Опознавательный знак транспортного средства общего пользования

 

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в качестве источника света, управляемого светового знака, элемента опознавательного знака транспортного средства. Сущность полезной модели: в опознавательном знаке транспортного средства общего пользования, содержащем информационную панель в виде комбинации светопропускающих и непрозрачных элементов с образованием графического изображения и источник внутреннего освещения, выполненного в виде сборки, светоизлучающих диодов, информационная панель состоит из основания, одна сторона которого является самоклеющейся. Со стороны клеящейся поверхности основания расположен стикер, имеющий заливку более темного цвета, чем цвет основания. Стикер выполнен в виде трафарета. По центру трафарета расположен символ в виде буквы Т, по одну сторону от него имеется символ в виде комбинации из трех квадратов, расположенных в шахматном порядке, по другую сторону от буквы Т выполнено сквозное отверстие для установки корпуса светоизлучающих диодов. В качестве светоизлучающихся диодов могут применяться или один двуцветный светоизлучающий диод - красного и зеленого цвета, или два светоизлучающихся диода, один из которых красного цвета, а другой зеленого цвета. Основание информационной панели имеет форму овала. Трафарет выполнен в форме овала меньшего размера, чем овал основания. Разность размеров овалов основания и трафарета образует участок в виде полосы клеящейся поверхности, посредством которой в дальнейшем осуществляется фиксация устройства на смотровом стекле транспортного средства. Устройство содержит сквозное отверстие, расположенное под установку корпуса для размещения сборки, по меньшей мере, двух светоизлучающих диодов - зеленого и красного цветов, который закреплен на информационной панели. Выполнен корпус из жесткой формированной фольги. Корпус может быть выполнен из любых легких материалов, например, из резины, пластмассы, легкого металла. Символы нанесены на поверхность трафарета краской, лакокрасочном либо пленочном покрытием. Видимый слой трафарета является декоративным. Выполнен трафарет в контрастном цвете по отношению к цвету основания. Опознавательный знак транспортного средства общего пользования размещается на смотровом стекле транспортного средства с внутренней стороны и фиксируется посредством самоклеющейся поверхности подложки основания.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в качестве источника света, управляемого светового знака, элемента опознавательного знака транспортного средства.

Известен опознавательный знак наземного транспортного средства общего пользования (свидетельство РФ на полезную модель 17489, МПК B 60 R 13/10, G 09 F 13/16, оп. 2001.04.10 - прототип), содержащий информационную панель в виде комбинации светопропускающих и непрозрачных элементов с образованием графического изображения и источник внутреннего освещения информационной панели напросвет. Непрозрачные элементы с видимой поверхностью темного цвета перекрывают всю поверхность информационной панели за исключением одного или нескольких участков, выполненных с возможностью диффузного рассеивания излучения источника внутреннего освещения информационной панели. Абрис участков соответствует изображению и форме одного или нескольких символов, преимущественно в виде отдельных цифр или/и букв. Участки информационной панели, выполненные с возможностью диффузного рассеивания излучения источника внутреннего освещения информационной панели, выполнены в виде плоских, либо криволинейных участков поверхности. Источник внутреннего освещения информационной панели напросвет выполнен в виде сборки светоизлучающих диодов. Сборка светоизлучающих диодов выполнена из светоизлучающих диодов желтого цвета. Информационная панель выполнена в виде светорассеивающего экрана, а напротив него установлен непрозрачный, за исключением участков вывода излучения источника внутреннего освещения, прозрачных для излучения источника трафарета, причем трафарет, по крайне мере, в зоне вывода излучения источника внутреннего освещения повторяет форму обращенной к нему части поверхности светорассеивающего экрана. Трафарет является постоянным или сменным. Светорассеивающий экран выполнен из опалового полиметилметакрилата. Трафарет нанесен непосредственно на внутреннюю или наружную поверхность светорассеивающего экрана. Трафарет выполнен в виде прозрачных окон в непрозрачном лакокрасочном либо пленочном покрытии. Трафарет выполнен из оптически прозрачного материала, а на одну и/или другую его поверхности нанесено непрозрачное покрытие, за исключением зон вывода излучения источника внутреннего освещения, причем видимый слой трафарета является декоративным.

К недостаткам известного устройства можно отнести сложность и низкую информативность устройства.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение вышеуказанных недостатков и от ее использования может быть получен следующий технический результат: снижение трудоемкости изготовления, повышение эксплуатационных свойств и расширение диапазона применения. Применение предлагаемого устройства с заранее сформированными символами и освещением позволило увеличить информативность устройства и сохранить простоту его схемотехнического решения, что привело к повышению эффективности, применение этого устройства позволило исключить выдачу речевой информации о свободном транспортном средстве водителя пассажиру.

Это достигается за счет того, что в опознавательном знаке транспортного средства общего пользования, содержащем информационную панель в виде комбинации светопропускающих и непрозрачных элементов с образованием графического изображения и источник внутреннего освещения, выполненного в виде сборки, светоизлучающих диодов, информационная панель состоит из основания, одна сторона которого является самоклеющейся. Со стороны клеящейся поверхности основания расположен стикер, имеющий заливку более темного цвета, чем цвет основания. Стикер выполнен в виде трафарета. По центру трафарета расположен символ в виде буквы Т, по одну сторону от него имеется символ в виде комбинации из трех квадратов, расположенных в шахматном порядке, по другую сторону от буквы Т выполнено сквозное отверстие для установки корпуса светоизлучающих диодов - зеленого и красного цветов. В качестве светоизлучающихся диодов могут применяться или один двуцветный светоизлучающий диод - красного и зеленого цвета, или два светоизлучающихся диода, один из которых красного цвета, а другой зеленого цвета. Основание информационной панели имеет форму овала. Трафарет выполнен в форме овала меньшего размера, чем овал основания. Разность размеров овалов основания и трафарета образует участок в виде полосы клеящейся поверхности, посредством которой в дальнейшем осуществляется фиксация устройства на смотровом стекле транспортного средства. Устройство содержит сквозное отверстие, расположенное под установку корпуса для размещения сборки светоизлучающих диодов, который закреплен на информационной панели. Выполнен корпус из жесткой формированной фольги. Корпус может быть выполнен из любых легких материалов, например, из резины, пластмассы, легкого металла. Символы нанесены на поверхность трафарета краской, лакокрасочном либо пленочном покрытием. Видимый слой трафарета является декоративным. Выполнен трафарет в контрастном цвете по отношению к цвету основания. Опознавательный знак транспортного средства

общего пользования размещается на смотровом стекле транспортного средства с внутренней стороны и фиксируется посредством самоклеющейся поверхности подложки основания.

На рис.1 - опознавательный знак транспортного средства общего пользования, общий вид. На фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1.

Позиции на фигурах обозначают: самоклеющаяся подложка - 1; стикер - 2, символ - 3, символ - 4, отверстие - 5; корпус - 6; светоизлучающие диоды - 7; провод светодиодов - 8; лобовое стекло транспортного средства - 9.

Устройство состоит из основания, имеющего самоклеющеюся подложку - 1, выполненную в форме овала. На клейкой поверхности подложки - 1 расположен стикер - 2, выполненный в виде трафарета овальной формы, размер которого меньше, чем размер овала основания - 1. Разность размеров овалов создает участок в виде полосы клеящейся поверхности, посредством которой в дальнейшем осуществляется фиксация устройства на смотровом стекле транспортного средства. На трафарете нанесены: по центру символ - 3 в виде буквы Т, с одной стороны от него находится символ - 4 в виде комбинации из трех квадратов, расположенных в шахматном порядке. С другой стороны от символа - 3 на информационной панели выполнено сквозное отверстие - 5 для установки корпуса - 6 светоизлучающих диодов - 7. Выполнен корпус-6 из жесткой формированной фольги. Символы нанесены на поверхность трафарета краской.

Устройство работает следующим образом.

Собранное устройство (без светодиодов) клеящейся стороной подложки - 1 располагают на смотровом стекле - 9 транспортного средства (автомобиля-такси) с внутренней стороны. В корпусе - 6 устанавливают светоизлучающие диоды - 7 двух цветов, зеленого и красного. В качестве светоизлучающихся диодов могут применяться или один двуцветный светоизлучающий диод - красного и зеленого цвета, или два светоизлучающихся диода, один из которых красного цвета, а другой зеленого цвета. Светоизлучающие диоды соединяют с резистором, проводом питания, выключателем на два положения (красный и зеленый). Питание осуществляют от сети транспортного средства.

Если такси (транспортное средство) свободно, водитель включает зеленый огонек, при занятом пассажиром такси, водитель включает красный огонек.

1. Опознавательный знак транспортного средства общего пользования, содержащий информационную панель, выполненную в виде комбинации светопропускающих и непрозрачных элементов с образованием графического изображения, и состоящую из основания и источника освещения в виде сборки светоизлучающих диодов, отличающийся тем, что информационная панель содержит самоклеющуюся подложку, стикер, расположенный на клеящейся поверхности подложки, и содержит сквозное отверстие под установку корпуса для размещения сборки светоизлучающих диодов.

2. Опознавательный знак транспортного средства общего пользования по п.1, отличающийся тем, что стикер содержит заливку более контрастного цвета по отношению к цветовой заливке основания.

3. Опознавательный знак транспортного средства общего пользования по п.1, отличающийся тем, что основание имеет самоклеющуюся подложку в форме большого овала.

4. Опознавательный знак транспортного средства общего пользования по п.1, отличающийся тем, что стикер имеет форму малого овала.

5. Опознавательный знак транспортного средства общего пользования по п.1, отличающийся тем, что разность размеров овалов основания и стикера образует участок в виде полосы клеящейся поверхности.

6. Опознавательный знак транспортного средства общего пользования по п.1, отличающийся тем, что выполнен корпус из жесткой формированной фольги.

7. Опознавательный знак транспортного средства общего пользования по п.1, отличающийся тем, что выполнен корпус из резины.

8. Опознавательный знак транспортного средства общего пользования по п.1, отличающийся тем, что выполнен корпус из пластмассы.

9. Опознавательный знак транспортного средства общего пользования по п.1, отличающийся тем, что выполнен корпус из легкого металла.

10. Опознавательный знак транспортного средства общего пользования по п.1, отличающийся тем, что видимый слой стикера является декоративным.

11. Опознавательный знак транспортного средства общего пользования по п.1, отличающийся тем, что светоизлучающие диоды имеют зеленый и красный цвет.

12. Опознавательный знак транспортного средства общего пользования по п.1, отличающийся тем, что в качестве светоизлучающих диодов применяется один двуцветный светоизлучающий диод, красного и зеленого цветов.

13. Опознавательный знак транспортного средства общего пользования по п.1, отличающийся тем, что в качестве светоизлучающих диодов применяются, по меньшей мере, два светоизлучающих диода, один из которых красного цвета, а другой зеленого цвета.



 

Наверх