Пылезащитное устройство в строительстве

 

Полезная модель относится к строительным работам, а именно к механическим устройствам для закрепления пылящих поверхностей земляных или строительных отвалов, образующихся в зоне строительной площадки. Сущность полезной модели: пылезащитное устройство в строительстве представляет собой защитный сетчатый экран, размещенный по поверхности земляного или строительного отвала и закрепленный по граням и площади с помощью фиксирующих элементов и колец. В зависимости от площади, занимаемой пылящей поверхностью, пылезащитное устройство соединено с другим пылезащитным устройством путем стыковки колец по длине или ширине за счет того, что расстояния между кольцами одинаковы по периметру пылезащитного устройства. Технический эффект: пылезащитное устройство обладает низкими эксплуатационными расходами и дешев в установлении и демонтаже, экономичен в трудозатратах, так как не требует специальных наблюдений во время проведения строительных работ, удобен в транспортировке и хранении. Пылезащитное устройство окрашивается в яркие тона, что делает его заметным с дальнего расстояния и в условиях плохой видимости, таким образом, пылезащитное устройство повышает безопасность проведения строительных работ. Кроме того, пылезащитное устройство придает строительному объекту эстетически приятный вид.

Полезная модель относится к строительным работам, а именно к механическим устройствам для закрепления пылящих поверхностей земляных или строительных отвалов, образующихся в зоне строительной площадки.

Известен способ уменьшения пылевыделения с поверхности техногенного объекта [1], заключающийся в создании вертикальных защитных сетчатых ограждений, установленных в двух взаимно перпендикулярных направлениях по всей площади техногенного массива.

Недостатком данного способа является то, что защитные сетчатые ограждения должны иметь закрепленные фундаментные конструкции для противостояния ветровой нагрузке. Размещение фундаментов в зоне техногенного отвала сложно, так как отложения отвала неоднородны, как правило, имеют рыхлый состав и не способны удержать фундаментный элемент без специальной подготовки (уплотнение, битуминизация и др.) или фундамент должен быть представлен в виде сваи, прорезающей толщу техногенного отвала и заглубленной в подстилающий отвал грунтовый массив. Данные операции по возведению фундаментных конструкций трудоемки и дороги.

Известно устройство для снижения выноса пыли со строительной площадки [2], содержащее установленные на каркасе две опоры с закрепленным на них сетчатым экраном, причем, каркас выполнен в виде сплошного элемента, служащего основанием к опорам с экраном. Зона каркаса выполнена в виде треугольного элемента с возможностью осаждения крупнодисперсного состава пыли, а сетчатый элемент призван частично задерживать мелкодисперсную пыль.

Недостатком данного устройства является то, что оно ограничено по высоте, его использование эффективно только при совсем низких отвалах, так как при большой высоте отвала сильный ветер легко вынесет загрязняющие частицы за пределы устройства. Кроме того, для размещения устройства необходима строго горизонтальная поверхность, что сложно создать при проведении земляных работ, а также требуется зона для установки, равная площади каркаса, как правило, отвал располагается по кромке котлована или со всем рядом с ним, и такая зона не предусматривается.

Наиболее близкой по технической сути является сетка от пыли защитная [3], которая закрывает фасад здания и ограждает строительную территорию по периметру и защищает от распространения пылевидных частиц.

Недостатком данного технического решения является то, что не разработаны конструкции для закрепления сетки, как правило, она либо прибивается к деревянным опорам, либо прикручивается болтами к металлическим конструкциям, такие закрепительные элементы не выдерживают сильную ветровую нагрузку и сетка обрывается, что создает возможность загрязняющим веществам попадать за пределы строительной зоны. Кроме того, рабочие, находящиеся на строительном объекте не защищены от пыли, выделяемой, например, землеройными или строительными отвалами, расположенными на территории строительной площадки.

Техническая задача: защита от выноса пыли с земляного или строительного отвала и улучшение экологической обстановки как на самом строительном объекте, так и вокруг него.

