Информационное устройство с видеоэкраном

 

Полезная модель относится к специальным видам информационных устройств, которые обеспечивают интерактивное предоставление информации потребителю за счет использования видеоэкранов. Подобное устройство может применяться, например, в качестве поздравительной открытки, брошюры, меню, папки, коробки, каталога и т.д. Информационное устройство с видеоэкраном, выполненное в виде печатного изделия, содержащее основу из листового материала с закрепленными на ней источником питания, видеоэкраном и управляющим блоком, выполненным с возможностью хранения данных, отличающееся тем, что оно содержит, по меньшей мере, один светоизлучающий элемент, представляющий собой оптическое волокно, при этом на листовой основе установлен, по меньшей мере, один светодиод, подключенный к источнику питания и оптически связанный со светоизлучающим элементом. Таким образом, разработано информационное устройство с видеоэкраном, конструкция которого обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении интерактивного взаимодействия с потребителем наряду с сохранением габаритных размеров. Также позволяет повысить заинтересованность потребителя при использовании устройства, что в свою очередь обеспечивает высокую целесообразность использования устройства для повышения маркетинговой эффективности продвижения товаров и услуг на рынке.

Полезная модель относится к специальным видам информационных устройств, которые обеспечивают интерактивное предоставление информации потребителю за счет использования видеоэкранов. Подобное устройство может применяться, например, в качестве поздравительной открытки, брошюры, меню, папки, коробки, каталога и т.д.

В настоящее время использование печатной продукции является одним из наиболее эффективных способов передачи информации потребителю. Печатные изделия зачастую имеют большой тираж, за счет чего охватывается широкий круг потребителей. Также способ передачи информации посредством печатных изделий является менее затратным в сравнении, например, с телевидением, поскольку объем информации, который размещен в одном печатном изделии, может быть весьма значительным, а стоимость изготовления печатного изделия, содержащего такой объем информации, будет гораздо ниже, чем предоставление такого же объема информации посредством телевидения. Для привлечения внимания потребителя применяют яркий дизайн печатной продукции, устанавливают звуковые и светоизлучающие элементы. Также дополнительно используют более сложные решения, которые обеспечивают интерактивный способ доставки информации. К таким решениям относится печатная продукция с подвижными элементами конструкции и/или перелистывающимися страницами, при этом информация на подвижных элементах и/или перелистывающихся страницах может быть как общего содержания так и носить определенный характер. Однако, зачастую, просмотр печатного текста, особенно при больших объемах, может показаться потребителю скучным и неинтересным. Поэтому на данный момент актуальным является поиск способов и устройств, обеспечивающих интересный и увлекательный способ ознакомления потребителя с информацией.

Ближайшим аналогом, выбранным в качестве прототипа, является новое видеоустройство и способ, описанные в патенте США 8011122 (опубл. 06.09.2011). Согласно патенту новое видеоустройство содержит корпус, в котором установлен видеоэкран, управляющий блок, выполненный с возможностью хранения данных и активации воспроизведения на видеоэкране. Корпус устройства представляет собой складную основу из листового материала.

К недостаткам описанного прототипа следует отнести недостаточную интерактивность взаимодействия устройства с потребителем. При этом устройства также ограничивает возможность применения новых визуальных эффектов, направленных на повышение заинтересованности потребителя.

В основу полезной модели поставлена задача разработать информационное устройство с видеоэкраном, конструкция которого обеспечит достижение технического результата, заключающегося в повышении интерактивного взаимодействия с потребителем наряду с сохранением габаритных размеров. Также новые визуальные эффекты позволят повысить заинтересованность потребителя при использовании устройства, что в свою очередь обеспечит высокую целесообразность использования устройства для повышения маркетинговой эффективности продвижения товаров и услуг на рынке.

Поставленная задача решается тем, что разработано информационное устройство с видеоэкраном, выполненное в виде печатного изделия, содержащее основу из листового материала с закрепленными на ней источником питания, видеоэкраном и управляющим блоком, выполненным с возможностью хранения данных, отличающееся тем, что оно содержит, по меньшей мере, один светоизлучающий элемент, представляющий собой оптическое волокно, при этом на листовой основе установлен, по меньшей мере, один светодиод, подключенный к источнику питания и оптически связанный со светоизлучающим элементом. По меньшей мере один светоизлучающий элемент расположен возле экрана для создания оптического эффекта, например, при просмотре потребителем видео. Таким образом, устройство обеспечивает интерактивное взаимодействие с потребителем, а также дополнительные визуальные эффекты, а также позволяет расширить вариативность оформления информационного устройства, что в свою очередь позволяет значительно расширить область его применения и повышает его конкурентоспособность на рынке.

