Коробчатый габион усиленный сваями созданными по разрядно-импульсной технологии с армоэлементом швеллер

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно может быть использована в системах «основание - фундамент» в сложных инженерно-геологических условиях. Технической задачей полезной модели является повышение надежности работы коробчатого габиона усиленного сваями созданными по разрядно-импульсной технологии с армоэлементом швеллер в суровых климатических условиях. Реализация технической задачи осуществляется за счет того что коробчатый габион усиленный сваями созданными по разрядно 0 импульсой технологии с армоэлементом швеллер, сооружаемый в сложных геологических условиях, содержащий сетчатый каркас (1) с наполнителем, который уложен на геотекстиль (5) отличающийся тем, что дополнительно содержит пересекаемые арматурные прутья (3, 4), которые объединяют несколько свай (6) созданных по разрядно-импульсной технологии с армоэлементом швеллер (2), опущенные на заданную глубину, окруженным уплотненным околосвайным грунтом (7), причем арматурный продольный прут (3) жестко крепится в верхней части выступающего швеллера, а арматурные поперечные прутья жестко крепятся над продольным арматурным прутом по обеим сторонам выступающего швеллера (2). Полезная модель позволяет максимально реализовать эффект совместной работы всех элементов системы «основание - фундамент», новых элементов габиона и геологических образований, тем самым повышается надежность, эффективность, устойчивость и снижение временных затрат на реконструкцию и возведение габионов на слабом грунте.

Полезная модель относится к области строительства, а именно может быть использована в системах «основание - фундамент» в сложных инженерно-геологических условиях.

Известны конструкции коробчатых габионов, сооружаемых для защиты земляного полотна от опасных геологических процессов (эрозии, осыпей, наводнений, селей, лавин, оползней и т.п.). Они относятся к поддерживающим и защитным геотехническим и гидротехническим устройствам и конструкциям, собираемым по стандартной технологии,[1]. Конструкция такого габиона представляет собой сетчатый, арматурный каркас, в форме параллелепипеда, заполненный наполнителем, например битумной мастикой и гравием, расположенный на геотекстиле. Недостатками данной конструкции являются: недостаточная устойчивость на слабом грунте (просадки), подвергается пучению, восприимчива к горизонтальным нагрузкам: подвержена сдвигу.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности, устойчивости и снижения временных затрат на реконструкцию и возведение габионов на слабом грунте.

Реализация технической задачи осуществляется за счет того, что коробчатый габион усиленный сваями созданными по разрядно-импульсной технологии с армоэлементом швеллер, сооружаемый в сложных геологических условиях, содержащий сетчатый каркас (1) с наполнителем, который уложен на геотекстиль (5) отличающийся тем, что дополнительно содержит пересекаемые арматурные прутья (3, 4), которые объединяют несколько свай (6) созданных по разрядно-импульсной технологии с армоэлементом швеллер (2), опущенные на заданную глубину, окруженным уплотнительным околосвайным грунтом (7), причем арматурный продольный прут (3) жестко крепится в верхней части выступающего швеллера, а арматурные поперечные прутья (4) жестко крепятся над продольным арматурным прутом по обеим сторонам выступающего швеллера (2).

На фигуре 1 - предлагаемая модель, где обозначены:

поз. 1 - сетчатый каркас габиона;

поз. 2 - швеллер;

поз. 3 - арматурный прут, продольный;

поз. 4 - арматурный прут, поперечный;

поз. 5 - геотекстиль;

поз. 6 - свая созданная по разрядно-импульсной технологии с армоэлементом швеллер (2);

поз. 7 - околосвайный грунт.

Конструкция габиона начинается с формирования сваи выполненной по разрядно-импульсной технологии гофрообразной формы. Для этого бурят скважину определенного диаметра, в полость скважины опускают электрический разрядник и фиксируют его. Скважину заполняют цементно-песчаным раствором, чтобы он достиг забоя и заполнил полость скважины на 2/3 ее высоты.

Включают высоковольтную установку и на электроды подают электрическую энергию, затем производят серию электрических импульсов.

Разрядник поднимают на первый горизонт и закрепляют. Производят новую серию электрических разрядов, образуя первое уширение, разрядник поднимают на второй горизонт. В скважину подают цементно-песчаный раствор. Производят серию разрядов и таким образом формируют ствол разрядно-импульсной сваи (6) на ее полную высоту. После чего в цементно-песчаный раствор погружают швеллер. Вокруг сваи (6) изготовленной по разрядно-импульсной технологии образовывается околосвайный уплотненный грунт [2]. На подготовленную околосвайную площадку монтажа габиона укладывают геотекстиль (5) и устанавливают сетчатый каркас габиона (1). После этого гофрообразные сваи объединяют арматурой (3, 4) арматурный продольный прут (3) жестко крепится в верхней части выступающего швеллера, а арматурные поперечные прутья (4) жестко крепятся над продольным арматурным прутом по обеим сторонам выступающего швеллера (2).

Литература:

1. Б.. Перевозников, В.А. Селиверстов Дорожно-мостовые габионные конструкции и сооружения, Москва, «Государственная служба дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ», 2001 год.

2. И.А. Веприняк Новая технология в действии, Вестник ЖДВ России 1, научно-практический журнал, 2003 год.

Коробчатый габион, усиленный сваями, созданными по разрядно-импульсной технологии с армоэлементом швеллер, сооружаемый в сложных геологических условиях, содержащий сетчатый каркас с наполнителем, который уложен на геотекстиль, отличающийся тем, что дополнительно содержит пересекаемые арматурные прутья, которые объединяют несколько свай, созданных по разрядно-импульсной технологии с армоэлементом швеллер, опущенных на заданную глубину, окруженных уплотненным околосвайным грунтом, причем арматурные продольные прутья жестко крепятся в верхней части выступающего швеллера, а арматурные поперечные прутья жестко крепятся над продольными арматурными прутьями по обеим сторонам выступающего швеллера.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх