Осветительное устройство

 

Полезная модель относится к осветительной технике и может быть применена в качестве стационарных осветительных устройств, рекламных модулей, рекламы, систем индикации и оповещения и т.п.

Существует осветительное устройство (см. патент Украины 9853, бюл. 10 от 17.10.2005, кл. F21L 4/00), содержащее осветительный блок, силовой вход которого соединен с аккумуляторной батареей, зарядное устройство, выход которого с объединен с аккумуляторной батареей и схему управления, которое отличается тем, что устройство дополнительно содержит солнечную батарею, соединенную со входом зарядного устройства, а схема управления выполнена в виде блока контроля освещения, первый вход которого соединен с солнечной батареей, второй вход - с аккумуляторной батареей, а выход - с управляющим входом осветительного блока.

Недостаток данного устройства - отсутствие возможности регулирования уровня яркости, невозможность использования в составе систем индикации. Свойствами прототипа, которые совпадают со свойствами изобретения, которое заявляется, является наличие осветительного блока.

В основу полезной модели поставлена задача разработки устройства с регулировкой уровня яркости, а также с возможностью применения в системах индикации.

Поставленная задача решается таким образом, что осветительное устройство содержит осветительный блок, осветительный модуль, систему охлаждения, устройство управления модуля, шину питания, шину управления, элементы соединения с шинами питания и управления, элементы соединения с другими осветительными модулями, источник питания, устройство управления.

Изобретение отличается от прототипа тем, что в него включены дополнительные элементы: осветительный модуль, система охлаждения, устройство управления модуля, шина питания, шина управления, элементы соединения с шинами питания и управления, элементы соединения с другими осветительными модулями, источник питания, устройство управления.

На изображении представлена схема осветительного устройства. Осветительное устройство содержит осветительный блок 3, осветительный модуль 1, систему охлаждения 2, устройство управления модуля 4, шину питания 5, шину управления 6, элементы соединения с шинами питания и управления 7, элементы соединения с другими осветительными модулями 8, источник питания 9, устройство управления 10, причем устройство управления модуля 4 подключено к осветительному блоку 3, система охлаждения 2 соединена с осветительным блоком 3, осветительный блок 3, система охлаждения 2, устройство управления модуля 4 находятся в осветительном модуле 1, элементы соединения с другими осветительными модулями 8 и элементы соединения с шинами питания и управления 7 обеспечивают подключение к другим осветительным модулям и расположены снаружи осветительного модуля 1, шина питания 5 и шина управления 6 подключены к элементам соединения с шинами питания и управления 7, элементы соединения с шинами питания и управления 7 подключены к устройству управления модуля 4, источник питания 9 подключен к шине питания 5, устройство управления 10 подключено к шине управления 6.

Осветительное устройство работает следующим образом. Источник питания 9 поставляетэлектрическую энергию в шину питания 5. Устройство управления 10 посылает сигнал, содержащий код осветительного модуля, команды включения-выключения, регулировки уровня яркости в шинууправления 6. Элементы соединения с шинами питания и управления 7 передают электрическую энергию и сигнал к устройству управления модуля 4. Осветительный блок 3 находится восветительном модуле 1 и охлаждается с помощью системы охлаждения 2. Осветительный модуль 1 имеет извне элементы соединения с другими осветительными модулями 8, которые соединяютотдельные осветительные модули (типа отдельного осветительного модуля 1) в систему определенной конфигурации для нужд освещения или индикации. Таким образом, осветительное устройство имеет всвоем составе несколько осветительных модулей (типа отдельного осветительного модуля 1) с
единственной шиной питания 5 и шиной управления 6. При приеме сигнала от устройства управления
10 устройство управления модуля 4 сравнивает код осветительного модуля 1, который сохраняется в
устройства управления модуля 4 с кодом осветительного модуля 1 в сигнале. Если коды совпадают,
устройство управления модуля 4 считывает из сигнала команды включения-выключения,
регулирования уровня яркости и включает или выключает, регулирует уровень яркости
осветительного блока 3, соответственно.


Формула полезной модели

Осветительное устройство, содержащее осветительный блок, осветительный модуль, систему охлаждения, устройство управления модуля, шину питания, шину управления, элементы соединения с шинами питания и управления, элементы соединения с другими осветительными модулями, источник питания, устройство управления, причем устройство управления модуля подключено к осветительному блоку, система охлаждения соединена с осветительным блоком, осветительный блок, система охлаждения, устройство управления модуля находятся в осветительном модуле, элементы соединения с другими осветительными модулями и элементы соединения с шинами питания и управления обеспечивают подключение к другим осветительным модулям и расположены снаружи осветительного модуля, шина питания и шина управления подключены к элементам соединения с шинами питания и управления, элементы соединения с шинами питания и управления подключены к устройству управления модуля, источник питания подключен к шине питания, устройство управления подключено к шине управления.




 

Наверх