Универсальная светодиодная информационная панель с источником инфракрасного излучения

 

Полезная модель относится к области технических средств информирования участников дорожного движения и регулирования дорожного движения на военно-автомобильных дорогах, участках ремонта дорог, мостов и районах проведения контртеррористических мероприятий. Решение поставленной задачи достигается за счет того, что универсальная светодиодная информационная панель с источником инфракрасного излучения, состоящая корпуса с основанием, светодиодов расположенных внутри корпуса на монтажной плате, блока питания и управления отличающаяся тем, что информационная панель дополнительно содержат группу инфракрасных светодиодов, расположенных параллельно светодиодам, причем питание инфракрасных светодиодов осуществляется от блока питания и управления через двухпозиционный переключатель, первое положение переключателя соединено с первым контактом инфракрасных светодиодов, а второе его положение с первым контактом светодиодов, вторые контакты светодиодов и инфракрасных светодиодов подключены к блоку питания и управления.

Полезная модель относится к области технических средств информирования участников дорожного движения и регулирования дорожного движения на военно-автомобильных дорогах, участках ремонта дорог, мостов и районах проведения контртеррористических мероприятий.

Известный аналог предлагаемой информационной панели - это «Универсальная светодиодная информационная панель [1];

В качестве прототипа выбрана «Универсальная светодиодная информационная панель» [1], состоящая из рассеивателя, информационных символов, выполненных в виде трафарета, корпуса с основанием, светодиодов, расположенных внутри корпуса, блока электропитания и управления.

Недостатком прототипа является недостаточная маскировка в условиях проведения контртеррористических мероприятий.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является обеспечение высокого качества светомаскировки участков ремонта дорог, мостов и районов проведения контртеррористических мероприятий.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что универсальная светодиодная информационная панель с источником инфракрасного излучения, состоящая корпуса с основанием, светодиодов расположенных внутри корпуса на монтажной плате, блока питания и управления отличающаяся тем, что информационная панель дополнительно содержат группу инфракрасных светодиодов, расположенных параллельно светодиодам, причем питание инфракрасных светодиодов осуществляется от блока питания и управления через двухпозиционный переключатель, первое положение переключателя соединено с первым контактом инфракрасных светодиодов, а второе его положение с первым контактом светодиодов, вторые контакты светодиодов и инфракрасных светодиодов подключены к блоку питания и управления.

На фиг. 1 представлена конструкция светодиодной информационной панели с источником инфракрасного излучения, где обозначены: поз. 1 - монтажная плата; поз. 2 - светодиоды; поз. 3 - инфракрасный светодиод.

Персонал, обеспечивающий работу информационной панели, включает двухпозиционный переключатель, в зависимости от условий светомаскировки, в положение светомаскировки (инфракрасное излучение) или без светомаскировки, а работа информационной панели по информированию и регулированию участников дорожного движения осуществляется в режимах установленных блоком управления. Ориентирование водителей происходит при помощи приборов ночного видения или визуально.

Применение универсальных светодиодных информационных панелей с источником инфракрасного излучения в зависимости от условий светомаскировки обеспечивает визуальную невидимость подготовленных к движению участков военно-автомобильных дорог, участков ремонта дорог, мостов и районах проведения контртеррористических мероприятий.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. патент РФ на ПМ 53481 от 10.05.2006

Универсальная светодиодная информационная панель с источником инфракрасного излучения, состоящая из корпуса с основанием, светодиодов, расположенных внутри корпуса на монтажной плате, блока питания и управления, отличающаяся тем, что информационная панель дополнительно содержит группу инфракрасных светодиодов, расположенных параллельно светодиодам, причем питание инфракрасных светодиодов осуществляется от блока питания и управления через двухпозиционный переключатель, первое положение переключателя соединено с первым контактом инфракрасных светодиодов, а второе его положение с первым контактом светодиодов, вторые контакты светодиодов и инфракрасных светодиодов подключены к блоку питания и управления.



 

Наверх