Устройство для захвата малогабаритных беспилотных летательных аппаратов

 

Полезная модель относится к области захвата малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) и может быть использована в военной технике. Цель разработанного устройства - захват МБЛА, для его нейтрализации, снятие разведанной им информации, анализ новых технологий и использование МБЛА в своих целях. Данная цель достигается применением малогабаритного беспилотного летательного аппарата с автоматической системой управления с элементами искусственного интеллекта, использование камер кругового обзора (не менее пяти), позволяющие с помощью бортового процессора определять в пассивном режиме пространственные координаты МБЛА противника в оптическом диапазоне электромагнитных волн, снабженного шестью специальными отсеками, размещенными подряд в нижней части устройства с автоматическим креплением высокопрочной полимерной нити, соединяющей парашют, для спуска захваченного МБЛА, а также для транспортировки с помощью собственной тяги.

Полезная модель относится к области захвата малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) и может быть использована в военной технике.

Известны различные технические решения для захвата МБЛА с использованием устройства сети-ловушки для борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА) (патент 72753 прототип), устройство борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА) (патент 72754) [1, 2].

Недостатками являются сложность конструкции, большие размеры, большая мощность двигателя для буксировки сети из-за ее большого аэродинамического сопротивления; использование звукотеплового метода наводки на цель, который малоэффективен из-за низкого энергопотребления цели - БПЛА и высокой стоимости самого устройства наведения, и обязательного применения низких температур для инфракрасных датчиков; отсутствие парашюта или иного устройства смягчающего приземление.

Устройство - истребитель для уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов, состоящее из дистанционно пилотируемого летательного аппарата, системы наведения с земли в виде радиолокатора, сети, отличающееся тем, что на дистанционно пилотируемом летательном аппарате установлены видеокамеры обзора и до четырех датчиков перемещения, а также взаимосвязанные с ними до четырех контейнеров для поражающих элементов, выполненных в виде кассет с уложенными в них сетями из высокопрочной полимерной нити из параарамидного волокна «Арамида», или «Кевлар», или «Тварон», причем по углам сети располагаются грузила-контейнеры в виде патронов с

ленточными парашютами в гильзах, причем один конец ленточного парашюта закреплен за сеть, а гильза со свернутой в ней лентой отстреливается пиропатроном с замедлителем в момент охвата цели сетью, а датчики перемещения и взаимосвязанные с ними кассеты расположены на правом, левом, нижнем и верхнем боках фюзеляжа (патент 2490584 прототип) [3].

Недостатками являются: использование радиолокатора для наведения средства к цели при ведении радиоэлектронной борьбы может привести к полной потере управления ДПЛА на этапе выхода устройства в рабочий режим видеокамер и датчиков, отсутствие камер кругового обзора, использование нескольких грузил-контейнеров (размещенных по углам сети) их необходимо хотя бы три, а лучше четыре, может привести к запутыванию ленточных парашютов между собой, при выстрелах трех-четырех пиропатронов, что приведет к потере захваченного ДПЛА, устройство не учитывает характеристики местности его приземления.

Известные устройства не эффективны для захвата и посадки ДПЛА, тем более МБЛА управляемые искусственным интеллектом, способные совершать сложные маневры, облетая препятствия.

Разработанное устройство для захвата МБЛА 1 (фиг. 1) запускается при обнаружении многоканальным средством обнаружения МБЛА противника, либо приступает к захвату при патрулировании пространства. Используя камеры кругового обзора 2, устройство 1 для захвата МБЛА ориентируется так, чтобы зайти на МБЛА противника с хвоста сверху. Используя бортовой процессор 3 (фиг. 2) на основе искусственного интеллекта, устройство 1 уравнивает скорости полета, свою и МБЛА 13, выбирая определенную дальность. Процессор подает команду на отстрел одной из шести сеток находящихся в специальных отсеках открывающихся внизу фюзеляжа устройства 4. Сеть 5 со встроенным крепежным элементом по середине 7 и парашютным отделением 8 выстреливается, с помощью пиротехнических патронов 10 (фиг. 3). Грузила 6 обеспечивают разворачивание сети 5 для захвата МБЛА. Высокопрочные полимерные нити и уравненная скорость полета устройства 1 для захвата и МБЛА противника 13 обеспечивают высокую точность и дальность полета сети 5. В момент охвата МБЛА противника 13 сетью 5 грузила 6 запутываются на одной из сторон МБЛА противника 13. Происходит резкое падение МБЛА 13. Натягивается высокопрочная нить 9 между сетью 5 и устройством крепления в специальном отсеке 11, при этом парашют 12 раскрывается и начинает тормозить спуск захваченного МБЛА 13. Разработанное устройство 1 транспортирует в запрограммированный район либо выбирает наиболее благоприятный рельеф местности для успешной эвакуации захваченного МБЛА противника 13 (фиг. 4) и продолжает патрулирование пространства. В случае промаха устройство крепления 11 отпускает сеть 5, и устройство 1 для захвата МБЛА повторяет заход в атаку, и производит повторный выстрел из другого отсека по МБЛА противника.

Источники информации

1. Пархоменко В.А., Устинов Е.М., Пушкин В.А., Беляков В.А., Шишков С.В. Устройство борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами. - ФИПС. Патент на полезную модель 72754, 27.04.08 г.

2. Богомолов А.И., Пархоменко В.А., Устинов Е.М., Елизаров С.С., Искоркин Д.В., Шишков С.В. Устройство сети-ловушки для борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами. - ФИПС. Патент на полезную модель 72753, 27.04.08 г.

3. Голодяев А.И., Чистяков Н.В. Устройство - истребитель для уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов. - ФИПС. Патент на изобретение 2490584 15.05.2012 г.

Устройство для захвата малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА), выполненное с возможностью установки на МБЛА, состоящее из бортового процессора на основе искусственного интеллекта, сети из высокопрочной полимерной нити, грузил, отличающееся тем, что на МБЛА установлены камеры кругового обзора (не менее пяти), позволяющие с помощью бортового процессора определять в пассивном режиме пространственные координаты МБЛА противника в оптическом диапазоне электромагнитных волн, выбирая определенную дальность и скорость полета, устройство для захвата выполнено с шестью отсеками, размещенными подряд в нижней части фюзеляжа для размещения сетей с грузилами и устройства их отстрела, а также устройства с автоматическим креплением высокопрочной полимерной нити, соединяющей парашют, для спуска захваченного в сеть МБЛА, для транспортировки с помощью собственной тяги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам барьерной обороны, конкретно к самодостаточным комплексам автономной самообороны, не требующим для обеспечения своей боевой работы боевых расчетов, и предназначенным для круговой обороны точечных объектов военного и гражданского назначения, морского и наземного базирования, а также для самообороны ЗРК от высокоточного оружия (ВТО) воздушного противника
Наверх