Кавитатор непрерывного действия

 

Использование: получение высоко эффективного дорожного покрытия из раздробленных старых покрышек или отходов резинового производства с битумом и получение однородной резиново-битумной массы, являющейся отличным дорожным покрытием (не трескается, устойчиво к холоду и жаре) с высоким коэффициентом сцепления с колесами автомобиля, хорошо раскатывается дорожным катком и очень дешевое в производстве и может полностью заменить асфальтовое покрытие. Не трескается и не расползается при отрицательных и плюсовых температурах.

Сущность: в корпусе кавитатора непрерывного действия установлен вращающийся диск с лопастями на нижней поверхности, выполненными различной конфигурации и под определенным углом к радиусу.

Полезная модель относится к химическому оборудованию, и может быть использована в .дорожном строительстве для экологически чистого и безопасного способа получения дорожного покрытия из раздробленных старых покрышек или отходов резинового производства с битумом однородной резиново-битумной массой для дорожного покрытия, обладающего высокой трещиностойкостью, устойчивостью к холоду и жаре, с высоком коэффициентом сцепления с колесами автомобиля.

Из уровня техники известен центробежный сепаратор для разделения материалов, включающий корпус с днищем и установленный в его верхней части загрузочный патрубок (см., например, а.с. SU 1808378 А1, 15.04.1993 ).

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей устройства.

Для решения проблемы смешения резиновой крошки с битумом были использованы основные принципы физико-химической механики - науке о синтезе материалов с наперед заданными свойствами, заключающимися в предельном разрушении структурных связей между частицами, вызванных молекулярными силами, интенсивность которых (разрушения), достигает высоких значений при кавитационной обработке этих материалов, на практике почти не совместимых.

Поставленная задача решается за счет того, что кавитатор непрерывного действия включает в себя выполненный в форме цилиндра корпус с днищем, установленные в его верхней части загрузочный патрубок для подачи резиновой крошки и битума, приспособление для отвода готовой смеси, вращающийся диск с лопастями, установленными на нижней части диска по концентрическим окружностям в центральный, средней и периферийной частях дисках, при этом к лопастям центральной части прикреплены пластины дугообразной формы, а лопасти периферийной части установлены с зазором к стенкам корпуса, а периферийные лопасти треугольной формы и лопасти прямоугольной формы средней части диска установлены под углом к радиусу диска.

Лопасти периферийной части установлены с зазором к днищу корпуса.

Приспособление для отвода готовой смеси выполнено в виде кольцевой щели с затвором.

Загрузочный патрубок установлен на верхней крышке корпуса, между диском и стенками корпуса.

Технический результат полезной модели заключается в повышении степени смешения резиновой крошки после дробления старых автопокрышек с битумом для получения более однородной массы для дорожного покрытия.

На фиг. 1 представлен общий вид заявленного устройства;

-на фиг. 2 - вращающийся диск, вид сверху;

- на фиг. 3 - вращающийся диск, вид снизу.

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде цилиндра с днищем, патрубка для подачи битума 4, раздробленные покрышки загружаются с верху на диск 3, расположенный под треугольным креплением к стенкам устройства и подшипником под вал. Возле днища установлен выгружной затвор 5, плотно закрывающийся при работе установки. Вращающийся диск с лопастями 6 на верхней поверхности и лопастями треугольной формы, установленными на нижней поверхности диска по концентрическим окружностям: периферийной 8, средней 9, центральной 10 и 11, при этом к лопастям средней части прикреплены пластины 12 прямоугольной формы, к лопастям 10,11 прикреплены пластины дугообразной формы 13,14, а лопасти и прямоугольные пластины установлены под углом к радиусу диска.

Устройство работает следующим образом: крошка старых покрышек через верх установки подается в установку и увлажняется битумом поступающим из патрубка 4 на поверхность приводимого во вращение валом диска 3 и посредством лопастей равномерно подается к периферии диска, установленного с зазором 10-20 миллиметров у стенкам корпуса, где захватывается периферийными 8, средними 9 и центральными 10 и 11 лопастями и в силу их расположения под углом к радиусу диска, направляются в центральную часть, причем, в силу треугольной формы этих лопастей преимущественно по верхнему уровню рабочего объема. По мере накопления, масса заполняя объем, перемещается в нижнюю часть корпуса, где начинается движение смеси к периферии. Таким образом, задается движение массы по траектории, что удлиняет время пребывания образовавшейся массы в устройстве. На это же направлены дугообразные пластины 13, 14, завихряющие и возвращающие часть массы в верхнюю часть корпуса. В нижней части корпуса, под лопастями преобладает действие центробежных сил. Образовавшееся в результате единая масса скапливается в нижней части корпуса и выгружается через выгружной затвор 5. Таким образом, в установке действуют две силы: центробежная и искусственно созданная центростремительная силы. В результате взаимодействия этих сил возникает сила- динамическая кавитация. Сила направленная на разрушение всех сил, вплоть до молекулярных. Происходит полное увлажнение резиновой крошки с битумом и образуется единая масса, готовая для дорожного покрытия. Далее эта масса равномерно распределяется на подготовленное дорожное покрытие и прокатывается дорожным катком и в результате получается отличное дорожное полотно с резиновым покрытием, что намного увеличивает сцепление дороги, с колесами автомобиля.

Данное покрытие удобно в нанесении, хорошо раскатывается дорожным катком, экономичеки выгоднее при производстве и может полностью заменить асфальтовое покрытие.

1. Кавитатор непрерывного действия, включающий в себя выполненный в форме цилиндра корпус с днищем, установленные в его верхней части загрузочный патрубок для подачи резиновой крошки и битума, приспособление для отвода готовой смеси, вращающийся диск с лопастями, установленными на нижней части диска по концентрическим окружностям в центральный, средней и периферийной частях диска, при этом к лопастям центральной части прикреплены пластины дугообразной формы, а лопасти периферийной части установлены с зазором к стенкам корпуса, а периферийные лопасти треугольной формы и лопасти прямоугольной формы средней части диска установлены под углом к радиусу диска.

2. Кавитатор по п.1, отличающийся тем, что лопасти периферийной части установлены с зазором к днищу корпуса.

3. Кавитатор по п.1, отличающийся тем, что приспособление для отвода готовой смеси выполнено в виде кольцевой щели с затвором.

4. Кавитатор по п.1, отличающийся тем, что загрузочный патрубок установлен на верхней крышке корпуса между диском и стенками корпуса.



 

Наверх