Демонстрационное устройство

 

Полезная модель относится к средствам отображения рекламной или иной визуальной информации, а именно к демонстрационным устройствам, создаваемым на основе мультимедийного проекционного оборудования. Разработано демонстрационное устройство, содержащее основание, с одной стороны которого установлен экран с покрытием в виде пленки обратной проекции, а с другой - проектор, при этом основание выполнено с возможностью регулирования расстояния между проектором и экраном. Таким образом, разработана полезная модель, конструктивные особенности которой позволяют устанавливать ее на любое выделенное рекламное пространство без предварительного согласования размеров полезной модели и выделяемого пространства, то есть обеспечивают ее мобильность, при этом не уменьшая срока службы, а также позволяют использовать ее при ограниченных демонстрационных площадях.

Полезная модель относится к средствам отображения рекламной пли иной визуальной информации, а именно к демонстрационным устройствам, создаваемым на основе мультимедийного проекционного оборудования.

В настоящее время обеспечить высокие продажи различного вида товаров и услуг без привлечения внимания потребителя достаточно сложно. С развитием производительных сил общества изменяется и характер рекламы. Наиболее популярными рекламными инструментами являются рекламные издания, наружная реклама, телереклама, различные мероприятия, выставки, дегустации, конкурсы. Некоторые способы являются менее действующими и со временем устаревают, поэтому актуальной остается задача разработки новых рекламных технологий, направленных на достижение конечной цели - увеличения объема продаж.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является виртуальный (интерактивный) мини-промоутер, описанный в патенте Украины 79350 (опубл. 25.04.2013), содержащий основание, на котором с одной стороны закреплен экран с покрытием в виде пленки обратной проекции, а с другой - проектор, оптически связанный с экраном.

К недостаткам описанного решения можно отнести размещение элементов промоутера в защитном моноблоке, что приводит к недостаточной вентиляции, затруднению отвода потоков тепла, исходящих от лампы проектора, в свою очередь рост температуры может привести к поломке промоутера и сокращению срока его службы, а также постоянные габариты устройства, которые не позволяют использовать устройство при ограниченных демонстрационных площадях.

В основу полезной модели поставлена задача разработать демонстрационное устройство, конструктивное исполнение которого позволит устанавливать его на любое выделенное рекламное пространство без предварительного согласования размеров устройства и выделяемого пространства, то есть обеспечит его мобильность, при этом не уменьшая срока службы устройства, а также позволит использовать устройство при ограниченных демонстрационных площадях.

Поставленная задача решается тем, что разработано демонстрационное устройство, содержащее основание, на котором с одной стороны закреплен экран с покрытием в виде пленки обратной проекции, а с другой - проектор, оптически связанный с экраном, при этом основание выполнено с возможностью регулирования расстояния между проектором и экраном. Описанная реализация устройства за счет выполнения основания с возможностью регулирования расстояния между проектором и экраном позволяет, изменяя это расстояние, регулировать размеры устройства под выделяемое место, что существенно облегчает процесс установки, а при необходимости переноса и установки устройства в другое место делает данное устройство достаточно мобильным.

Предпочтительно устройство содержит источник цифрового сигнала, связанный с проектором. Использование источника цифрового сигнала позволяет хранить и передавать для загрузки информацию, например, рекламные видеоролики, на проектор. В качестве источника цифрового сигнала может быть использован, например, планшетный компьютер, нетбук, мини-ПК, проигрыватель DVD-дисков.

Предпочтительно устройство содержит звуковоспроизводящую аппаратуру, связанную с проектором. Использование звуковоспроизводящей аппаратуры позволяет сопровождать показ изображения звуком, что увеличивает информативность трансляции.

Предпочтительно устройство содержит детектор движения, связанный с проектором. Использование детектора движения дает возможность эффективно использовать заявленное устройство и экономить электроэнергию, в случае отсутствия зрителя трансляция может прекращаться, а в случае приближения - возобновляться. Также присутствует эффект неожиданности, который заставляет обратить внимание на трансляцию и посмотреть ее.

Целесообразным является выполнение основания из конструкционных материалов, выбранных из группы, содержащей пластик, металл, дерево.

Также целесообразным является выполнение экрана из материала, выбранного из группы, содержащей пластик, стекло, пленку.

Предпочтительно экран имеет сложную геометрическую форму и повторяет контуры проецируемого предмета. Такая реализация экрана повышает визуальный эффект от воспроизводимой информации, ее реалистичность и способствует привлечению внимания.

Предпочтительно экран выполнен вогнутым, выпуклым или плоским. Тип экрана выбирают в зависимости от места размещения, освещенности и т.п. с целью добиться максимального эффекта и качества изображения воспроизводимой информации для получения наибольшего эффекта восприятия от увиденного у зрителя.

Предпочтительно форма плоского экрана выбрана из группы, содержащей прямоугольную, овальную, круглую формы. Выбор осуществляют в зависимости от воспроизводимой информации с целью повышения заинтересованности у зрителя.

Предпочтительно экран выполнен в форме прямого барельефа проецируемого предмета.