Данная техническая задача решается тем, что пылезащитное устройство, содержащее защитный сетчатый экран, размещено по поверхности земляного или строительного отвала и закреплено по его граням и площади с помощью фиксирующих элементов, вставленных в кольца. Причем в зависимости от площади, занимаемой земляным или строительным отвалом, пылезащитное устройство соединено с другим пылезащитном устройством путем стыковки колец по длине или ширине за счет того, что расстояния между кольцами одинаковы по периметру пылезащитного устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

Фиг. 1 - Общий вид пылезащитного устройства в строительстве. Пылезащитное устройство содержит: защитный сетчатый экран 1, кольцо 2, расстояние между кольцами Н.

Фиг. 2 - Пылезащитное устройство, размещегное на земляном или строительном отвале (вид А на Фиг. 1), содержащее: защитный сетчатый экран 1, кольцо 2, земляной или строительный отвал 3, фиксирующий элемент 4.

Фиг. 3 - Фиксирующий элемент.

Пылезащитное устройство работает следующим образом.

Пылезащитное устройство 1, размещается путем покрытия всей площади земляного или строительного отвала 3, создает защитный барьер от выноса пыли как на строительной площадке, так и за пределами строительного объекта, что обеспечивает улучшение экологической обстановки. В зависимости от размеров земляного или строительного отвала 3 пылезащитное устройство 1 соединено с другим пылезащитным устройством 1 путем стыковки колец 2 по длине или ширине для полного покрытия поверхности земляного или строительного отвала 3. Причем расстояния между кольцами 2 одинаковы (расстояние H) по периметру пылезащитного устройства 1 (Фиг. 1). Пылезащитное устройство 1 закрепляется путем использования фиксирующих элементов 4, которые вбиваются в поверхность земляного или строительного отвала (Фиг. 2). Пылезащитное устройство 1 можно фиксировать в разных зонах отвала, закрепляя фиксирующие элементы 4 через кольца 2, расположенные по граням и площади пылезащитного устройства 1, что позволяет максимально концентрировать пыль в зоне строительного объекта (Фиг. 2). Использование фиксирующих элементов 4 создает более плотное соприкосновение пылезащитного устройства 1 и земляного или строительного отвала 3 (Фиг. 3).

Пылезащитное устройство способно максимально концентрировать пыль в зоне строительных работ, защищать окружающую среду, как на самой строительной площадке, так и вокруг строительного объекта, что повышает безопасность при строительстве сооружения.

Технический эффект: пылезащитное устройство обладает низкими эксплуатационными расходами и дешев в установлении и демонтаже, экономичен в трудозатратах, так как не требует специальных наблюдений во время проведения строительных работ, удобен в транспортировке и хранении. Пылезащитное устройство окрашивается в яркие тона, что делает его заметным с дальнего расстояния и в условиях плохой видимости, таким образом, пылезащитное устройство повышает безопасность проведения строительных работ. Кроме того, пылезащитное устройство придает строительному объекту эстетически приятный вид.

Источники информации

1. Пат. РФ 2885800, МПК E21C 41/32. Способ снижения пыли, с поверхности техногенного объекта; Опубл. 21.06.2005.

2. Пат. на полез, модель РФ 2013150487/03. МПК E04B 1/92 Устройство для снижения выноса пыли со строительной площадки; Опубл. 13.04.2014; Бюл. 10.

3. Сетка от пыли защитная, www.plastikovaya-setka.ru (прототип).

Пылезащитное устройство в строительстве, содержащее защитный сетчатый экран, отличающееся тем, что пылезащитное устройство размещено по поверхности земляного или строительного отвала и закреплено по его граням и площади с помощью фиксирующих элементов, вставленных в кольца, причем в зависимости от площади, занимаемой земляным или строительным отвалом, пылезащитное устройство соединено с другим пылезащитным устройством путем стыковки колец по длине или ширине за счет того, что расстояния между кольцами одинаковы по периметру пылезащитного устройства.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх