Буферная емкость

 

Полезная модель относится к устройствам для гашения пульсаций и может использоваться, в частности, для уменьшения вибрации трубопроводов, вызываемой пульсаций давления газа в поршневых газовых компрессорах, используемых на объектах газовой и нефтяной промышленности. Буферная емкость, содержащая цилиндрическую обечайку с торцевыми крышками и внутренними перегородками, разделяющими емкость по крайней мере на две отдельные камеры, одна из которых имеет патрубок трубопровода, а другая/другие имеют патрубки цилиндров компрессора, отличается тем, что содержит трубопроводы проходящие через перегородки и соединяющие камеру/камеры имеющие патрубки цилиндров компрессора с камерой имеющей патрубок трубопровода, при этом трубопроводы прикреплены к цилиндрической обечайке емкости и выполнены с закругленным торцом на входе и с внутренней фаской на выходе. Обеспечивается свободное протекание газов в буферной емкости, и эффективное гашение пульсаций без снижения давления газа.

Полезная модель относится к устройствам для гашения пульсаций и может использоваться, в частности, для уменьшения вибрации трубопроводов, вызываемой пульсаций давления газа в поршневых газовых компрессорах, используемых на объектах газовой и нефтяной промышленности.

Из уровня техники известна буферная емкость по ГОСТ Р 53737-2009, размещенная между компрессором и трубопроводом всасывания или нагнетания, содержащая цилиндрическую обечайку с торцевыми крышками и внутренними перегородками, разделяющими емкость на отдельные камеры, патрубки цилиндров компрессора в упомянутые камеры, патрубок трубопровода всасывания или нагнетания. Внутренние перегородки имеют одно или несколько отверстий для прохождения газа из одной камеры в другую. Эффективность гашения пульсаций в такой емкости недостаточна, кроме того в такой буферной емкости происходит потеря давления газа. Установленной на стороне нагнетания компрессора, газы, пройдя через патрубки цилиндров, расширяются по всему объему камеры и через отверстия в перегородке попадают в соседние камеры, препятствуя свободному потоку газа из соседних камер к патрубку трубопровода, снижая тем самым эффективность работы компрессора. Это техническое решение выбрано за ближайший аналог заявляемой полезной модели.

Перед авторами стояла задача создания конструкции буферной емкости лишенной указанных недостатков, а именно конструкции, обеспечивающей свободное протекание газов в буферной емкости, увеличение эффективности гашения пульсаций без потери давления газа.

Для достижения указанного технического результата буферная емкость, содержащая цилиндрическую обечайку с торцевыми крышками и внутренними перегородками, разделяющими емкость по крайней мере на две отдельные камеры, одна из которых имеет патрубок трубопровода, а другая/другие имеют патрубки цилиндров компрессора, содержит трубопроводы проходящие через перегородки и соединяющие камеры патрубков цилиндров с камерой патрубка трубопровода. Количество камер с патрубками цилиндров компрессора зависит от количества цилиндров компрессора и может быть больше одной. Для исключения собственных колебаний от работы компрессора упомянутые трубопроводы прикреплены к цилиндрической обечайке емкости и выполнены с закругленным торцом на входе и с внутренней фаской на выходе.

Выполнение буферной емкости содержащей трубопроводы через перегородки, соединяющие камеру/камеры патрубков цилиндров компрессора с камерой патрубка трубопровода позволяет обеспечить свободный поток газа через соседние камеры в камеру патрубка трубопровода нагнетания, тем самым позволяя уменьшить потери давления при прохождении газа через емкость и увеличить эффективность гашения пульсаций. Описанная конструкция буферной емкости применима также и на стороне всасывания компрессора, обеспечивая равномерную подачу газа к цилиндрам компрессора и предотвращая передачу пульсаций газа во всасывающий трубопровод. Выполнение трубопроводов с закругленным торцом на входе и с внутренней фаской на выходе позволяет исключить нежелательные завихрения газового потока и потери давления на входе и выходе из трубопровода, прикрепление трубопроводов к цилиндрической обечайке позволяет исключить их колебание от работы компрессора.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что буферная емкость содержит трубопроводы через перегородки, соединяющие камеру/камеры патрубков цилиндров компрессора с камерой патрубка трубопровода, при этом трубопроводы прикреплены к цилиндрической обечайке емкости и выполнены с закругленным торцом на входе и с внутренней фаской на выходе.

Совокупность всех существенных признаков позволяет создать конструкцию буферной емкости, которая обеспечивает свободное протекание газов в буферной емкости, снижает негативный эффект от пульсаций газа, вызываемых работой компрессора без потери давления газа, тем самым увеличивая эффективность газовой системы.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежом.

На фигуре 1 представлен общий вид буферной емкости в аксонометрической проекции, на фигуре 2 буферная емкость, где 1 - цилиндрическая обечайка, 2 - внутренняя перегородка, 3 - патрубок цилиндра компрессора, 4 - патрубок трубопровода, 5 - трубопровод.

При работе компрессора, на стороне нагнетания компрессора, газ по патрубку цилиндра компрессора 3 попадает в камеру, где расширяется, а затем по трубопроводу 5, минуя соседнюю камеру, попадает в камеру патрубка трубопровода 4.

Заявляемое техническое решение буферной емкости может быть осуществлено в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования и технологии. При изготовлении буферной емкости используются стандартный металлический прокат и металлические конструкции.

Авторами разработана буферная емкость, которая была успешно реализована в проекте поршневой компрессорной установки типа ПКУ012 предприятия-разработчика.

Буферная емкость, содержащая цилиндрическую обечайку с торцевыми крышками и внутренними перегородками, разделяющими емкость по крайней мере на две отдельные камеры, одна из которых имеет патрубок трубопровода, а другая/другие имеют патрубки цилиндров компрессора, отличающаяся тем, что содержит трубопроводы, проходящие через перегородки и соединяющие камеру/камеры, имеющие патрубки цилиндров компрессора с камерой, имеющей патрубок трубопровода, при этом трубопроводы прикреплены к цилиндрической обечайке емкости и выполнены с закругленным торцом на входе и с внутренней фаской на выходе.



 

Наверх