Предпочтительно экран выполнен в форме обратного барельефа проецируемого предмета.

Выполнение экрана в форме прямого или обратного барельефа проецируемого предмета придает большую реалистичность трансляции, что положительно влияет на восприятие и усиливает эффект воздействия. Выбор между прямым и обратным барельефом осуществляется в зависимости от форм проецируемого предмета для достижения требуемого эффекта воздействия.

Предпочтительно экран имеет пониженную прозрачность. Прозрачность экрана может понижаться посредством химической и механической обработки, путем нанесения на экран специального покрытия для понижения прозрачности, а также путем наклеивания пленки с подходящим затемнением.

В предпочтительном варианте реализации заявляемой полезной модели прозрачность экрана равномерна по всей поверхности. Такой вариант реализации используют, когда отсутствует необходимость акцентирования внимания на отдельных участках экрана, а важно восприятие воспроизводимой информации в целом.

В еще одном предпочтительном варианте реализации заявляемой полезной модели прозрачность экрана неравномерна по всей поверхности. Такой вариант реализации используют, когда необходима прозрачность экрана разной интенсивности для акцентирования внимания на воспроизводимой информации, демонстрируемой на отдельных участках экрана, например, на фигурах произвольной формы или знаках.

Предпочтительно на поверхность экрана наклеена пленка с изображением. Пленка может быть наклеена на наружную или внутреннюю поверхность экрана для усиления восприятия, пленка может быть как цельной, например, в виде рекламируемого товара, и покрывать весь экран, так и выполненной в виде отдельных участков, например, в виде капель воды, размещенных на основном изображении.

Предпочтительно проектор представляет собой мультимедийный мини-проектор или мобильный телефон с проектором. Такие устройства обладают рядом преимуществ, например: миниатюрностью, способностью проецировать изображение больших размеров, несмотря на миниатюрный размер, поддержкой различных типов устройств хранения файлов, чтение файлов различных форматов, в том числе текстовых файлов, обладают функцией зеркального отображения, для случая, когда зритель находится на противоположной стороне от стороны проецирования, наличием встроенных звуковоспроизводящих устройств, т.е. отсутствует необходимость подключения внешнего звуковоспроизводящего устройства.

Предпочтительно проектор снабжен по меньшей мере одним встроенным устройством коммуникации, например: Bluetooth, ИК-порт, Wi-Fi и т.д., для его связи с внешними устройствами и обеспечения передачи информации от этих устройств на проектор.

Предпочтительно проектор снабжен по меньшей мере одним встроенным устройством для хранения файлов, что является удобным и позволяет хранить всю необходимую информацию на одном носителе, а также осуществлять смену показываемой информации без замены или подключения внешнего носителя информации.

Предпочтительно проектор снабжен по меньшей мере одним аккумулятором, который в аварийных случаях пли в случаях, когда подключение к сети невозможно/нецелесообразно, например, при выездном использовании устройства, будет использован в качестве автономного источника питания.

Предпочтительно проектор снабжен пультом для дистанционного управления, который служит для включения/выключения устройства, а также для управления основными функциями устройства па расстоянии, например, заменой транслируемого рекламного ролика.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью графических материалов.

Фиг. 1 - общий вид демонстрационного устройства (вариант 1).

Фиг. 2 - вид сбоку демонстрационного устройства (вариант 1).

Фиг. 3 - общий вид демонстрационного устройства (вариант 2).

Фиг. 4 - вид сбоку демонстрационного устройства (вариант 2).

На фиг. 1 представлен общий вид демонстрационного устройства (вариант 1), содержащий основание 1, на котором с одной стороны закреплен экран 2, выполненный в виде барельефа рекламируемой банки-колонки, а с другой - проектор 3 с пультом 4 для дистанционного управления. Основание 1 размещено на полке 5, например, в супермаркете.

На фиг. 2 представлен вид сбоку демонстрационного устройства (вариант 1), на котором элементы, тождественные элементам на фиг. 1, обозначены соответственно последним.

На фиг. 3 представлен общий вид демонстрационного устройства (вариант 2), содержащий основание 1, на котором с одной стороны закреплен плоский экран 2, на поверхность которого наклеена пленка с рекламируемой бутылкой, например, для масла, а с другой - проектор 3 с пультом 4 для дистанционного управления. Основание 1 размещено на полке 5, например, в супермаркете.

На фиг. 4 представлен вид сбоку демонстрационного устройства (вариант 2), на котором элементы, тождественные элементам на фиг. 3, обозначены соответственно последним.

Заявляемая полезная модель реализуется следующим образом.

