Планшет для упаковки керна древесины

 

Полезная модель относится лесному хозяйству, устройствам для упаковки керна древесины, по которым определяют параметров годовых колец при проведении лесоустроительных работ, археологических экологических исследований. Планшет предназначен, прежде всего, для упаковки керна, отобранного из древесины, имеющие годичные кольца (деревья, кустарники, бревна строений и ископаемого древесного материала и т.д.). Предлагаемый планшет для упаковки керна древесины, состоит из картонных гофр в качестве направляющих ложбин, которые выполнены в виде листа с приклеенной бумагой к выпуклым частям их на одной стороне его, причем картон и бумага имеют материала не ниже средней плотности, а для повышения вместимости планшета и удобства в эксплуатации, лист картонных гофр согнут, вдоль гофр, С целью повышения удобства работы с планшетом дополнительно к боковым и/или противоположным сгибу сторонам прикреплены, например, приклеены текстильные застежки, а для увеличения прочности и долговечности планшета, на месте сгиба приклеена полоса плотной пленки. Заявляемое устройство для упаковки керна легкое, недорогое, просто в изготовлении, имеет большие функциональных возможности, включая упаковку большого количества, до 100 и более кернов, а так же удобно в работе при полевых и лабораторных исследованиях годичных колец керна древесины. 1 с.п. ф-лы, 2. з.п. ф.-лы.

Полезная модель относится лесному хозяйству, устройству для упаковки керна древесины, по которому определяют параметров годовых колец при проведении лесоустроительных работ, археологических экологических исследований.

Устройство предназначено, прежде всего, для упаковки керна и хранения, отобранному из сухой и влажной, т.е. отмершей и живой древесины, имеющий годовые кольца (корни и ветки и стволы деревьев, кустарников, бревна строений и ископаемого

Известно устройство для упаковки керна, состоящее из жесткой деревянной основы, например, квадратного бруска, с направляющим желобком на его поверхности, глубиной меньше диаметра керна (Дендроэкология (методика древесно-кольцевого анализа) / Д.В. Тишин. - Казань; Казанский (Приволжский) федер. ун-т. 2011. - 33 с.).

Известное устройство, сложно в изготовлении и характеризуется малой вместимость (один или несколько кернов), характеризуется большими ограничениями при полевых и камеральных исследований кернов. Указанные недостатки обусловлены ограниченностю площади поверхности деревянной основы (доске, бруска) на которой специальной техникой строганием или фрезерованием создаются направляющие желобки, а из-за громоздкости возникают большие сложности при проведении с ними работ в поле и лаборатории.

Наиболее близким является известно устройство для упаковки керна древесины, в котором в качестве направляющих желобков взяты картонной гофры, прикрепленные, например, приклеенные к плоской жесткой основе, например фанере (заявка 213141424 на полезную модель, приоритет от 09.09.13 г.).

Изготовление известного устройства ограничено тем, что для прочного прикрепления, например, приклеивания картонных гофр, к твердой основе необходимо, чтобы поверхность, твердой основы, например, фанеры была близка по адгезионным свойствам к картону, т.е. фанера должна быть выполнена их из материала как можно меньшей плотности, а картонные гофры более высокой плотности. Кроме того, наличие в устройстве твердой основы, например, фанеры увеличивает вес и ограничивает вместимость устройства.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - упрощение изготовления, удешевление планшета, а так же снижение веса и увеличение емкости, т.е. количества упакованных кернов, до 100 и более.

Данная задача решается за счет того, что в заявленном планшете для упаковки керна древесины, состоящим из картонных гофр в качестве направляющих ложбин, картонные гофры выполнены в виде листа с приклеенной бумагой к выпуклым частям их к одной стороне листа, причем картон и бумага созданы из материала не ниже средней плотности, а для повышения вместимости планшета и удобства в эксплуатации, лист картонных гофр согнут пополам, вдоль гофр. Дополнительно к боковым и/или противоположным сгибу сторонам листа картонных гофр прикреплены, например, приклеены текстильные застежки, а на месте сгиба приклеена полоса плотной пленки и к бумаге приклеена водонепроницаемая пленка.

Существенные признаки отличия от прототипа:

- картонные гофры, выполненные в виде листа, обеспечивают максимальную вместимость керна по сравнению с прототипом, при этом каждый отрицательный элемент гофры верхней стороны является направляющей канавкой для укладки керна,

- приклеивание листа бумаги к выпуклым частям гофрированного картона, вместо твердой основы, например, фанеры, как в прототипе, обеспечивает, максимально возможное приближение адгезионных свойств при выполнении их из материала не ниже средней плотности, т.е. высокую прочность соединения и необходимую жесткость планшета, снижение его веса, стоимости и упрощение изготовления.

