Конвектор

 

Полезная модель относится к области бытовой техники, а именно к электроотопительным приборам. Конвектор содержит полый корпус с входным и выходным проемами для воздушного потока, расположенными первый снизу корпуса, а второй в верхней части лицевой панели корпуса, блок управления, и, по меньшей мере, один нагревательный элемент. Выходной проем для воздушного потока образован вертикально ориентированным окном по нижней кромке сопряженной с фигурным выступом, выполненным на лицевой панели с равномерным увеличением ширины и высоты, ориентированным в сторону движения нагреваемого воздушного потока. Обеспечивается упрощение конструкции, а также формирование оптимального (ламинарного) движения воздушного потока с минимизацией сопротивления при его движении. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Область техники

Полезная модель относится к области бытовой техники, а именно к электроотопительным приборам, как правило, предназначенным для использования в квартирах, загородных домах, административных и промышленных зданиях, а также в офисных помещениях.

Уровень техники

Из уровня техники известен конвектор (см. FR 2679982, кл. F24H 3/00, публ. 1993 г. [1].

Известный конвектор содержит корпус, снабженный входным и выходным отверстиями для воздуха, пультом управления и, по меньшей мере, одним нагревателем.

Задняя стенка корпуса конвектора [1] снабжена дополнительным входным проемом для движения потока воздуха, подлежащего нагреванию. Проем расположен продольно относительно корпуса и образован путем отгиба нижней части корпуса внутрь в сторону нагревательного элемента с образованием сплошного продольного разрыва в задней стенке корпуса конвектора. Конец отгибаемой части корпуса конвектора направлен в сторону движения воздуха, образовывая выпуклообразный участок, вершина которого ориентирована внутрь корпуса, при этом ширина проема для впуска потока воздуха выполнена изменяющейся (переменной). Данное конструктивное выполнение обеспечивает поступление дополнительного объема воздуха, проходящего цикл нагрева, однако, понижает прочностные характеристики изделия и значительно усложняет его конструкцию.

Помимо указанных выше конструктивных особенностей известного решения [1], целесообразно отметить, что на выходном участке, выпускающего нагретый воздух отверстия, размещены продольно расположенные поворотные сопла, регулирующие направление потока нагретого воздуха, что позволяет зафиксировать их в одном положении и акцентировать нагревание определенного участка пространства. Данный конструктивный прием эффективен и оправдан, но сопряжен с определенными трудностями, связанными со сложностью изготовления и существующей вероятностью поломки, ввиду движущихся сопел корпуса, которые для нормального функционирования могут требовать технического обслуживания (например, смазки поверхностей соприкасающихся деталей), и как следствие с понижением надежности и долговечности при эксплуатации данного изделия.

Из уровня техники известен электроконвектор (см. RU 6604, кл. F24H 3/04, публ. 1998 г. [2]).

Известный электроконвектор содержит полый металлический корпус с входными и выходными отверстиями, расположенными снизу и сверху, нагревательный элемент, установленный в нижней части корпуса, пульт управления с регулятором мощности и электрошнур.

Наличие в известном решении [2] дополнительных опор для корпуса конвектора, выполненных в виде опорных элементов из термостойкой пластмассы, а также выполнение в задней панели корпуса отверстий, служащих для установки в них скоб крепления - требует повышения производственных трудозатрат, и увеличивает общее время изготовления таких изделий, что в свою очередь замедляет и усложняет процесс массового промышленного производства данных изделий, что в свою очередь может повысить их итоговую стоимость.

Помимо этого, в известном решении [2] нагретый поток воздуха проходит вверх, не преодолевая при этом какого-либо искусственного препятствия, например, сформированного корпусом контура, формирующего оптимальное давление нагретого воздушного потока, что не обеспечивает необходимой эффективности теплоотдачи устройства.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является конвектор, известный из RU 139081, кл. F24H 3/00, публ. 2014 г.[3].

Известный конвектор, содержит корпус образованный соединенными между собой передней панелью, состоящей из лицевой, боковых, верхней и нижней сторон корпуса, и задней панелью, при этом в корпусе выполнено воздуховпускное отверстие и воздуховыпускное отверстие, причем последнее расположено в верхней части корпуса лицевой стороны, внутри корпуса размещен теплообменный элемент, причем воздуховыпускное отверстие закрыто на выходе мелкоячеистой решеткой.

Известное решение [3] обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в увеличении теплопроводности и безопасности конвектора.

В конвекторе [3] лицевая панель корпуса выполнена с изменением толщины от центра к верхней части, где расположен выходной проем, образуя в поперечном сечении контур трапециевидной формы. Особенность данного конструктивного выполнения передней панели конвектора в известном конвекторе [3] не определена, и как видимо в больше степени носит характер декора, а ее выполнение в таком варианте осложняет процесс сборки таких изделий.

Помимо этого, решение [3] предназначено для использования непосредственно на полу помещения, и перемещению по нему посредством передвижных роликов, однако, конструкцией конвектора не предусмотрено крепление его к стене или потолку помещения, что снижает его область применения.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является создание электрического конвектора, обладающего надежной конструкцией и высокой теплоотдачей, сформированной за счет оптимальной организации движения воздушного потока через конвектор.

Техническим результатом, решающим указанную выше задачу полезной модели является упрощение конструкции конвектора за счет уменьшения количества конструктивных элементов, а также формирование оптимального (ламинарного) движения воздушного потока с минимизацией сопротивления при его движении за счет обеспечения относительно ровного поперечного сечения канала, в котором осуществляется движение нагретого потока воздуха.

Технический результат, решающий указанную задачу достигается за счет того, что конвектор, содержит полый корпус с входными и выходными проемами для воздушного потока, расположенными первые снизу корпуса, а вторые в верхней части корпуса, имеющего лицевую панель, и блок управления, и, по меньшей мере, один нагревательный элемент, выходной проем для воздушного потока образован вертикально ориентированным окном по нижней кромке сопряженным с горизонтально ориентированным фигурным окном в виде выступа, увеличивающегося от боковых сторон к середине и от нижней части к верху лицевой панели для увеличения эффекта конвекции и скорости истечения воздушного потока на выходе

Является целесообразным, если проем для нагретого воздушного потока закрывает защитная мелкоячеистая решетка.

Является предпочтительным, если выступ в нижней части лицевой панели выполнен увеличивающимся к ее нижнему краю.

Благодаря тому, что выходной проем для воздушного потока образован вертикально ориентированным окном по нижней кромке сопряженной с фигурным выступом обеспечивается ламинарное движение нагретого воздушного потока, а в результате того, что фигурный выступ выполнен на лицевой панели с равномерным увеличением ширины и высоты, ориентированным в сторону движения нагреваемого воздушного потока создается минимизация сопротивления воздушного потока при его движении за счет обеспечения относительно ровного поперечного сечения, полученного канала, в котором осуществляется движение нагретого потока воздуха.

Важно отметить, что предлагаемый электрический конвектор прост в обслуживании, имеет несложную необслуживаемую конструкцию, не имеющую большое количество конструктивных элементов, частей, узлов и т.п., что соответственно повышает надежность конвектора при эксплуатации.

Таким образом, в результате того, что предлагаемый конвектор содержит полый корпус с входным и выходным проемами для воздушного потока, расположенными первый снизу корпуса, а второй в верхней части лицевой панели корпуса, блок управления, и, по меньшей мере, один нагревательный элемент, причем выходной проем для воздушного потока образован вертикально ориентированным окном по нижней кромке сопряженной с фигурным выступом, выполненным на лицевой панели с равномерным увеличением ширины и высоты, ориентированным в сторону движения нагреваемого воздушного потока формируется оптимальное (ламинарное) движение, поступающего воздушного потока воздуха с минимизацией сопротивления при его движении за счет обеспечения относительно ровного поперечного сечения полученного канала, в котором осуществляется движение нагреваемого потока воздуха, а также упрощается конструкция конвектора за счет уменьшения количества конструктивных элементов.

Указанные признаки предлагаемого конвектора образуют совокупность существенных признаков необходимых и достаточных для достижения технического результата, заключающегося в формировании оптимального (ламинарного) движения воздушного потока с минимизацией сопротивления при его движении за счет обеспечения относительно ровного поперечного сечения канала, в котором осуществляется движение нагреваемого потока воздуха и в упрощении конструкции конвектора за счет уменьшения количества конструктивных элементов, что собственно повышает теплоотдачу конвектора, которая формируется за счет оптимальной организации движения воздушного потока через конвектор и повышает надежность при эксплуатации предлагаемого изделия.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен вид спереди конвектора;

На фиг. 2 представлен вид А фиг. 1;

На фиг. 3 представлен вид Б фиг. 1;

На фиг. 4 представлен вид В фиг. 1;

На фиг. 5 представлен разрез Г-Г фиг. 2.

На фото 1 - вид сбоку;

На фото 2 - вид сверху;

На фото 3 - вид спереди;

На фото 4 - общий вид;

Осуществление полезной модели

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядным образом демонстрирует достижение данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Электрический конвектор (фиг. 1-5, фото 1-4) содержит корпус 1, нижний входной проем для воздушного потока 2, выходной участок 3, верхнюю решетку 4, нижнюю решетку 5, электрический нагреватель 6, блок управления 7, отбортовку 8 лицевой панели корпуса и заднюю крышку 9 корпуса, лицевую панель 10 корпуса, фигурный выступ 11.

Предлагаемый электрический конвектор содержит полый корпус 1 с входным проемом 2 для поступающего воздушного потока и выходным проемом 3 для выходящего нагреваемого потока воздуха. Входной проем 2 расположен в нижней части корпуса 1 и в целях безопасности закрыт решеткой 5, а выходной проем 3 для выхода нагретого воздуха образован вертикально ориентированным окном по нижней кромке сопряженной с фигурным выступом И, выполненным на лицевой панели 10 корпуса 1 с равномерным увеличением ширины и высоты, ориентированным в сторону движения нагреваемого воздушного потока, что формирует оптимальное ламинарное движения воздушного потока с минимизацией сопротивления при его движении за счет обеспечения относительно ровного поперечного сечения своего рода канала, в котором осуществляется движение нагретого воздушного потока, что в свою очередь обеспечивает повышение эффективности теплопередачи за счет организации движения подогреваемого воздушного потока через конвектор.

Аналогично входному проему 2, выходной проем 3 закрыт верхней решеткой 4 в целях безопасности, а также в целях недопущения попадания посторонних предметов внутрь корпуса.

Нагревательный элемент 6 выполнен электрическим и располагается в нижней части корпуса 1.

Блок управления 7 выполнен с регулятором мощности и располагается в верхней части в верхней части задней крышки 9.

Задняя крышка 9 снабжена технологическими отверстиями (на чертежах не указаны) для крепления конвектора в стене либо к потолку помещения.

Работает электрический конвектор следующим образом.

Холодный воздух поступает в электрический конвектор через нижний входной проем 2 сквозь нижнюю решетку 5. Далее внутри конвектора воздушный поток нагревается с помощью нагревательного элемента 6 и его объем увеличивается, создается избыточное давление, и нагретый воздушный поток проходит внутри корпуса 1, через выходной проем 3, который образован вертикально ориентированным окном по нижней кромке сопряженной с фигурным выступом 11, выполненным на лицевой панели 10 корпуса 1 с равномерным увеличением ширины и высоты, ориентированным в сторону движения нагреваемого воздушного потока. При движении внутри корпуса 1 усиленный поток воздуха, проходя через выходной проем 3 принимает ламинарный характер движения с минимизацией сопротивления при его движении (за счет особенности выполнения выходного проема 3, обеспечивающего относительно ровное поперечное сечение своего рода канала внутри корпуса 1, в котором осуществляется движение нагреваемого потока воздуха). Далее нагретый воздух, проходя через верхнюю решетку 4, установленную на выходе выходного проема 3 выходит наружу в обогреваемое помещение.

Таким образом, предложенная конструкция электрического конвектора, а именно совокупность его существенных признаков обеспечивает формирование оптимального (ламинарного) движения воздушного потока с минимизацией сопротивления при его движении за счет обеспечения относительно ровного поперечного сечения своего рода канала, в котором осуществляется движение нагретого потока воздуха, а также обеспечивается упрощение конструкции конвектора за счет уменьшения количества конструктивных элементов, что собственно решает задачу, заключающуюся в создании конвектора, обладающего надежной конструкцией и повышенной теплоотдачей, сформированной за счет оптимально организованного движения воздушного потока через конвектор.

Заданный технический результат, решающий указанную задачу, достигается, благодаря, сформулированной совокупностью существенных признаков, наглядным образом представленной ниже:

- полый корпус содержит входной проем 2 и выходной проем 3, расположенные соответственно снизу и сверху;

- корпус снабжен блоком управления 7, и, по меньшей мере, одним нагревательным элементом 6;

- выходной проем 3 для воздушного потока образован вертикально ориентированным окном по нижней кромке сопряженной с фигурным выступом 11;

- фигурный выступ 11 выполнен на лицевой панели 10 корпуса 1 с равномерным увеличением ширины и высоты, ориентированным в сторону движения нагреваемого воздушного потока.

1. Конвектор, содержащий полый корпус с входными и выходными проемами для воздушного потока, расположенными первые снизу корпуса, а вторые в верхней части корпуса, имеющего лицевую панель, и блок управления, и, по меньшей мере, один нагревательный элемент, отличающийся тем, что выходной проем для воздушного потока образован вертикально ориентированным окном, по нижней кромке сопряженным с горизонтально ориентированным фигурным окном в виде выступа, увеличивающегося от боковых сторон к середине и от нижней части к верху лицевой панели для увеличения эффекта конвекции и скорости истечения воздушного потока на выходе.

2. Конвектор по п. 1, отличающийся тем, что выходной проем для нагретого воздушного потока закрывает защитная решетка.

3. Конвектор по п. 1, отличающийся тем, что выступ в нижней части лицевой панели выполнен увеличивающимся к её нижнему краю.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области теплотехники, а именно, к нагревателям текучей среды, в частности, воды для отопления жилых и других зданий путем утилизации тепла двигателей внутреннего сгорания, преимущественно большеразмерных и V-образных.

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель электрического тепловентилятора относится к электрооборудованию и является электрическим прибором для нагрева окружающего воздуха. Внутри корпуса установлен электродвигатель с крыльчаткой, который нагнетает воздух на нагревательный элемент.

Алюминиевый радиатор отопления, состоящий из герметично соединенных между собой секций, каждая из которых содержит вертикальную трубу, сообщающуюся с горизонтальными верхним и нижним коллекторами для прохода теплоносителя.

Алюминиевый радиатор отопления, состоящий из герметично соединенных между собой секций, каждая из которых содержит вертикальную трубу, сообщающуюся с горизонтальными верхним и нижним коллекторами для прохода теплоносителя.

Полезная модель электрического тепловентилятора относится к электрооборудованию и является электрическим прибором для нагрева окружающего воздуха. Внутри корпуса установлен электродвигатель с крыльчаткой, который нагнетает воздух на нагревательный элемент.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.
Наверх