Электронный замок

 

Электронный замок предназначен для ограничения несанкционированного доступа к какому-либо электронному устройству. Техническим результатом полезной модели является повышение стабильности работы за счет отказа от схемы паразитного питания ключа через конденсатор в пользу прямого питания ключа от замка. При установке ключа в разъем замка, на микроконтроллере (8), смонтированном на печатной плате (7), возникает напряжение, в результате чего происходит его включение и передача идентифицирующего кода по шине данных (10). Питание микроконтроллера (8) происходит непосредственно от источника питания замка через стабилизаторы (3) и (4) по шине (9). Идентифицирующий код по шине данных (10) передается для анализа микроконтроллеру (2), смонтированному на печатной плате замка (1) и питающемуся от источника питания через стабилизаторы напряжения (3) и (4). Далее, в случае совпадения идентифицирующего кода, микроконтроллер (2) подает сигнал на реле защищаемой цепи (5), питающегося через стабилизатор напряжения (3), в результате чего реле (5) изменяет свое положение и замыкает контакты защищаемой цепи (6). 1 ил.

Электронный замок является устройством для ограничения несанкционированного доступа к какому-либо электронному устройству.

Прототипом заявляемой полезной модели является устройство, представленное на сайте http://www.inventable.eu/2012/10/03/llave-electronica-universal/#more-59 (исп.), перевод статьи: http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1367 (рус).

Устройство выполнено в виде двух печатных плат: плата замка и плата ключа. Ключ содержит программируемую интегральную микросхему и разъем для подключения к замку. Замок содержит программируемую интегральную микросхему, разъем для подключения ключа, два стабилизатора напряжения (до 12 В и до 5 В).

Техническим результатом полезной модели является повышение стабильности работы за счет отказа от схемы паразитного питания ключа через конденсатор в пользу прямого питания ключа от замка. Также полезная модель имеет напряжение питания до 36 В за счет добавления второго стабилизатора напряжения, в то время как прототип питается не более чем от 20 В из-за электрических ограничений микросхемы 78L05.

Технический результат достигается тем, что на микроконтроллер ключа непрерывно подается постоянное напряжение, в отличие от прототипа, где напряжение подается с конденсатора, и стабильность работы во многом зависит от его состояния и подобранной емкости.

Конструкция заявляемого устройства поясняется чертежами:

Фиг. 1 структурная схема электронного замка.

На фиг. 1 обозначены плата замка (1), микроконтроллер замка (2), стабилизатор напряжения 12 В (3), стабилизатор напряжения 5 В (4), реле защищаемой цепи (5), контакты защищаемой цепи (6), плата ключа (7), микроконтроллер ключа (8), шина питания (9), шина передачи данных (10).

Устройство работает следующим образом. При установке ключа в разъем замка, на микроконтроллере (8), смонтированном на печатной плате (7), возникает напряжение, в результате чего происходит его включение и передача идентифицирующего кода по шине данных (10). Согласно полезной модели, питание микроконтроллера (8), в отличие от прототипа, происходит непосредственно от источника питания замка через стабилизаторы (3) и (4) по шине (9), что значительно повышает стабильность работы и отказоустойчивость модели. Идентифицирующий код по шине данных (10) передается для анализа микроконтроллеру (2), смонтированному на печатной плате замка (1) и питающемуся от источника питания через стабилизаторы напряжения (3) и (4). Далее, в случае совпадения идентифицирующего кода, микроконтроллер (2) подает сигнал на реле защищаемой цепи (5), питающегося через стабилизатор напряжения (3), в результате чего реле (5) изменяет свое положение и замыкает контакты защищаемой цепи (6).

За счет добавления к конструкции прототипа стабилизатора напряжения (3), замок может использовать для питания напряжение до 36 В, что расширяет область применения устройства, при этом нагрев отдельных компонентов не будет достигать критического уровня.

Для осуществления устройства могут быть использованы известные в области радиоэлектроники элементы. Реализовать его можно используя контроллеры PIC12F629, реле 12V DPCO D2n с максимальным током катушки 50 мА, стабилизаторы напряжения 78L12 и 78L05.

Электронный замок, состоящий из платы замка с расположенными на ней стабилизатором напряжения 12 В, соединенного с стабилизатором напряжения 5 В, также стабилизатор напряжения соединен с реле защищаемой цепи, которое соединено с контактами защищаемой цепи, вход управления реле соединен с выходом микроконтроллера замка, микроконтроллер замка соединен шиной питания и шиной передачи данных с микроконтроллером ключа, который расположен на отдельной плате ключа, отличающийся тем, что микроконтроллер по входу питания соединен со стабилизатором напряжения 5 В.

РИСУНКИ



 

Наверх