Дождевальная насадка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к дождевальным установкам или опрыскивателям и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур. Техническая задача решается в устройстве для орошения сельскохозяйственных культур, содержащем корпус с коническим дефлектором, установленным на ножах, причем в нижней части корпуса выполнена резьба, отличающимся тем, что в верхней части дождевальной насадки установлен конический дефлектор с углом при его вершине равным 120° с ножкой, которая проходит через выходное отверстие и посредством резьбового соединения вворачивается в гайку, расположенную на крестообразном креплении в нижней части дождевальной насадки.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к дождевальным установкам или опрыскивателям и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур.

Известна дождевальная насадка (Таланов Н.Н. Повышение эффективности полива широкозахватными дождевальными машинами с разработкой и применением насадок. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Пенза 2011, 20 с.) состоящая из корпуса с коническим дефлектором, который установлен на двух ножках. В нижней части корпуса насадки выполнена резьба, необходимая для монтажа насадки в механизм самоустановки, который закреплен на трубопроводе дождевальной машины. Коническое сопло в корпусе насадки заканчивается отверстием, которое калибруется на диаметр, необходимый для получения наиболее рациональных показателей полива.

Недостатками данной конструкции является отсутствие регулирования на заданный расход и напор, засоряемость, невысокая равномерность увлажнения орошаемого участка за счет перекрытия части потока воды ножками, расположенными по бокам насадки.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции, возможность регулирования радиуса полива без изменения конструкции насадки, обеспечение равномерности увлажнения орошаемого участка.

Задача достигается тем, что в верхней части дождевальной насадки установлен дефлектор в виде конуса с углом при его вершине равным 120° с ножкой, которая проходит через выходное отверстие и посредством резьбового соединения вворачивается в гайку, расположенную на крестообразном креплении в нижней части дождевальной насадки.

Отличием от прототипа является, что в верхней части дождевальной насадки установлен дефлектор в виде конуса с углом при его вершине равным 120° с ножкой, которая проходит через выходное отверстие и посредством резьбового соединения вворачивается в гайку, расположенную на крестообразном креплении в нижней части дождевальной насадки.

На фиг. 1 изображена дождевальная насадка, состоящая из корпуса 1, который в верхней части выполнен в виде шестигранника для обеспечения захвата гаечным ключом при монтаже на трубопровод дождевальной машины, а в нижней части корпус выполнен в виде цилиндра, на котором нарезано резьбовое соединение 8 для крепления к трубопроводу. В центральную часть корпуса через выходное отверстие 6 вставляется дефлектор 2, который выполнен в виде конуса, закрепленного на ножке, имеющей в нижней части резьбовое соединение. С помощью резьбового соединение дефлектор 2 соединяется с гайкой 3, которая жестко закреплена на крестообразной пластине 4. Пластина 4 крепится в нижней части корпуса 1 в заранее выполненных углублениях 5. Корпус 1 и дефлектор 2 выполнены из полимерного материала. Для создания плотной струи воды, выходящей из выходного отверстия 6 в корпусе 1 предусмотрено снижение диаметра входного отверстия до диаметра выходного отверстия в виде конусообразной части корпуса 7.

Дефлектор выполнен с углом при вершине конуса равным 120°, при этом диаметр ножки меньше диаметра выходного отверстия насадки на величину, обеспечивающую максимальный заданный техническими условиями расход насадки.

На фиг. 2 дождевальная насадка монтируется на трубопровод дождевальной машины. Через входное отверстие, выполненное в нижней части корпуса 1, вода под заданным напором поступает в дождевальную насадку. Проходя через крестообразную пластину 4 и обтекая ножку дефлектора вода в виде турбулентного потока поступает в конусообразную часть корпуса 7, где уплотняется и переходит в ламинарное течение. Далее через выходное отверстие 6 вода в виде струи, обтекающей ножку дефлектора, поступает на конус, где наклоняется по образующей конуса и распыляется на требуемый радиус. Изменять радиус полива можно путем вкручивания или выкручивания дефлектора в гайку 3, изменяя величину расстояния h между выходным отверстием 6 и началом дефлекторного конуса. В нижней части корпус выполнен в виде цилиндра на котором нарезано резьбовое соединение 8 для крепления к трубопроводу.

Работа осуществляется следующим образом дождевальная насадка монтируется на трубопровод дождевальной машины. Через входное отверстие, выполненное в нижней части корпуса 1, вода под заданным напором поступает в дождевальную насадку. Проходя через крестообразную пластину 4 и обтекая ножку дефлектора вода в виде турбулентного потока поступает в конусообразную часть корпуса 7, где уплотняется и переходит в ламинарное течение. Далее через выходное отверстие 6 вода в виде струи обтекающей ножку дефлектора поступает на конусообразную часть корпуса, где наклоняется по образующей конуса и распыляется на требуемый радиус. Пластина 4 крепится в нижней части корпуса 1 в заранее выполненных углублениях 5. Изменять радиус полива можно путем вкручивания или выкручивания дефлектора 2 в гайку 3 изменяя величину расстояния h между выходным отверстием 6 и началом дефлекторного конуса. Уменьшение величины h позволяет увеличить радиус полива, а его увеличение величины h - снизить радиус полива. В нижней части корпус выполнен в виде цилиндра на котором нарезано резьбовое соединение 8 для крепления к трубопроводу.

В предлагаемой дождевальной насадки возможность регулирования расхода и напора воды, не засоряется дождевальная насадка, происходит равномерное увлажнение орошаемого участка.

Дождевальная насадка, содержащая корпус с коническим дефлектором, причем в нижней части корпуса выполнена резьба, отличающаяся тем, что в верхней части дождевальной насадки установлен конический дефлектор с углом, при его вершине равным 120°, с ножкой, проходящей через выходное отверстие и посредством резьбового соединения ввернутой в гайку, расположенную на крестообразном креплении в нижней части дождевальной насадки.



 

Наверх