краю фиброзной капсулы путем прошивания кетгутовым швом края трубки, с оставлением небольшого изгиба дренажа в брюшной полости для экскурсии во время дыхания. Затем подшиваем дренаж к коже передней брюшной стенки.

Устройство содержит полихлорвиниловую дренажную трубку с внутренным диаметром 1-1,5 см., с 3-4 боковыми отверстиями и микроирригатор, что иллюстрировано на фиг.1-4.

Фиг. 1 - Схема дренажного устройства: 1 - полихлорвиниловая трубка; 2 - микроирригатор; 3 - колпак для дренажной трубки; 4 - колпак для микроирригатора; 5 - место для фиксации микроирригатора к трубке. Фиг. 2. «Дренажное устройство» с микроирригатором. Фиг. 3. Внутренний конец «дренажного устройства». Фиг. 4. Наружный конец «дренажного устройства».

Устройство используют следующим образом.

После разреза кожи, вскрытия абсцесса и/или остаточной полости, эвакуации гноя и/или содержимого полости, очищения от некротической ткани и промывания, в полости устанавливают указанное дренажное устройство - полихлорвиниловая трубка с боковыми отверстиями и микроирригатором, фиксируют по предлагаемой нами методике. Адекватность положения дренажного устройства в гнойной полости контролируется во время операции, сонографически и (или) рентгенографически. Рана послойно ушивается. Подача промывного антисептика в полость деструкции проводится через микроирригатор шприцем Жане, а отток - по полихлорвениловой трубке. Дренажная трубка подключается к отсосу. По мере осуществления процессов отсасывания содержимого полости через дренажную трубку вводят предложенное нами средство «Беметрим» в в количестве 2/3 объема эвакуированной антисептической жидкости из остаточной полости. Дренажную трубку и микроирригатор закрывают в течение 2-х часов используя колпачки или зажимы. В последующем их открывают и дренажная трубка подключается к обычному отсосу. Дренирование продолжается до регенерации тканей полости.

Сочетающиеся в данном устройстве трубчатый дренаж и микроирригатор обеспечивают высокую дренажную способность устройства, а использование средства «Беметрим» оказывает выраженный антибактериальный и некролитический эффект превосходящий современные антибактенриальные и некролитические препараты. Все это способствует скорейшей эвакуации содержимого полости, эффективной грануляции и заживлению остаточной полости.

Отличительные признаки полезной модели от прототипа

Отличие предлагаемого устройства от прототипа заключается в более широком внутреннем диаметре дренажной трубки 1-1,5 см., с 3-4 боковыми отверстиями, в просвет которой введен микроирригатор путем прокола стенки дренажа на расстоянии 5-10 см от его наружного конца, проходящую внутри трубки с фиксацией микроирригатора к стенке трубки капроновой ниткой ниже второго отверстия от его внутреннего конца. Во время операции дренажную трубку необходимо фиксировать ко дну полости путем прошивания одного его края кетгутовым швом. Далее фиксируют его у наружного края фиброзной капсулы, оставлением небольшого изгиба дренажа в брюшной полости для экскурсии во время дыхания. После опорожнении кисты через 1-3 дня печень уменьшается в размерах, что также может отодвигать дренаж в остаточной полости. В поледующем дренаж подшиваем к коже передней брюшной стенки.

Все это обеспечивает высокую дренажную способность устройства, а использование средства «Беметрим» оказывает выраженный антибактериальный и некролитический эффект, что способствует скорейшей эвакуации содержимой полости, эффективной грануляции и заживлению остаточной полости по сравнению с известными техническими средствами.

Пример конкретного применения

Устройство, предложенное в качестве полезной модели, применялось с целью обеспечения адекватного дренирования нагноившихся остаточных полостей печени после эхинококкэктомии печени 12 больным на кафедре общей хирургии Дагестанской государственной медицинской академии, на базе отделении гепатохирургии РКБ МЗ РД, хирургическом отделении Госпиталя ветеранов РМЦ МЗ РД, в отделении абдоминальной хирургии РКБ МЗ РД. Курс лечения составил в среднем 15±1.0 к/д.

Данное устройство использовалось при лечении 12 больных, из которых 3 пациента с рецидивным эхинококкозом печени, 4 пациента с нагноившимся эхинококком печени, 2 пациента с нагноением остаточной полости, 3 пациента с первичным гидатитозным эхинококкозом печени. Во всех случаях достигнут положительный результат.

Пример: Больной К., 47 лет поступил с жалобами на боли в правом подреберье, высокую температуру тела, ознобы, слабость. Из анамнеза выяснено, что пациент 2,5 месяца назад оперирован по поводу нагноившейся эхинококковой кисты правой доли печени. Была выполнена открытая эхинококкэктомия. При поступлении по данным УЗИ в 7-8 сегментах печени имеется остаточная полость с жидким компонентом. Выставлен диагноз абсцесс правой доли печени. После подготовки проведена операция - лапаротомия, во время которой выявлена остаточная полость после эхинококкэктомии с нагноением. Гнойник санирован, полость дренирована "дренажным устройством" с диаметром трубки 1,2 см., с 3 боковыми отверстиями с микроирригатором оригинальной конструкции. Остаточная полость предварительно промыта антисептическим раствором через микроирригатор. Затем по микроирригатору ежедневно в полость вводили средство «Беметрим» по предлагаемой нами методике. Послеоперационный период протекал гладко. На 4-е сутки после начала курса лечения температура тела нормализовалась, улучшился аппетит. На 8 сутки произведено ультразвуковое исследование, в правой доле в проекции 7-8 сегментов определялся гипоэхогенное образование размерами 2,0×1,5 см, с неровными нечеткими контурами, дренажная трубка в полости образования. По дренажу на 9 сутки отделяемого нет. Смыв из остаточной полости отправлен на бактериологическое исследование - посев роста бактерий не дал. Под контролем эндоскопа взята биопсия из стенки фиброзной капсулы для гистологического исследования. Дренажная трубка удалена на 9 сутки. Больной в удовлетворительном состоянии на 14 сутки выписался домой.

Таким образом, как показывает проведенное лечение путем дренирования остаточной полости после эхинококкэктомии с нагноением с помощью "дренажного устройства" по предлагаемой нами методике привело к быстрому и полному излечению.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа

1) "дренажное устройство" с внутренным диаметром трубки 1-1,5 см., с 3-4 боковыми отверстиями и микроирригатором введенный в просвет трубки оригинальной конструкции для обеспечения адекватного дренирования;

2) во время операции дренажную трубку необходимо фиксировать ко дну полости и к наружному краю фиброзной капсулы путем прошивания одного его края кетгутовым швом с оставлением небольшого изгиба дренажа в брюшной полости для экскурсии во время дыхания для предупреждения его смещения вверх или в сторону внутри остаточной полости;

3) применение "дренажного устройства" подключенной к активному отсосу для аспирации содержимого герметичной остаточной полости может создавать разрежение в системе и тем самым стимулировать открытие желчных свищей, желчеистечение, развитие холангита, кровотечение в фиброзную полость, а также неблагоприятно сказывается на сокращении полости;

4) применение средства «Беметрим» для промывания и лечения нагноившейся остаточной полости после эхинококкэктомии обладает выраженным антибактериальным и неполитическим действием.

Положительный эффект от применения изобретения

Предложенное "дренажное устройство" со средством «Беметрим» в отличии от других известных в настоящее время позволяет улучшить результаты лечения больных с нагноившейся остаточной полостью после эхинококкэктомии. Полученные результаты от применения данного "дренажного устройства" позволяют ускорить в 1,5-2 раза очишение остаточной полости от гнойно-некротического процесса; обеспечить быструю элиминацию патогенной микрофлоры за счет бактериоцидного действия препарата; активизировать процессы ранозаживления за счет стимуляции регенерации разнодействующими агентами. Снижение срока лечения больных, простота и дешевизна "дренажного устройства" выгодно сказывается на экономическом эффекте, который позволяет улучшить качество лечения данной категории больных.

"Дренажное устройство" по изобретению было использовано у 12 пациентов, по предлагаемой нами методике привели к быстрому и полному излечению.

Конструкция дает возможность дренирования остаточной полости с наименьшей травматичностью, что ускоряет регенерацию тканей, уменьшает попадание госпитальной инфекции в рану или полость и сокращает сроки лечения. Устройство дает возможность с наименьшей травматичностью для тканей проводить воздействие на глубокие отделы остаточной полости и эвакуировать ее содержимое со дна полости. Для экскурсии во время дыхания его подшивают к коже передней брюшной стенки. Устройство применено в отделении абдоминальной хирургии отделении РКБ МЗ РД, в отделении гепатохирургии РКБ МЗ РД, в хирургическом отделении Госпиталя ветеранов РМЦ МЗ РД на 12 больных без осложнений. Контрольный осмотр через 1,5-2 мес. дал хороший результат.

Устройство для дренирования гнойных полостей, представляющее собой дренаж из полихлорвиниловой трубки с микроирригатором, отличающееся тем, что трубка выполнена с 3-4 боковыми отверстиями и имеет внутренний диаметр 1-1,5 см, при этом микроирригатор введен в просвет трубки путем прокола ее стенки на расстоянии 5-10 см от наружного конца трубки и проходит внутри трубки с его фиксацией к стенке трубки капроновой ниткой ниже второго отверстия от ее внутреннего конца.



 

Наверх