Устройство для подпочвенного орошения растений и защиты посадок от сорной растительности

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и является устройством, предназначенным для подпочвенного орошения растений и защиты посадок от сорной растительности на небольших индивидуальных земельных участках. Устройство выполнено из влаго-воздухопроницаемого, светонепроницаемого материала на основе полипропилена и является швейным изделием, состоящим из укрывного полотна и одного или нескольких водораспределяющих карманов, использующих в качестве материала для создания водопроводящей среды каменистые фракции.

Устройство для подпочвенного орошения растений и защиты посадок от сорной растительности относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования на небольших садово-огородных участках.

Известен подпочвенный полив растений, который заслуженно считается одним из наиболее эффективных способов полива с/х культур («Внутрипочвенное орошение с/х культур» Учебное пособие, г.Краснодар 1988 г.) Известны различные способы реализации подпочвенного полива растений. Часть из них основывается на традиционном применении трубчатых водоводов в виде проложенных на определенной глубине в почве труб или шлангов, имеющих выпускные отверстия для подачи воды в почву.

Недостатками этих систем орошения являются:

- необходимость дополнительных затрат, связанных с решением проблем заиливания водоводов и засорения водовыпусков;

- неравномерность увлажнения почвы;

Известны способы подпочвенного орошения использующие канальные водораспределители, заполняемые каменистыми фракциями(Авт. св. №1613060 кл. A 01 G 25/06). Дно канала гидроизолируется, на гидроизоляцию укладывается каменистый слой, на него перфорированная пленка, сверху насыпается песок и затем почвенный субстрат.

Этот способ смягчает проблему заиливания снижает неравномерность увлажнения почвы, но имеет следующие недостатки:

- высокая трудоемкость укладки каналов;

- необходимость дополнительных затрат на демонтаж в конце срока службы;

Давно известен способ защиты культурных посадок от сорняков, заключающийся в том, что растения высаживаются в отверстия листового светонепроницаемого материала размещенного на поверхности почвы. Используемые для этого материалы прошли длительную эволюцию от материалов на основе бумаги (рубероид, пергамин и т.п.) до современных синтетических материалов (ПЭ и ПВХ пленки, нетканые материалы из полипропилена), но и по сей день на рынке садовых приспособлений нет готовых изделий, с помощью которых можно реализовать указанный способ.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели является устройство подпочвенного орошения (Авт. св. №2083085 кл. A 01 G 25/06). Это устройство включает в себя питающий трубопровод и соединенные с ним увлажнители, снабжено отводящим трубопроводом, соединенным с увлажнителями и питающим трубопроводом, при этом питающий и отводящий трубопроводы образованы из складок водонепроницаемого материала, а увлажнители выполнены из влаго-воздухопроницаемого материала и имеют форму капилляров, одни из которых, внешние, расположены над питающим трубопроводом и сообщены с ним посредством внутренних капилляров, находящихся в почве и скрепленных с ним и с отводящим трубопроводом посредством разъемных и неразъемных соединений.

Недостатки этого устройства следующие:

- сложность изготовления, обусловленная прежде всего необходимостью соединения в единую конструкцию элементов, выполненных из листовых материалов разной толщины и обладающих различными механическими и физическими свойствами;

- сложность установки пластичной, многоярусной конструкции в почву;

Цель, преследуемая автором - создание удобного, недорогого устройства, одновременно реализующего функции подпочвенного орошения растений и защиту посадок от сорной растительности для применения в любительском садоводстве.

Заявляемое устройство для подпочвенного орошения растений и защиты посадок от сорной растительности выполненное из влаго-,воздухопроницаемого, светонепроницаемого материала на основе полипропилена, состоящее из укрывного полотна и связанных с ним водораспределяющих карманов, имеющих отверстия для заполнения карманов дренажным составом во время установки и подачи воды для полива отличается от аналогов тем, что:

1. Устройство представляет собой пластичную конструкцию, являющуюся швейным изделием, выполненным из одного (влаго-воздухопроницаемого, светонепроницаемого) материала с применением единого способа соединения элементов (вариант 1 - ниточный шов, вариант 2 - лента велкро («липучка»)).

2. Неотъемлемой частью устройства является укрывное полотно, подавляющее рост находящихся в почве сорных растений и препятствующее прорастанию семян сорных растений на защищаемой территории.

3. Подпочвенный полив в устройстве осуществляется с помощью водораспределяющего кармана (заполняемого дренажным составом во время установки), который помимо своего основного назначения, фиксирует положение укрывного полотна на поверхности почвы и препятствует проникновению на защищаемую территорию сорной растительности, распространяющейся корневой порослью.

На рис.1 изображен фрагмент устройства для подпочвенного орошения растений и защиты посадок от сорной растительности в исполнении, предназначенном для выращивания однолетних или многолетних огородных культур с неглубоким расположением зоны корнеобитания. Количество параллельно расположенных водораспределяющих карманов (3) и расстояние между ними (т.е. ширина укрывного полотна(4)) зависит от размеров выращиваемых растений и ограниченно степенью удобства работы на грядке. (Например для земляники - рекомендуемое количество карманов 3-4, расстояние между ними 30-35 см, расстояние между посадочными отверстиями (1) 25-30 см, диаметр карманов 10 см.) Установка устройства производится в подготовленные траншеи на участке, освобожденном от сорной растительности. Установка заключается в параллельном заполнении всех карманов дренажным материалом(2). (С целью уменьшения веса заполненных карманов рекомендуется использовать одну часть щебня смешанную с тремя частями керамзита). Для удобства заполнения каждый карман разбит на отдельные секции с загрузочными отверстиями(5). Эти же отверстия во время полива используются для подвода воды. Перемычки, разделяющие водораспределяющие карманы на секции, выполнены прерывистым ниточным швом, что практически не препятствует распространению воды в карманах.

На рис.2 изображено устройство для подпочвенного орошения растений и защиты посадок от сорной растительности в исполнении, предназначенном для выращивания крупных одиночных многолетников с глубоким залеганием зоны корнеобитания

Устройство для подпочвенного орошения растений и защиты посадок от сорной растительности, выполненное из воздухо-влагопроницаемого, светонепроницаемого материала, отличающееся тем, что включает в себя укрывное полотно и соединенные с ним посредством ниточного шва водораспределяющие карманы, которые выполнены с возможностью заполнения каменистыми фракциями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к способам разведения шмелей для опыления энтомофильных растений в теплицах и может быть применено на специализированных шмелеводческих предприятиях и в научных лабораториях
Наверх