На одной из сторон основания 1 закрепляют экран 2 так, чтобы лицевая часть экрана 2 была направлена на зрителя. Затем на противоположной стороне основания 1 закрепляют проектор 3 так, чтобы он проецировал изображение на обратную сторону экрана 2. Экран 2 также может быть выполнен как часть основания 1, а проектор 3 может закрепляться на основании 1 через подставку. При этом материал изготовления, размеры и форму основания 1 и экрана 2 выбирают заранее в зависимости от места установки устройства и направленности информации, которую будут проецировать, а расстояние между проектором 3 и экраном 2 регулируют уже на месте установки устройства. При необходимости на основании 1 закрепляют звуковоспроизводящую аппаратуру (на рисунке не показана), например, колонки или динамики. Указанные устройства также могут быть установлены вне поверхности основания 1 и подключены к соответствующим элементам посредством соответствующего соединительного кабеля или посредством беспроводного устройства коммуникации (Bluetooth, ИК-порт, Wi-Fi). Далее, если необходимо, закрепляют детектор движения (на рисунке не показан). Крепление вышеуказанных элементов заявляемого устройства могут осуществлять, например, посредством винтового соединения, а также любого другого типа соединения, характеристики которого будут наиболее соответствовать требованиям, на выполнение которых направлено указанное крепление.

Данную конструкцию располагают, например, на полке 5 супермаркета. От источника цифрового сигнала (на рисунке не показан) в память проектора 3 предварительно загружают необходимую для демонстрации видео- и/или аудиоинформацию, например, рекламные ролики. После загрузки видео- и/или аудиоинформации в память проектора 3 источник цифрового сигнала отключают для экономии электроэнергии. Воспроизводят информацию посредством проектора 3 на экран 2 и при необходимости к проектору 3 подключают звуковоспроизводящую аппаратуру. Установленный детектор движения настраивают на определенное расстояние определения движения, при этом он связан с проектором 3. Когда человек приближается на расстояние меньшее, чем заданное, детектор подает сигнал, при этом возобновляется трансляция на экране 2. Также существует возможность отключения детектора, когда отсутствует необходимость в прерывании трансляции, например, при большом количестве посетителей, и тогда на экране 2 будет производиться трансляция без остановки. Для переключения между файлами для трансляции, остановки и паузы трансляции, изменения настроек звука, изображения, включения и полного выключения устройства, а также для выполнения множества других функций на расстоянии от устройства предусмотрен пульт 4 для дистанционного управления.

Таким образом, разработана полезная модель, конструктивные особенности которой позволяют устанавливать ее на любое выделенное рекламное пространство без предварительного согласования размеров полезной модели и выделяемого пространства, то есть обеспечивают ее мобильность, при этом не уменьшая срока службы, а также позволяют использовать ее при ограниченных демонстрационных площадях.

1. Демонстрационное устройство, содержащее основание, на котором с одной стороны закреплен экран с покрытием в виде пленки обратной проекции, а с другой - проектор, оптически связанный с экраном, отличающееся тем, что основание выполнено с возможностью регулирования расстояния между проектором и экраном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит источник цифрового сигнала, связанный с проектором.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит звуковоспроизводящую аппаратуру, связанную с проектором.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит детектор движения, связанный с проектором.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание выполнено из конструкционных материалов, выбранных из группы, содержащей пластик, металл, дерево.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что экран выполнен из материала, выбранного из группы, содержащей пластик, стекло, пленку.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что экран имеет сложную геометрическую форму и повторяет контуры проецируемого предмета.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что экран выполнен вогнутым, выпуклым или плоским.

9. Устройство по п. 8, отличающееся тем, что форма плоского экрана выбрана из группы, содержащей прямоугольную, овальную, круглую формы.

10. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что экран выполнен в форме прямого барельефа проецируемого предмета.

11. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что экран выполнен в форме обратного барельефа проецируемого предмета.

12. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что экран имеет пониженную прозрачность.

13. Устройство по п. 12, отличающееся тем, что прозрачность экрана равномерна по всей поверхности.

14. Устройство по п. 12, отличающееся тем, что прозрачность экрана неравномерна по всей поверхности.

15. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на поверхность экрана наклеена пленка с изображением.

16. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что проектор представляет собой мультимедийный мини-проектор или мобильный телефон с проектором.

17. Устройство по п. 16, отличающееся тем, что проектор снабжен по меньшей мере одним встроенным устройством коммуникации.

18. Устройство по п. 16, отличающееся тем, что проектор снабжен по меньшей мере одним встроенным устройством для хранения файлов.

19. Устройство по п. 16, отличающееся тем, что проектор снабжен по меньшей мере одним аккумулятором.

20. Устройство по п. 16, отличающееся тем, что проектор снабжен пультом для дистанционного управления.



 

Похожие патенты:

Одной из причин аварий на дорогах является и то, что глаз человека видит под более широким углом и гораздо раньше может увидеть участок дороги, с которого уже началось изменение в траектории дорожного полотна, однако должен дожидаться пока свет от оптического элемента фар не отразиться от световозвращателя дорожного ограждения.

Полезная модель дорожного знака отличающаяся от известных тем, что для питания проблесковых маячков используется пьезогенератор нажимного действия.

Полезная модель дорожного знака отличающаяся от известных тем, что для питания проблесковых маячков используется пьезогенератор нажимного действия.

Одной из причин аварий на дорогах является и то, что глаз человека видит под более широким углом и гораздо раньше может увидеть участок дороги, с которого уже началось изменение в траектории дорожного полотна, однако должен дожидаться пока свет от оптического элемента фар не отразиться от световозвращателя дорожного ограждения.
Наверх