Противогранатное заграждение

 

Полезная модель относится к области оборонительных сооружений и предназначено для защиты объектов различного назначения, в том числе контрольно-пропускных пунктов стационарного и мобильного размещения, различных укрытий, слабо защищенных экологически опасных и взрывоопасных объектов и т.д. от воздействия противотанковых гранат типа ПГ-7, реактивных противотанковых гранат РПГ-18, РПГ-22, РПГ-26, РПГ-27 и других аналогичных типов оружия для объектов, расположенных в регионах подверженных обледенению. Техническим результатом патентуемого решения является создание противогранатного заграждения, обеспечивающего нейтрализацию действия гранаты по защищаемому объекту за счет обеспечения 100% срабатывания взрывателей кумулятивных гранат и препятствующего обледенению конструкции, что позволит использовать защитное заграждение в районах с низкими температурами. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции противогранатного заграждения от реактивных кумулятивных гранат, включающего, по меньшей мере, один экран из металлической сетки с величиной ячеек 25×25 мм, при этом на сетку нанесено покрытие, обладающее гидрофобными свойствами.

Полезная модель относится к области оборонительных сооружений и предназначено для защиты объектов различного назначения, в том числе контрольно-пропускных пунктов стационарного и мобильного размещения, различных укрытий, слабо защищенных экологически опасных и взрывоопасных объектов и т.д. от воздействия противотанковых гранат типа ПГ-7, реактивных противотанковых гранат РПГ-18, РПГ-22, РПГ-26, РПГ-27 и других аналогичных типов оружия для объектов, расположенных в регионах подверженных обледенению.

В настоящее время известны различные конструкции защитных заграждений.

Так, из описания к патенту РФ 2122702 (опубликован 27.11.1998) известно противогранатометное и противопульное защитное устройство, содержащее отклоняющие элементы в виде металлических амортизирующих сеток, установленных перед защищаемым объектом, при этом металлические амортизирующие сетки, например панцирные или сетки-рабицы, каждая из которых выполнена с различной величиной ячеек, расположены с уменьшением величины ячеек по мере приближения сеток к защищаемому объекту и выполнены в виде штор, установленных в свободном ненатянутом состоянии под углом друг к другу на расстоянии между ними более длины гранаты, а удаление их от стенки защищаемого объекта составляет 1-15 длин гранаты, причем наиболее удаленная от защищаемого объекта штора выполнена с величиной ячеек не более калибра гранаты, а ближайшая к защищаемому объекту штора - с величиной ячеек не более калибра пули.

Кроме этого, в патенте РФ 41134 (опубликован 10.10.2004) раскрыто устройство защиты неподвижных объектов, состоящее из защитных элементов в виде сети из высокопрочного материала, удерживаемой, по меньшей мере, за один край с помощью надувных полостей, при этом сеть расположена вертикально.

Также из описания к патенту РФ 2370724 (опубликован 20.10.2009) известно защитное устройство от воздействия кумулятивных гранат и пуль состоит из внешнего и внутреннего контуров, при этом внешний контур включает отклоняющие элементы в виде металлических сеток, например сетки-рабицы или панцирных, выполненных в виде сборчатых штор, установленных под углом друг к другу на расстоянии между ними более длины кумулятивной гранаты и удаленных от защищаемого объекта на расстоянии, равном 1-10 длинам кумулятивной гранаты, а внутренний контур включает стальной экран толщиной 5-10 мм, установленный с наружной или внутренней стороны стенки защищаемого объекта на расстоянии, равном 2-20 длинам пуль, металлические сеточные шторы с величиной ячейки не более одного калибра пуль, установленные перед стальным экраном на расстоянии, равном 2-20 длинам пуль, отличающееся тем, что шторы размещены в металлических рамках, внешний и внутренний контуры выполнены сборно-разборными и смонтированы в виде отдельных модулей, включающих 1-3 блока металлических сеточных штор или стальных экранов, а модули скреплены между собой по направлению периметра защищаемого объекта болтовым или сварным соединением без зазора, причем сеточные шторы внешнего контура смонтированы на металлических стойках под углом 45-60° к ним с обеих сторон в виде «елочки» с взаимным перекрытием штор относительно направления полета кумулятивной гранаты или пули, а сеточные шторы внутреннего контура закреплены с внешней стороны стойки, при этом сеточные шторы изготовлены из металлической упругой сетки объемного плетения с величиной ячейки в сборчатой шторе не более диаметра кумулятивной струи гранаты, а стойки - из металлических уголков с основанием в виде крестовин, причем уголки закреплены в вертикальном положении растяжками.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является устройство для защиты цели от взрывных боеголовок, выполненное в виде сетки, состоящей из струн и соединительных узлов с образованием прямоугольных, квадратных, ромбовидных ячеек. Струны могут быть изготовлены из различных материалов, таких как металл, сплав, синтетический материал. Диаметр струн может быть равен 1, 2, 5, 10. 15 или 20 мм, предпочтительно, 2-10 мм. Расстояние между двумя струнами может быть более 20, 30, 40, 50, 55, 75 или 100 мм (заявка США 20100288114, опубликована 18.11.2010).

