Блок выброса

 

Заявленная полезная модель относится к блоку выброса, который предназначен для использования в устройствах постановки пассивных помех для комплексной защиты летательных аппаратов от управляемых ракет, принцип действия которых (устройств) основан на отстреле помеховых патронов, создающих направленную постановку помех для самонаводящихся ракет с целью их «ослепления» и увода с траектории поражения летательного аппарата. Техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена заявленная полезная модель, является повышение надежности конструкции, с одновременным обеспечением высоких аэродинамических характеристик защищаемого летательного аппарата. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что блок выброса содержит жестко закрепляемую на летательном аппарате балку, установленную на балке съемную кассету с установочными местами для помеховых патронов, средство подачи импульса для срабатывания помеховых патронов, фиксатор кассеты относительно балки, отличающийся тем, что балка представляет собой корпус коробчатой формы, кассета выполнена в виде каркаса, при этом установочные места в кассете сформированы стенками отверстий, выполненных в верхней и донной частях кассеты соответственно и образующих направляющие для установки помеховых патронов, причем средство подачи импульса для срабатывания помехового патрона выполнено в виде размещенной на нижней части балки и взаимодействующей с электронным распределителем импульсов контактной группы, каждый контакт которой подпружинен и взаимодействует с соответствующим ему помеховым патроном, при этом кассета полностью размещена внутри балки.

Заявленная полезная модель относится к блоку выброса, который предназначен для использования в устройствах постановки пассивных помех для защиты летательных аппаратов от управляемых ракет, принцип действия которых (устройств) основан на отстреле помеховых патронов, создающих направленную постановку помех для самонаводящихся ракет с целью их «ослепления» и увода с траектории поражения летательного аппарата.

Из патента США 5400690, класс F41F 3/042, 1994 известно техническое решение, относящееся к многозарядному приемнику пиротехнических патронов, представляющего собой корпус с гнездами для размещения пиротехнических патронов, в корпусе смонтированы пиротехнические узлы и размещены электрические устройства поджига.

Из патента США 4063485, класс F41F 3/00, 1977 известно техническое решение, относящееся к системе создания помех для защиты летательных аппаратов от самонаводящихся ракет, содержащее, в частности, блок выброса пиротехнических зарядов, создающих пассивные помехи. Указанный блок включает в себя несущую балку, выполненную в виде корпуса, электрически связанного с бортом летательного аппарата, корпус разделен на секции, снабженные направляющими, при этом каждая секция предназначена для размещения, с возможностью съема, многозарядной сменной кассеты, содержащей установочные места для размещения в них зарядов, причем установочные места выполнены в виде направляющих пусковых труб, при этом каждая секция снабжена электрическим средством поджига заряда.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога, которому присущи следующие существенные недостатки. В частности, установочные для зарядов места выполнены в виде направляющих труб, которые размещаются снаружи корпуса в виде своеобразных консолей, что обуславливает воздействие на эти трубы различного рода внешних факторов, что, в свою очередь, приводит к снижению прочности и надежности конструкции в целом. Такая конструкция блока выброса не позволяет установить его заподлицо с обшивкой летательного аппарата, что существенно ухудшает аэродинамические характеристики полета летательного аппарата и, это уже отмечалось, подвергает блок выброса воздействию внешних динамических нагрузок.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленная полезная модель является создание конструкции блока выброса пассивных помех, являющегося составной частью устройства постановки пассивных помех, обеспечивающего эффективность защиты летательных аппаратов от управляемых ракет.

Техническим результатом, для получения которого предназначена заявленная полезная модель, является исключение указанных выше недостатков, присущих ближайшему аналогу, направленное, в частности, на повышение надежности конструкции с одновременным обеспечением высоких аэродинамических характеристик защищаемого летательного аппарата.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что блок выброса содержит жестко закрепляемую на летательном аппарате балку, съемную кассету с установочными местами для помеховых патронов, средство подачи импульса для срабатывания помеховых патронов, фиксатор кассеты относительно балки, при этом балка представляет собой корпус коробчатой формы, кассета выполнена в виде каркаса, причем установочные места в кассете сформированы стенками отверстий, выполненных в верхней и донной ее частях соответственно и образующих направляющие для установки помеховых патронов, при этом средство подачи импульса для срабатывания помехового патрона выполнено в виде размещенной на нижней части балки и взаимодействующей с электронным распределителем импульсов контактной группы, каждый контакт которой подпружинен и взаимодействует с соответствующим ему помеховым патроном, причем кассета полностью размещена внутри балки.

Разработанная полезная модель представлена на фигуре 1, где

«а» - балка, вид спереди;

«в» - балка, вид сверху;

«с» - кассета, вид сверху.

