Станок для бурения взрывных скважин

 

Предложение относится к устройствам для бурения, преимущественно взрывных скважин, на карьерах. Станок для бурения взрывных скважин включает в себя ходовую часть 1, платформу 2, на которой размещено машинное отделение 3, мачту 4, домкраты 5 горизонтирования платформы, установленную с возможностью вертикального перемещения относительно платформы и закрепленную на раме 6 кабину 7. Кабина снабжена дополнительной рамой 8, на которой размещены домкраты 9 горизонтирования кабины и гидроцилиндры 10 подъема кабины относительно дополнительной рамы. Кабина снабжена устройством 11 фиксации рамы кабины к платформе, которое выполнено в виде скрепленных соответственно с рамой кабины и платформой установленных с возможностью взаимодействия между собой конических элементов 12, 13. На платформе установлены с возможностью взаимодействия с гидроцилиндрами подъема кабины, направляющие 14. Домкраты горизонтирования кабины и гидроцилиндры подъема кабины скреплены с дополнительной рамой своими серединными частями 15, 16.

Предложенное техническое решение позволит:

- улучшить санитарно-гигиенические условия работы машиниста

- увеличит производительности бурения.

Предложение относится к устройствам для бурения, преимущественно взрывных скважин, на карьерах.

Известен станок для бурения взрывных скважин, включающий ходовую часть, платформу, машинное отделение, мачту, домкраты горизонтирования платформы, установленную с возможностью вертикального перемещения относительно платформы и закрепленную на раме кабину [1, 2].

Однако в известных устройствах не удается устранить вибрацию в кабине, что ухудшает санитарно-гигиенические условия работы машиниста, вынуждает его отклоняться от применения оптимальных параметров бурения, что сказывается на производительности бурения.

Результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в устранении вибрации в кабине машиниста.

Указанный результат достигается за счет того, что в станке для бурения взрывных скважин, включающем ходовую часть, платформу, машинное отделение, мачту, домкраты горизонтирования платформы, установленную с возможностью вертикального перемещения относительно платформы и закрепленную на раме кабина, кабина снабжена дополнительной рамой, на которой размещены домкраты горизонтирования кабины и гидроцилиндры подъема кабины относительно дополнительной рамы, причем кабина снабжена устройством фиксации рамы кабины к платформе.

Указанный результат достигается за счет того, что устройство фиксации рамы кабины выполнено в виде скрепленных соответственно с рамой кабины и платформой установленных с возможностью взаимодействия между собой конических элементов. На платформе установлены с возможностью взаимодействия с гидроцилиндрами подъема кабины направляющие. Домкраты горизонтирования кабины и гидроцилиндры подъема кабины скреплены с дополнительной рамой своими серединными частями.

Пример выполнения устройства поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен станок для бурения взрывных скважин, на фиг. 2 - кабина, на фиг. 3, 4 - устройство фиксации рамы кабины соответственно в транспортном и рабочем положении.

Станок для бурения взрывных скважин включает в себя ходовую часть 1, платформу 2, на которой размещено машинное отделение 3, мачту 4, домкраты 5 горизонтирования платформы, установленную с возможностью вертикального перемещения относительно платформы и закрепленную на раме 6 кабину 7. Кабина снабжена дополнительной рамой 8, на которой размещены домкраты 9 горизонтирования кабины 7 и гидроцилиндры 10 подъема кабины 7 относительно дополнительной рамы 8. Кабина снабжена устройством 11 фиксации рамы кабины к платформе 2, которое выполнено в виде скрепленных соответственно с рамой кабины и платформой установленных с возможностью взаимодействия между собой конических элементов 12, 13. На платформе 2 установлены с возможностью взаимодействия с гидроцилиндрами 10 подъема кабины, направляющие 14. Домкраты 9 горизонтирования кабины и гидроцилиндры 10 подъема кабины скреплены с дополнительной рамой 8 своими серединными 15, 16 частями.

Перед началом бурения производят горизонтирование платформы станка посредством домкратов 5. Затем посредством домкратов 9 производят горизонтирование дополнительной рамы кабины, после чего посредством гидроцилиндров 10 поднимают раму кабины вместе с кабиной. При этом все гидроцилиндры выдвигают на одинаковую величину. Кабина опирается на грунт и поэтому вибрации от бурового става и машинного отделения не передаются на раму станка.

При окончании бурения гидроцилиндры вдвигаются, конические элементы 12, 13 устройства 11 фиксации смыкаются и фиксируют кабину относительно платформы станка. Затем вдвигают домкраты 9, и станок готов к перемещению на новую точку бурения.

Так как домкраты горизонтирования кабины скреплены с дополнительной рамой своими серединными 15 частями, возможно выдвижение каждого из домкратов на максимальную величину, что позволяет горизонтировать кабину на наклонных поверхностях. Наличие направляющих 14 позволяет гарантировано соблюдать соосность конических элементов 12, 13 устройства 11 для их надежной фиксации.

Таким образом, предложенное техническое решение позволит:

- улучшить санитарно-гигиенические условия работы машиниста

- увеличит производительности бурения.

Источники информации

1. Шмидт Р.Г. «Исследование и выбор оптимальных параметров вращательно-подающих механизмов и определение рациональной области применения буровых станков», М., 1967, с. 108, рис. 33а;

2. Патент на изобретение СССР 562634, МКИ E21B 7/02, 1974.

1. Станок для бурения взрывных скважин, включающий ходовую часть, платформу, машинное отделение, мачту, домкраты горизонтирования платформы, установленную с возможностью вертикального перемещения относительно платформы и закрепленную на раме кабину, отличающийся тем, что кабина снабжена дополнительной рамой, на которой размещены домкраты горизонтирования кабины и гидроцилиндры подъема кабины относительно дополнительной рамы, причем кабина снабжена устройством фиксации рамы кабины к платформе.

2. Буровой станок по п. 1, отличающийся тем, что устройство фиксации рамы кабины выполнено в виде скрепленных соответственно с рамой кабины и платформой установленных с возможностью взаимодействия между собой конических элементов.

3. Буровой станок по п. 2, отличающийся тем, что на платформе установлены с возможностью взаимодействия с гидроцилиндрами подъема кабины направляющие.

4. Буровой станок по п. 1, отличающийся тем, что домкраты горизонтирования кабины и гидроцилиндры подъема кабины скреплены с дополнительной рамой своими серединными частями.

РИСУНКИ



 

Наверх