Исходя из существующего уровня техники, данные существенные признаки не известны и явным образом не следует из этого уровня.

Новое свойства объекта - существенные признаки, отличают от прототипа заявляемое техническое решение, что позволяет сделать вывод о соответствии их критерию «изобретательский уровень».

Пример.

Согласно нормативных документов (Бумага. Термины и определения. ГОСТ 17586-80, - М: Изд-во стандартов, 1980), Картон и фибра. Термины и определения. ГОСТ 17926-80, - М: Изд-во стандартов, 1980), к бумаге относят материал из переработанной целлюлозы плотностью более 250 г/м2, а менее - к картону. Кроме того, для получения картона в качестве сырья чаще используют вещества с более грубыми и жесткими волокнами, имеющими бурую древесную массу, полуцеллюлозу, сульфатную целлюлозу и макулатуру.

Планшет для упаковки керна изготавливают из картона средней плотности из картона упаковочных коробок с одной стороны которого счищена бумага, а на другой - сохранена бумага, прикрепленная к выпуклым вершинам гофр.

Ширина планшетов (размер вдоль гофр) выбирается в зависимости от длины возрастного бура, которым отбирается керн древесины, а длина (размер поперек гофр) удобством работы и количеством отбираемых кернов на каждом исследуемом объекте. При длине бура 30 см, размер, не согнутого пополам листа гофрированного картона составляет 32×40 см, а согнутого - 32×80 см, т.е. примерно в два раза больше. Во втором случае емкость (возможное количество упакованных кернов) в планшет примерно в 2 раза больше, чем первом.

Оптимальная глубина гофр определяется диаметром керна, поэтому при диаметре 5 мм глубина гофр планшетов составляла 5,5 мм, что позволяет беспрепятственно произвести зачистку и/или шлифовку верхних частей керна для улучшения четкости распознавания границ годичных колец.

Для упаковки керна, открывают текстильные застежки, а на поверхность нижних части картонных гофр, наносят клей, например, типа «Момент». Затем, после необходимой подсушке клея, керн укладывают в гофру и плотно прижимают. В связи с некоторой эластичностью картона и близостью адгезионных свойств древесины и картона обеспечивается быстрое и прочное склеивание их.

В заключительной стадии упаковки керна, при наличии текстильных застежек по крям и боковым сторонам согнутого листа гофрированного картона, планшет плотно закрывают и закрепляют застежками.

Керны древесины в предлагаемой конструкции устройства удобно использовать для лабораторных исследований годовых колец, например, для перевода их изображения в электронный формат (сканирование).

Заявляемое устройство для упаковки керна, отличается совокупностью признаков, по сравнению с прототипом, в результате более просто в технологии изготовления и возможностью использования при этом менее дефицитного, чем деревянный брусок, материала, обладает более высокими функциональными возможностями, т.е. имеет меньший вес, и позволяет упаковать один или нескольких десятков кернов, что более удобно для проведения лабораторных исследований годовых колец керна древесины.

Данная конструкция для упаковки керна древесины успешно используется в лаборатории геоботаники Института биологических проблем Севера ДВО РАН при дендроиндикационных исследованиях, включающих определение характеристик годичных колец.

Список использованных источников

1. Дендроэкология (методика древесно-кольцевого анализа) / Д.В. Тишин. - Казань; Казанский (приволжский) фед. ун-т, 2011. - 33 с.

2. 3аявка 213141424 на полезную модель, приоритет от 09.09.13 г.

3. Бумага. Термины и определения. ГОСТ 17586-80, - М: Изд-во стандартов, 1980.

4. Картон и фибра. Термины и определения. ГОСТ 17926-80, - М: Изд-во стандартов, 1980

1. Планшет для упаковки и хранения керна древесины, состоящий из картонных гофр, характеризующийся тем, что картонные гофры выполнены в виде листа с приклеенной бумагой с одной стороны, причем лист гофры и бумага имеют плотность не ниже средней.

2. Планшет по п.1, характеризующийся тем, что лист гофры согнут пополам вдоль гофр, причем на месте сгиба приклеена плотная пленка, а по боковым и/или противоположным сгибу сторонам прикреплены текстильные застежки.

3. Планшет по п.1, характеризующийся тем, что к бумаге приклеена водонепроницаемая пленка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для трелевки деревьев, хлыстов, сортиментов и небольших пачек деревьев при проведении проходных, санитарных и рубок ухода за лесом

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, может быть использовано для заготовки хвойной лапки непосредственно на лесосеке

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх