Анкер для теплоизоляционных плит

 

Заявляемая полезная модель относится к пластмассовым изделиям, а именно анкерам для теплоизоляционных плит, изготовляемым из полимерных материалов и предназначенным для крепления различных теплоизоляционных плит, например, таких как минераловатная или пенопластовая плиты. Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение материалоемкости анкера. Технический результат достигается за счет уменьшения толщины тарельчатой шляпки анкера и, следовательно, уменьшения материалоемкости анкера. Кроме того, технический результат достигается за счет того, что анкер для теплоизоляционных плит, содержит грибовидную часть, состоящую из тарельчатой части с отверстием в центре и дюбельной части, и стержень, при этом грибовидная часть и стержень выполнены в виде единого тела, при этом стержень закреплен на конце дюбельной части, противоположном тарельчатой части, и закреплен под острым углом к центральной продольной оси дюбельной части. При этом стержень закреплен на конце дюбельной части посредством, по меньшей мере, одной перемычки. 1 н.п., 1 з.п, 1 илл.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к пластмассовым изделиям (далее по тексту - анкер), изготовляемым из полимерных материалов и предназначенным для крепления различных теплоизоляционных плит, например, таких как минераловатная или пенопластовая плиты.

Уровень техники

Прототипом полезной модели является анкер, для крепления теплоизоляционных плит, выполненный в виде единого тела, состоящего из грибовидной части (цилиндрическая трубка с размещенной на ней тарельчатой шляпкой) и стержня прикрепленного к тарельчатой части анкера (см. патент на полезную модель RU 74675 U1, МПК: F16B 13/00 (2006.01), опубликован: 10.07.2008). В процессе эксплуатации данного изделия, в стене и прикрепляемой к стене теплоизоляционной плите просверливают отверстие, теплоизоляционную плиту прикладывают к стене, затем от анкера отделяют механическим путем стержень, анкер вставляют в отверстие в теплоизоляционной плите и в стене, и в отверстие в шляпке анкера забивают ранее отделенный стержень. При этом забитый стержень распирает дюбельную часть анкера, препятствуя его выпадению из стены, а тарельчатая шляпка анкера удерживает закрепленную теплоизоляционную плиту.

Недостатком прототипа является то, что стержень закреплен в отверстии тарельчатой шляпки анкера. Как указано выше, перед использованием анкера стержень необходимо отделить от тарельчатой шляпки анкера путем приложения механического усилия. При отделении стержня от тарельчатой шляпки анкера, шляпка анкера может деформироваться под воздействием приложенного механического усилия, необходимого для отделения стержня. Деформированная шляпка анкера существенно снижает эксплуатационные свойства изделия в целом. Чтобы этого не произошло, тарельчатая шляпка анкера должна иметь некую минимальную толщину, которая позволит выдерживать приложенное механическое усилие без деформации. Эта толщина должна обеспечить механическую прочность шляпки анкера в момент отделения стержня. Но эта минимальная толщина шляпки значительно превышает толщину, необходимую для надежного удержания прикрепляемого материала на стене, то есть в процессе эксплуатации анкера. Таким образом, толщина тарельчатой шляпки анкера используется всего один раз, а именно в процессе отделения стержня от тарельчатой шляпки анкера. В свою очередь, анкер, удерживая листовой материал на стене здания, работает долгие годы, не используя при этом заложенную в него избыточную механическую прочность шляпки.

Избыточная механическая прочность обеспечивается избыточной толщиной тарельчатой шляпки анкера, введением дополнительных элементов, таких как, например, ребра жесткости и прочие конструктивные решения, что приводит к усложнению конструкции анкера, затрудняет эксплуатацию, и приводит к повышению стоимости технологической оснастки (пресс-форм), необходимой для изготовления такого анкера. Кроме того, избыточная толщина шляпки анкера повышает материалоемкость анкера, что, следовательно, повышает его себестоимость.

Кроме того, такой тип соединения шляпки анкера и стержня вызывает сложности при разделении частей.

Сложность заключается в том, что при низкой температуре окружающей среды и при монтаже утеплителей на основе стеклянных и прочих минеральных волокон, монтажники работают в перчатках, а для отделения стержня от шляпки анкера, стержень необходимо вращать и выдергивать из отверстия шляпки. Необходимость использования вращательных движений усложняет эксплуатацию анкеров, особенно в перчатках, сковывающих движения и не обеспечивающих достаточное сцепление рук монтажника с анкером.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение материалоемкости анкера.

Дополнительным техническим результатом полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик анкера.

Технический результат достигается за счет уменьшения толщины тарельчатой шляпки анкера и, следовательно, уменьшения материалоемкости анкера.

Дополнительный технический результат достигается за счет закрепления стержня анкера на конце дюбельной части, противоположном шляпке анкера под углом к грибовидной части анкера.

