Крепежная скоба для проводов, кабелей и труб

 

Использование: в машиностроении, при изготовлении устройств для крепления цилиндрических предметов на стенах и опорах. Технический результат: повышение производительности труда при использовании полезной модели за счет четкой фиксации скобы на предмете до размещения концевых отрезков в отверстии. Сущность полезной модели: устройство содержит хомут с концевыми отрезками, выполненный из металлической упругой ленты. Концевые отрезки хомута отогнуты наружу. На концевых отрезках предусмотрены фиксирующие элементы. 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно, к изготовлению крепежных изделий, в частности, скоб для крепления на стенах и опорах различных цилиндрических предметов (проводов, кабелей, труб и гофр).

Известна крепежная скоба для проводов, кабелей и труб, содержащая ложемент с ребрами жесткости, размещенными на основании, и цилиндрический стержень с фиксирующими зубьями, служащий для закрепления скобы в стене или опоре (патент РФ 25920, м. кл. F16B 13/00, 2002).

Скоба имеет повышенную надежность, а недостаток ее - сложность изготовления из-за наличия нескольких ребер жесткости, а также сложность использования при монтаже.

Наиболее близкий аналог заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому техническому результату - крепежная скоба для проводов, кабелей и труб, содержащая хомут с концевыми отрезками, выполненный из упругого материала капролон. Хомут с дугой около 180°, концевые отрезки предназначены для закрепления скобы в стене или опоре, их концы образуют незначительный зазор. На концевых отрезках имеются зубья для фиксации скобы (www.EstateLine.Ru).

Изготовленная из качественных материалов по передовым технологиям пластикового литья скоба обеспечивает простой монтаж всевозможных предметов типа кабеля, однако трудно ориентировать хомут скобы перпендикулярно оси предмета, особенно в труднодоступных местах, требуется дополнительное время на корректировку расположения скобы.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение производительности труда при использовании полезной модели за счет по существу кругового обхвата хомутом кабеля и четкой фиксации скобы на кабеле до введения концевых отрезков в отверстие.

Другой вид технического результата, получение которого может обеспечить заявляемая полезная модель по сравнению с наиболее близким аналогом, заключается в повышении удобства использования скобы в труднодоступных местах.

Для достижения указанного технического результата при использовании признаков известной скобы, состоящей из выполненного из упругого материала хомута с концевыми отрезками и фиксирующих элементов на концах отрезков, в соответствии с заявляемой полезной моделью, хомут изготовлен из металлической ленты, а концевые отрезки хомута отогнуты наружу.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен общий вид заявляемой крепежной скобы для проводов, кабелей и труб.

Крепежная скоба для проводов, кабелей и труб содержит хомут 1 с концевыми отрезками 2, охватывающий закрепляемый предмет (далее кабель). Хомут 1 изготовлен из одной упругой металлической ленты. Концевые отрезки 2 отогнуты наружу, они обеспечивают закрепление скобы в стене или опоре (на фиг. не показано). На концевых отрезках 2 предусмотрены зубцы 3, фиксирующие отрезки в отверстии, а скобу на кабеле.

Установку крепежных скоб на стене и монтаж кабеля проводят следующим образом. Предварительно высверливают отверстия в стене в тех местах, где требуется установка скоб. Кабель помещают в хомут через отогнутые концевые отрезки 2 и зазор 4 между ними, затем сдвигают концевые отрезки 2, при этом хомут обеспечивает круговой обхват (надежную фиксацию) кабеля, и вставляют их в отверстие в стене. Зубцы 3 фиксируют отрезки 2 в отверстии, а скобу с кабелем на стене. После этого цикл повторяется.

Таким образом, предлагаемое техническое решение по сравнению с наиболее близким аналогом повышает производительность труда при использовании полезной модели за счет большего угла обхвата хомутом кабеля и четкой фиксации скобы на кабеле до введения концевых отрезков в отверстие. Кроме того, оно повышает удобство использования скобы при закреплении кабеля в труднодоступных местах.

Крепежная скоба для проводов, кабелей и труб, содержащая выполненный из упругого материала хомут с концевыми отрезками, обеспечивающими закрепление скобы в стене или опоре, и фиксирующие элементы на концевых отрезках, отличающаяся тем, что хомут изготовлен из металлической ленты, а концевые отрезки хомута отогнуты наружу.



 

Наверх