Растениеводческий излучатель

 

Растениеводческий излучатель относится к сельскому хозяйству и может быть использован в технике освещения растений при их выращивании в закрытом грунте, при значительном ограничении возможности использования естественного освещения (в подвалах, в условиях полярной ночи и т.д. Излучатель содержит корпус с люминесцентными лампами, а так же галогенные лампы, включенные последовательно, что обеспечивает смещение излучения в красную зону спектра с интенсивной длиной волны 600-720 нанометров и выше, способствующее интенсивному росту листьев и стеблей растений. 1 п. формулы, 2 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в технике освещения растений при их выращивании в закрытом грунте в условиях значительного ограничения возможности использования естественного освещения, например, в подвалах, в условиях полярной ночи в высоких широтах и т.д.

Известны используемые в растениеводстве светильники - лампы накаливания, которые освещают помещения для выращивания растений и подогревают в них воздух. Эти светильники отличаются повышенным потреблением электрической энергии и не слишком благоприятным для растений световым спектром, имеющим среднюю длину волны 600 нанометров (далее по тексту нм) в инфракрасной и оранжевой частях спектра. При этом возможны ненормальное вытягивание растений, деформация листьев, а также ожоги и перегрев растений. Светоотдача ламп накаливания мала и не превышает 10-14 лм./вт. (http://vasha-teplitsa.ru/communikacii/osveshhenie-teplic.html - Windows Internet Explorer, Старые добрые лампы накаливания, стр. 4).

Известны, принятые в качестве прототипа, люминесцентные лампы дневного света с улучшенной цветопередачей, спектр излучения которых более эффективно влияет на развитие растений, но и в данном случае светоотдача невысока - 80-90 лм/вт.,. При этом люминесцентные лампы в красной части спектра имеют излучение с длиной волны не более 660 нм. (http://www.eco-/archives/2565 - Windows Internet Explorer, Лампы и светильники для теплиц, стр. 1).

Целью предложенной конструкции полезной модели является обеспечение смещения излучения светильника в красную зону спектра с интенсивной длиной волны в интервале 600-720 нм и выше.

Поставленная цель достигается в конструкции полезной модели тем, что в корпусе излучателя с люминесцентными лампами с улучшенной цветопередачей установлены так же галогенные лампы, включенные последовательно.

Конструкция предложенной полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид растениеводческого излучателя, а на фиг. 2 - электрическая схема излучателя.

Предложенная модель растениеводческого излучателя состоит из корпуса 1, внутренняя поверхность которого покрыта светоотражающим веществом, например, белой краской. В корпусе 1 размещены люминесцентные лампы 2 с улучшенной цветопередачей, а так же последовательно включенные в электрическую схему излучателя галогенные лампы 3 (фиг. 1 и 2).

Предложенный растениеводческий излучатель работает следующим образом. Установленные в корпусе 1 галогенные лампы 3 при их последовательном включении позволяют уменьшить напряжение на каждой из них и соответственно, понизить температуру нитей накаливания и тем самым сместить диапазон излучения в красную зону спектра с интенсивной длиной волны 600-720 нм и выше.

Пример исполнения конструкции полезной модели предложенного растениеводческого излучателя.

В корпусе 1 излучателя, выполненного из листовой стали, покрытой глянцевой порошковой окраской белого света, установлены две люминесцентные лампы дневного света с улучшенной цветопередачей, мощностью по 18 вт, а так же в корпусе 1 установлены две галогенные лампы мощностью по 300 вт, включенные в электрическую цепь последовательно, что позволяет снизить потребляемую мощность в 4 раза, то есть при подключении двух галогенных ламп по 300 вт потребляется всего 150 вт, а потребляемая мощность излучателя составит всего 190 вт. При этом за счет снижения температуры нитей накаливания излучение смещается в красную зону спектра с интенсивной длиной волны 600-720 нм и выше. В этой зоне излучения происходит максимальное поглощение хролофилом и предельно возрастает фотосинтетическая активность растений, что способствует интенсивному росту листьев и стеблей растений.

Растениеводческий излучатель, содержащий корпус с установленными в нем люминесцентными лампами дневного света с улучшенной цветопередачей, отличающийся тем, что в корпусе установлены также галогенные лампы, включенные последовательно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, разведению цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности в качестве межрядных облучателей при выращивании длинностебельных растений

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие
Наверх