Кроме того, такое расположение стержня позволяет дополнительно снизить себестоимость изготовления технологической оснастки (пресс-форм), необходимой для изготовления анкеров за счет уменьшения массы формообразующих деталей. Уменьшение массы формообразующих деталей достигается за счет более плотной компоновки формообразующих поверхностей пресс-формы.

Кроме того, технический результат достигается за счет того, что анкер для теплоизоляционных плит, содержит грибовидную часть, состоящую из тарельчатой части с отверстием в центре и дюбельной части, и стержень, при этом грибовидная часть и стержень выполнены в виде единого тела, при этом стержень закреплен на конце дюбельной части, противоположном тарельчатой части, и закреплен под острым углом к центральной продольной оси дюбельной части.

При этом стержень закреплен на конце дюбельной части посредством, по меньшей мере, одной перемычки.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображен общий схематический вид заявляемого анкера. Осуществление полезной модели

Фиг. 1 изображает схематический общий вид анкера, состоящего из грибовидной части 1, состоящей из дюбельной части 2 и тарельчатой части 3 и стержня 4, и выполненного из полимерных материалов в виде единого тела. При этом часть дюбельной части 2, противоположная тарельчатой части 3, выполнена с, по меньшей мере, одним продольным разрезом 5.

Стержень 4 закреплен на конце 2, противоположном дюбельной части тарельчатой части 3 таким образом, что стержень 4 расположен под острым углом к центральной продольной оси дюбельной части 2.

Стержень 4 соединен с дюбельной частью 2 анкера посредством, по меньшей мере, одной легкоразрушаемой перемычки 6. На фиг. 1, в качестве примера, изображен анкер, в котором стержень закреплен на грибовидной части одной перемычкой.

Стержень 4 выполнен с возможностью отделения от дюбельной части 2 по легкоразрушаемой перемычке 6. После отделения от дюбельной части 2, стержень 4 вставляется в дюбельную часть 2 через отверстие (не отображено) в центре тарельчатой части 3.

Такой способ крепления стержня 4 к дюбельной части 2 обеспечивает возможность не прилагать механических усилий к тарельчатой части 3 при отделении стержня от грибовидной части 1 анкера, так как стержень прикреплен не к тарельчатой части 3, а к дюбельной части 2, механическая прочность которой достаточно велика для того, чтобы отделить стержень 4 без деформации дюбельной части 2. Высокая заложенная прочность дюбельной части 2 обусловлена необходимостью удержания анкера в стене после закрепления закрепляемого материала. Таким образом, нет необходимости закладывать излишнюю прочность при изготовлении тарельчатой части 3 и, следовательно, обеспечивается возможность создания менее прочной тарельчатой части 3 анкера без потери способности анкера надежно фиксировать закрепляемый материал на стене, что позволяет снизить общее количество материала, затрачиваемого на изготовление анкера за счет уменьшения толщины тарельчатой части анкера. Кроме того, такое расположение стержня позволяет дополнительно снизить себестоимость изготовления технологической оснастки (пресс-форм), необходимой для изготовления анкеров за счет уменьшения массы формообразующих деталей. Уменьшение массы формообразующих деталей достигается за счет более плотной компоновки формообразующих поверхностей пресс-формы.

Расположение стержня 4 не вдоль (по направлению) дюбельной части 2, а под углом к ней, обеспечивает наличие дополнительного пространства между стержнем 4 и дюбельной частью 2, что важно при монтаже анкера. Это связано с тем, что при низких температурах окружающего воздуха в зимний период, а так же при монтаже утеплителей на основе стеклянных и прочих минеральных волокон, монтажник вынужден работать в перчатках, сковывающих его движения. Наличие дополнительного пространства, образованного за счет расположения стержня 4 под углом относительно дюбельной части 2, позволяет монтажнику в перчатках беспрепятственно охватить стержень 4 одной рукой, а дюбельную часть 2 другой рукой, что значительно упрощает процесс отделения стержня 4 от грибовидной части 1 по легкоразрушаемой перемычке 6. Кроме того, при отделении стержня в прототипе было необходимо выкручивать или выдирать его из отверстия в шляпке анкера, что усложняло эксплуатацию самого крепежного элемента. В заявляемой полезной модели при отделении стержня от анкерной части образуется большой рычаг, что способствует легкому отделению стержня от анкерной части с приложением минимальных усилий.

1. Анкер для теплоизоляционных плит, содержащий грибовидную часть, состоящую из тарельчатой части с отверстием в центре и дюбельной части, и стержень, при этом грибовидная часть и стержень выполнены в виде единого тела, отличающийся тем, что стержень закреплен на конце дюбельной части, противоположном тарельчатой части, и закреплен под острым углом к центральной продольной оси дюбельной части.

2. Анкер по п. 1, в котором стержень закреплен на конце дюбельной части посредством по меньшей мере одной перемычки.



 

Наверх