Тент

 

РЕФЕРАТ

Тент относится к устройствам, предназначенным для защиты от солнечных лучей и дождя поверхности или людей, находящихся под ними. Тент содержит полотнище, изготовленное из влагонепроницаемой синтетической ткани, состоящее из двух слоев с прокладкой в виде влагостойкой сетки между слоями и скреплёнными, преимущественно запаянными или склеенными по краям и по периметру. Кроме того, полотнище содержит два патрубка, размещенные в углах на расстоянии один от другого с разных сторон полотнища. Через один из патрубков, закреплённом на верхнем слое полотнища, подают холодную воду в зазор между слоями полотнища и сеткой, а через другой патрубок, закреплённый на нижнем слое полотнища, отводят нагретую солнечным излучением воду потребителю.

UA 84708 U

Полезная модель относится к устройствам, которые предназначены для защиты от солнечных лучей и дождя поверхности или людей, находящихся под ними.

Существуют различные устройства подобного назначения. К этим устройствам относятся тенты, навесы, маркизы, зонты и т.д.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленной полезной модели и принятым в качестве прототипа служит тент-накидка (патент RU 2011360 МПК Е 04 Н 15/00, 2003). Тент-накидка содержит прямоугольное или трапециидальное полотнище из влагостойкой ткани или пленки с петлями, размещенными в углах полотнища и по краям середин длинных сторон, при этом полотнище может иметь по контуру и внутренние усиления прикрепленной лентой. Анализ технических возможностей прототипа показал наличие такого существенного недостатка как ограниченные функциональные возможности.

В основу полезной модели поставлена техническая задача получения надежного эффективного тента с расширенными функциональными возможностями. Тент, который служит защитой от солнечных лучей и дождя с возможностью одновременно использовать солнечное излучение для нагрева воды, с целью использования тёплой воды, например, для принятия душа в частных домовладениях, дачных участках и других мест, где необходима защита от солнца.

Поставленная техническая задача осуществляется тем, что заявленный тент содержит полотнище, преимущественно прямоугольное или трапециидальное, изготовленное из влагонепроницаемой синтетической ткани, состоящее из двух слоев с прокладкой в виде влагостойкой сетки между слоями и скреплёнными, преимущественно запаянными или склеенными по краям и по периметру. Кроме того, полотнище содержит два патрубка, размещенные в углах на расстоянии один от другого с разных сторон полотнища. Через один из патрубков, закреплённом на верхнем слое полотнища, подают холодную воду в зазор между слоями полотнища и сеткой, а через другой патрубок, закреплённый на нижнем слое полотнища, отводят нагретую солнечным излучением воду потребителю, патрубков может быть более двух, в зависимости от необходимости.

Суть полезной модели поясняется чертежами, где показано: на фиг. 1 - заявленный тент, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1.

Как показано на фиг 1 и фиг. 2, заявленный тент содержит полотнище 1 из влагонепроницаемой ткани; влагостойкую прочную сетку 2, которая увеличивает поверхность нагрева и обеспечивает прочность тента; патрубок 3 для подачи холодной воды между слоями полотнищ и сеткой; патрубок 4 для отвода горячей воды потребителю.

Тент работает таким образом.

Устанавливают тент в необходимом месте для защиты людей или участка поверхности от солнца или дождя. Подключают патрубок 3 к источнику холодной воды и заполняют зазор между слоями полотнищ. Солнечное излучение попадает на поверхность тента. Составляющая солнечного спектра - инфракрасное излучение поглощается водой, находящейся между слоями полотнища, и превращается в тепловую энергию. В результате чего вода нагревается. Горячая вода через патрубок 4 поступает к потребителю. Осушение тента, при необходимости, производят так же через патрубок 4.

В результате осуществления заявленной полезной модели получаем простую конструкцию тента, выполненную из доступных материалов, с расширенными функциональными возможностями. Тент позволяет обеспечить защиту людей и участка поверхности от солнечных лучей или дождя. Кроме того, конструкция заявленного тента позволяет использовать солнечное излучение для нагрева воды, например, для принятия душа в частных домовладениях, дачных участках и других мест, где необходима защита от солнца.

1

UA 84708 U

A

A

I

Фиг.1

A-A

вход холодной

firm i и i ii i i i 11 if n ( uii Pt i Н/ТП? /i TII 111 i i 11 111 / tit/Hi

»f I i (11

i

Фиг.2

h

"^и

ч выход горячей воды

Компьютерная верстка Л. Литвиненко Государственная служба интеллектуальной собственности Украины, ул. Урицкого, 45, г. Киев,

МСП, 03680, Украина ДП "Украинский институт промышленной собственности", ул. Глазунова, 1, г. Киев - 42, 01601

3

1. Тент, выполненный из полотнища, изготовленного из влагостойкой синтетической ткани, отличающийся тем, что в качестве полотнища использована влагонепроницаемая синтетическая ткань в два слоя с прокладкой в виде влагостойкой прочной сетки между слоями и скреплённая по краям по периметру, два патрубка, размещенные в углах полотнища на расстоянии один от другого с разных сторон полотнища, причем через один из них подают холодную воду в зазор между слоями полотнища и сеткой, а через другой патрубок отводят нагретую солнечным излучением воду потребителю.

2. Тент по п. 1, отличающийся тем, что содержит более двух патрубков.

3. Тент по п. 1, отличающийся тем, что содержит места для крепления растяжек и стоек.



 

Наверх