Как следует из фигуры 1, блок выброса содержит балку 1 (вид «а»), которая жестко закрепляется на летательном аппарате заподлицо с обшивкой летательного аппарата, что обеспечивает высокие аэродинамические характеристики. Указанная балка выполнена как единое целое, в виде литого коробчатого корпуса, что обеспечивает высокие прочностные и жесткостные характеристики блока, при этом верхняя часть корпуса представляет собой фланец 2, посредством которого, через установочные отверстия 3, блок выброса крепится на летательном аппарате, при этом габаритно-установочные размеры корпуса совпадают с аналогичными посадочными размерами ячейки, выполненной в летательном аппарате.

Внутри балки 1 размещается съемная кассета 4 (фиг.1, вид «с»), содержащая установочные места 5 для помеховых патронов. Указанные установочные места, в отличие от ближайшего аналога, образованы стенками отверстий, выполненных в верхней и донной частях кассеты и образующих направляющие для установки помеховых патронов. Наличие указанных отверстий обуславливает бесствольное выполнение кассеты в виде каркаса, что снижает вес кассеты и всего блока в целом.

Конструкция кассеты рассчитана на размещении в ней 14 помеховых патронов.

Кассета снабжена решеткой (на фиг.1 не показана), которая закрывает установочные места, фиксируя при этом размещенные в кассете помеховые патроны, исключая тем самым их самопроизвольное выпадение. Решетка на кассете фиксируется с помощью байонетного соединения.

В нижней части 6 балки 1 (вид «а») размещена контактная группа, предназначенная для взаимодействия с помеховыми патронами, при этом число контактов в нее входящих, равно числу установочных мест, которые расположены в кассете по трехрядной схеме. Каждый контакт 8, входящий в контактную группу выполнен подпружиненным, что обеспечивает постоянство контакта с помеховым патроном в условиях динамического воздействия полета летательного аппарата и предназначен для передачи электрического импульса для срабатывания помехового патрона с ним контактирующим.

В боковой части 7 балки 1 размещен электронный распределитель импульсов (на фиг.1 не показан), который подает электрические импульсы на контакты 8 контактной группы, соединенный через жгут и разъем 9 с системой управления работой блока выброса.

Кассета 4, снаряженная помеховыми патронами вставляется внутрь балки 1 и фиксируется в ней замками 10.

В нижней части балки 1 также размещены штыри 11, взаимодействующие с ответными отверстиями кассеты, обеспечивающие взаимное центрирование контактов 8 блока 1 и помеховых патронов при установке кассеты внутрь балки.

Кассета 4 снабжается крышкой с ручкой (на фиг.1 не показана), служащая для переноски снаряженной кассеты и исключающая попадание внутрь кассеты посторонних включений извне.

Работает устройство следующим образом.

При подаче через электронный распределитель электрического импульса на любой из контактов, происходит срабатывание соответствующего помехового патрона, в результате чего его содержимое выбрасывается наружу блока выброса, в сторону от летательного аппарата, создавая при этом направленную постановку помех для самонаводящихся ракет, нацеленных на летательный аппарат.

1. Блок выброса, содержащий жестко закрепляемую на летательном аппарате балку, установленную на балке съемную кассету с установочными местами для помеховых патронов, средство подачи импульса для срабатывания помеховых патронов, фиксатор кассеты относительно балки, отличающийся тем, что балка представляет собой корпус коробчатой формы, установочные места в кассете сформированы стенками отверстий, выполненных в верхней и донной частях кассеты соответственно и образующих направляющие для установки помеховых патронов, причем средство подачи импульса для срабатывания помехового патрона выполнено в виде размещенной на нижней части балки и взаимодействующей с электронным распределителем импульсов контактной группы, каждый контакт которой подпружинен и взаимодействует с соответствующим ему помеховым патроном, при этом кассета полностью размещена внутри балки.

2. Блок выброса по п.1, отличающийся тем, что крепление балки и кассеты друг относительно друга осуществляется посредством замкового соединения.

3. Блок выброса по п.1, отличающийся тем, что корпус балки выполнен литым, как единое целое.

4. Блок выброса по п.1, отличающийся тем, что кассета снабжена решеткой, закрывающей установочные места, и крышкой с ручкой для переноса.

5. Блок выброса по п.1, отличающийся тем, что балка снабжена штырями, предназначенными для взаимодействия с ответными им по форме отверстиями, выполненными в кассете.

6. Блок выброса по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть балки выполнена в виде фланца.

7. Блок выброса по 1, отличающийся тем, что кассета устанавливается внутрь балки.

8. Блок выброса по п.1, отличающийся тем, что кассета выполнена в виде каркаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам барьерной обороны, конкретно к самодостаточным комплексам автономной самообороны, не требующим для обеспечения своей боевой работы боевых расчетов, и предназначенным для круговой обороны точечных объектов военного и гражданского назначения, морского и наземного базирования, а также для самообороны ЗРК от высокоточного оружия (ВТО) воздушного противника

Полезная модель относится к области захвата малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) и может быть использована в военной технике
Наверх