В основе, на стороне предназначенной для просмотра, выполнено по меньшей мере одно отверстие, через которое выводят оптическое волокно. Торец оптического волокна после установки должен превышать диаметр отверстия. Все оптические волокна, которые находятся внутри сложенной основы, собираются вместе и спаиваются. После этого спаянный конец оптически связывают со светодиодом, который уже установлен в сложенной основе. На спаянную часть оптических волокон и светодиод устанавливают термоусадочную трубку для надежного крепления элементов и светоизоляции. Использование оптического волокна и светодиода в комплексе позволяет достичь эффекта яркого свечения с минимальными затратами энергии на обеспечение свечения светоизлучающих элементов. При этом описанная конструкция имеет минимальные габаритные размеры, благодаря чему после сборки не наблюдается визуального увеличения габаритных размеров устройства.

На основе может быть установлено несколько групп светоизлучающих элементов. В этом случае устанавливают несколько светодиодов, к каждому из которых подводят соответствующую группу спаянных оптических волокон. Каждая группа может светиться определенным цветом или изменять цвет свечения в зависимости от технических характеристик применяемых светодиодов. Свечение может быть постоянным или периодическим.

В одном из возможных вариантов осуществления источник питания представляет собой перезаряжаемый аккумулятор. Однако упомянутый вариант исполнения не ограничивает возможности применения других источников питания.

Основа представляет собой плоский лист из листового материала, например, бумаги, картона, пластика, заданной формы с нанесенной на ее поверхность разметкой для складывания и конструктивными элементами для фиксации сложенного состояния, а также для крепления элементов конструкции информационного устройства. В предпочтительном варианте исполнения сборку устройства осуществляют в два этапа: на первом этапе производят установку и крепление видеоэкрана, управляющего блока и т.д., а на втором этапе осуществляют складывание основы.

В одном из вариантов исполнения информационного устройства основа содержит изображение и/или текст и/или тактильный элемент. В данном исполнении предпочтительно выполнение основы из бумаги и/или картона. В частном случае информационное устройство с видеоэкраном представляет собой открытку, брошюру, основа которого выполнена как обложка с разворотом. При таком исполнении устройство может содержать дополнительные страницы для увеличения информационной площади.

Видеоэкран выполнен с возможностью воспроизведения видеофайлов, фотографий, слайдов. Указанный видеоэкран представляет собой жидкокристаллический экран. Жидкокристаллические экраны обладают рядом преимуществ, таких как малый вес, малые габаритные размеры, отсутствие мерцания, а также низкое энергопотребление. Также экран может быть дополнен сенсорной накладкой или представлять собой сенсорный экран.

Предпочтительно видеоэкран содержит подсветку. Целесообразно при этом использовать подсветку экрана, которая обладает наименьшей толщиной, а именно светобумагу, толщина которой составляет 0,3 мм.

Заявляемая полезная модель содержит динамик, что позволяет воспроизводить наряду с видео дорожкой и звуковую дорожку, тем самым обеспечивая расширение мультимедийных возможностей устройства.

Управляющий блок содержит по меньшей мере один модуль памяти для хранения и перезаписывания данных. Также модуль выполнен с возможностью подключения к внешнему устройству памяти, что позволяет вносить изменение данных, которые хранятся в управляющем блоке, а также обеспечивает возможность использовать устройство в качестве портативного запоминающего устройства. При таком исполнении целесообразно оснащение управляющего блока USB-разъемом. Также управляющий блок может быть оснащен кнопками управления. В одном из вариантов исполнения кнопки управления представляют собой тактильные кнопки, высота которых не превышает 1,5 мм, что позволяет уменьшить толщину информационного устройства.

Управляющий блок содержит активатор воспроизведения информации на видеоэкране. Активатор может быть выполнен в форме кнопки, высота которой не превышает 1,5 мм, что обеспечит возможность не увеличивать габаритные размеры информационного устройства. Активатор может управляться магнитом. Также могут быть использованы системы активации, основанные на воздействии света, звука, реагирующие на движение, на присутствие и/или появление человека или животного.

В частном случае, когда информационное устройство представляет собой открытку, брошюру, магнитный активатор, совместно с магнитом, дополнительно служит для фиксации обложки и страниц.

Управляющий блок содержит активатор светоизлучающего элемента, который позволяет активировать свечение, например, на определенной минуте просмотра видео. Дополнительно управляющий блок может быть оснащен датчиком освещенности для регулирования яркости свечения светоизлучающих элементов.

Конструкция управляющего блока включает в себя процессор для обработки сигналов, что позволяет оснащать устройство дополнительными элементами, такими как, микрофон, видеокамера, система создания эффектов свечения светоизлучающих элементов. Сам по себе управляющий блок может быть выполнен как один элемент конструкции, который включает в себя все вышеперечисленные компоненты. Также управляющий блок может быть выполнен в виде отдельных компонентов, установленных в разных частях устройства и связанные проводниками, для уменьшения габаритных размеров устройства.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи графических материалов, приведенных ниже.

Фиг. 1 - общий вид информационного устройства с видеоэкраном с развернутой основой.

Фиг. 2 - общий вид информационного устройства с видеоэкраном со сложенной основой.

Фиг. 3 - общий вид информационного устройства с видеоэкраном.

На фиг. 1 представлен общий вид информационного устройства с видеоэкраном с развернутой основой. Позициями на фигуре обозначены устройство 1, содержащее основу 2, на которой закреплен источник питания 3, видеоэкран 4 с блоком управления, светоизлучающий элемент 5, включающий оптические волокна 6 и светодиод, установленный в термоусадочной трубке 7. Управляющий блок содержит USB-разъем 8, активатор 9 и кнопку управления 10. В устройстве также установлен динамик 11.

На фиг. 2 представлен общий вид информационного устройства с видеоэкраном со сложенной основой. Позициями на фигуре обозначены устройство 1, видеоэкран 4, светоизлучающие элементы 5, активатор 9, кнопка управления 10.

На фиг. 3 представлен общий вид информационного устройства с видеоэкраном. Позициями на фигуре обозначены устройство 1, видеоэкран 4, светоизлучающие элементы 5, активатор 9, кнопка управления 10.

Работа заявляемой полезной модели осуществляется следующим образом.

При развороте информационного устройства с видеоэкраном срабатывает активатор 9, после чего на видеоэкране 4 начинает воспроизводиться видео. При этом над видеоэкраном 4 начинают светиться светоизлучающие элементы 5. Светоизлучающие элементы 5 могут светиться одним цветом или изменять цвет свечения. Последовательность свечения светоизлучающих элементов 5 может меняться в зависимости от информации, воспроизводимой на видеоэкране 4. Посредством кнопки управления 10 потребитель переключает или останавливает воспроизведение информации на видеоэкране 4. После завершения потребителем просмотра информации на видеоэкране 4 устройство может быть отключено.

Таким образом, разработано информационное устройство с видеоэкраном, конструкция которого обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении интерактивного взаимодействия с потребителем наряду с сохранением габаритных размеров. Также позволяет повысить заинтересованность потребителя при использовании устройства, что в свою очередь обеспечивает высокую целесообразность использования устройства для повышения маркетинговой эффективности продвижения товаров и услуг на рынке.

1. Информационное устройство с видеоэкраном, выполненное в виде печатного изделия, содержащее основу из листового материала с закрепленными на ней источником питания, видеоэкраном и управляющим блоком, выполненным с возможностью хранения данных, отличающееся тем, что оно содержит, по меньшей мере, один светоизлучающий элемент, представляющий собой оптическое волокно, при этом на листовой основе установлен, по меньшей мере, один светодиод, подключенный к источнику питания и оптически связанный со светоизлучающим элементом.

2. Информационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что основа из листового материала выполнена складной.

3. Информационное устройство по п. 2, отличающееся тем, что основа содержит изображение и/или текст, и/или тактильный элемент.

4. Информационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что видеоэкран представляет собой жидкокристаллический экран.

5. Информационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что видеоэкран содержит подсветку.

6. Информационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит динамик.

7. Информационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что управляющий блок содержит по меньшей мере один модуль памяти.

8. Информационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что управляющий блок выполнен с возможностью подключения к внешнему устройству памяти.

9. Информационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что управляющий блок содержит активатор воспроизведения информации на видеоэкране.

10. Информационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что управляющий блок содержит активатор светоизлучающего элемента.

РИСУНКИ



 

Наверх