Большинство территорий России, приходится на территории подверженные обледенению. Вследствие обледенения внутренние напряжения, возникающие на границе раздела металла сетки и ледовой массы, приводят к повреждению, а при объемных наледях - к полному разрушению локальных участков сетчатого полотна. Обледенение приводит к значительным увеличениям парусности заграждения и весовой нагрузки на опоры и крепления полотна, что приводит к повышению металлоемкости опор и креплений, а также к снижению срабатывания взрывателей кумулятивных гранат на экране, что является существенными недостатками известных устройств.

Техническим результатом патентуемого решения является создание противогранатного заграждения, обеспечивающего нейтрализацию действия гранаты по защищаемому объекту за счет обеспечения 100% срабатывания взрывателей кумулятивных гранат и препятствующего обледенению конструкции, что позволит использовать защитное заграждение в районах с низкими температурами.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции противогранатного заграждения от реактивных кумулятивных гранат, включающего, по меньшей мере, один экран из металлической сетки с величиной ячеек 25×25 мм, при этом на сетку нанесено покрытие, обладающее гидрофобными свойствами.

Ячейка размером 25×25 мм обеспечивает гарантированный подрыв гранат таких гранатометов, как ПГ-7, РПГ-18, РПГ-22, РПГ-26 и РПГ-27, так как соизмерима с размером головной части их взрывателей.

В качестве покрытия, обладающего гидрофобными свойствами возможно использовать фторэпоксидные лаки, в частности, ФЛК-ПА и ФЛК-ПАсп.

Фторэпоксидные лаки обеспечивают долговременную защиту поверхностей на срок более 15 лет от воздействия солевого тумана, кислотных дождей, паров бензина, аммиачных и сероводородных выбросов в интервале температур от минус 60 до плюс 110°С, обладают хорошей адгезией даже к полированной поверхности металлов и ярко выраженными гидрофобными свойствами.

Покрытие может быть однослойным, при этом толщина покрытия, предпочтительно, должна составлять 2-15 мкм.

Такая толщина обусловлена способом нанесения одного слоя лака. Самые тонкие покрытия (2 мкм) получаются при распылении. Создать покрытие тоньше 2 мкм - невозможно, а толще 15 мкм - возможно, но это приведет к необоснованному перерасходу лака.

При этом могут быть предусмотрены различные варианты использования заграждения в зависимости от вида защищаемого объекта.

Так, при защите зданий, экран из сетки может быть выполнен размером 2,5×1,5 м и с возможностью крепления к крепежным модулям, закрепляемым на вертикальной стенке здании и обеспечивающим зазор между сеткой и зданием 1 м. Сетка при этом находится в свободном ненатянутом состоянии.

При невозможности крепления заграждения к поверхности здания или сооружения, экран из сетки может быть закреплен на металлическом каркасе требуемого размера, размер одной секции которого может достигать 3×2 м. В этом случае заграждения устанавливается на землю.

Возможно использование устройства как быстроразвертываемого. В этом случае устройство состоит, по меньшей мере, из двух (из двух и более) экранов из сетки, закрепленных на каркасе, размером 2,5×1,5 м, при этом каркасы скреплены друг с другом посредством петель. Модули устанавливаются на грунт (на поверхность). Крепление модулей к грунту необязательно, так как конструкция имеет низкую парусность и вес.

При использовании противогранатного заграждения в виде ограждения, заграждение составляется из прямоугольных экранов размером 2,5×1,5 м, закрепленных на каркасе, содержащем вертикальные стойки, каркасы скрепляются между собой петлями, при этом смежные экраны расположены под углом 30° к друг другу. Вертикальные стойки секций заглубляются в грунт.

Заграждение может состоять, по меньшей мере, из двух параллельно расположенных рядов (двухрядное заграждение).

Двухрядное заграждение используется для защиты мест несения службы людей. Применяется в местах, где необходима постоянная защита персонала от РПГ и место позволяет установить данное оборудование.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры, на которых приведено следующее.

На Фигуре 1 - заграждение противогранатное для крепления на защищаемую поверхность.

На Фигуре 2 - заграждение противогранатное, отдельностоящая конструкция для защиты емкостей с легковоспламеняемыми материалами.

На Фигуре 3 - заграждение противогранатное, быстроразвертываемое (3 соединенных модуля).

На Фигуре 4 - заграждение противогранатное двухрядное секционное.

Заграждение набрано из пятнадцати экранов 1 из металлической сетки, на которую нанесен слой покрытия из фторэпоксидного лака. Согласно фигуре 1, экран закрепляется на вертикальной поверхности посредством крепежных модулей 2.

Крепежные модули представляют собой хомуты, устанавливаемые на каркасе и крепящие, с помощью болтового соединения, на ней сетку.

Заграждение, приведенное на фигуре 2, состоит из экранов 1 из металлической сетки, на которую нанесен слой покрытия из фторэпоксидного лака, экран закреплен на каркасе, который выполнен с вертикальными стойками 3 с возможностью установки на горизонтальную поверхность.

Каркас может быть выполнен из уголков, труб, профилей прямоугольного сечения и т.д.

Заграждение, изображенное на фигуре 3, также состоит из экранов 1 из металлической сетки, на которую нанесен слой покрытия из фторэпоксидного лака и закрепленных на каркасе 3. Каркасы соединены друг с другом посредством петель 4. Опорой заграждения является основания каркасов, установленных на горизонтальную поверхность.

На фигуре 4 показано заграждение, состоящее из двух рядов. Каждый из которых набран из экранов 1 из металлической сетки с нанесенным фторэпоксидным лаком, каждый экран закреплен на каркасе, каркасы соединены друг с другом посредством петель 4.

Действие противогранатного заграждения заключается в следующем. При столкновении кумулятивной гранаты с металлической сеткой происходит срабатывание головной части взрывателя кумулятивного заряда, т.к. размер ячейки сетки в свету не превышает его диаметра. При этом осколочное и фугасное воздействие гранаты на защищаемый объект, а также воздействие кумулятивной струи снижаются до безопасного уровня.

Заявителем разработан комплект конструкторской документации, изготовлен опытный образец заграждения противогранатного и проведены его испытания. Испытания опытного образца подтвердили полную реализацию указанного заявителем технического результата.

1. Противогранатное заграждение от реактивных кумулятивных гранат, характеризующееся тем, что включает, по меньшей мере, один экран из металлической сетки с величиной ячеек 25×25 мм, при этом на сетку нанесено покрытие, обладающее гидрофобными свойствами.

2. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что в качестве покрытия, обладающего гидрофобными свойствами, нанесен фторэпоксидный лак.

3. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что толщина покрытия составляет 2-15 мкм.

4. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что экран из сетки выполнен размером 2,5×1,5 м и с возможностью крепления на вертикальной стенке здания посредством крепежных модулей, обеспечивающих зазор между сеткой и зданием 1 м.

5. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что экран из сетки закреплен на металлическом каркасе.

6. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что включает два и более экрана из сетки размером 2,5×1,5 м, каждый из которых закреплен на каркасе, при этом каркасы скреплены друг с другом посредством петель.

7. Заграждение по п.1, характеризующееся тем, что включает два и более экрана из сетки размером 2,5×1,5 м, закрепленных на каркасе, содержащем вертикальные стойки, при этом смежные каркасы скрепляются между собой петлями и расположены под углом 30° к друг другу.

8. Заграждение по п.7, характеризующееся тем, что состоит, по меньшей мере, из двух параллельно расположенных рядов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам барьерной обороны, конкретно к самодостаточным комплексам автономной самообороны, не требующим для обеспечения своей боевой работы боевых расчетов, и предназначенным для круговой обороны точечных объектов военного и гражданского назначения, морского и наземного базирования, а также для самообороны ЗРК от высокоточного оружия (ВТО) воздушного противника

Полезная модель относится к области захвата малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) и может быть использована в военной технике
Наверх