Глушитель шума герметичного компрессора

 

Полезная модель относится к глушителю шума герметичного компрессора. Технический результат - улавливание механических частиц из парообразного хладагента. Глушитель содержит корпус, выполненный из двух цельнолитых пластмассовых кожухов, соединенных в единое целое путем их склеивания. В корпусе имеется две полости, разделенные резонаторной распоркой и сообщающиеся между собой через отверстие распорки. Одна из полостей содержит маслоотбойную перегородку, причем из этой же полости отходят два патрубка. Канал одного патрубка сообщается с полостью, ограниченной герметичным кожухом компрессора, а канал другого - со всасывающим клапаном компрессора. Согласно полезной модели на пути движения потока парообразного хладагента установлен фильтрующий элемент, выполненный из металлической преимущественно полутомпаковой сетки. Фильтрующий элемент выполнен либо в форме колпачка, установленного во входном патрубке, либо в виде плоской сетки, установленной внутри кожуха в месте выхода канала, сообщающегося со всасывающим клапаном компрессора. Возможно установление как колпачка, так и сетки одновременно.

Полезная модель относится к глушителю, который устанавливается на стороне всасывания герметичного компрессора и может быть использована в качестве глушителя шума всасывания с возможностью улавливания механических частиц из парообразного хладона, всасываемого из герметичного холодильного агрегата.

Известен воздухоочиститель-глушитель шума всасывания, содержащий корпус, крышку, плоский фильтр с фильтрующим элементом из мягкого материала и опорными элементами в виде ребер крышки и корпуса (1).

Однако такой воздухоочиститель-глушитель шума всасывания не пригоден для эксплуатации в герметичном компрессоре ввиду того, что фильтрующий элемент, выполненный из мягкого материала, недолговечен и не эффективен для гашения звуковых волн высокой частоты.

Известен глушитель шума герметичного компрессора, содержащий корпус, выполненный из двух цельнолитых пластмассовых кожухов, соединенных в единое целое. Корпус глушителя имеет две полости, разделенные резонаторной распоркой. Полости сообщаются между собой через отверстие в резонаторной распорке. Одна из полостей, в которой расположена маслоотбойная перегородка, сообщается посредством двух патрубков с одной стороны с полостью, ограниченной герметичным кожухом компрессора, а с другой - со всасывающим клапаном компрессора (2).

Такая конструкция глушителя не обеспечивает улавливания механических частиц из парообразного хладагента, в результате чего они попадают в клапанную группу и цилиндр и могут привести к заклиниванию компрессора.

Механические частицы являются следствием сварки и механической обработки сварных стыков трубок при изготовлении испарителей. Поскольку частицы не удаляются технологической промывкой внутренних полостей трубок, впоследствии они вымываются потоком хладона и попадают в глушитель, а далее в клапанную группу и цилиндр, вызывая остановку компрессора.

Задачей полезной модели является создание глушителя, обеспечивающего наряду с глушением шума улавливание твердых механических частиц из парообразного хладона и в итоге обеспечивающего повышение надежности компрессора.

Указанный технический результат достигается тем, что в глушителе шума герметичного компрессора, содержащем корпус, выполненный из двух цельнолитых пластмассовых кожухов, соединенных в единое целое, две полости, разделенные резонаторной распоркой и сообщающиеся через отверстие в ней, маслоотбойную перегородку, расположенную в полости с двумя отходящими от нее патрубками, канал одного из которых сообщен с полостью, ограниченной герметичным кожухом компрессора, а канал другого - со всасывающим клапаном компрессора, согласно полезной модели глушитель снабжен фильтрующим элементом, установленным между входом парообразного хладагента в глушитель и выходом его из глушителя, а место размещения фильтрующего элемента выбрано из условия прохождения всего всасываемого парообразного хладагента через фильтрующий элемент.

В частном случае выполнения полезной модели фильтрующий элемент выполнен из металлической сетки, преимущественно полутомпаковой.

В другом частном случае фильтрующий элемент выполнен в виде колпачка, размещенного в канале, сообщающимся с полостью, ограниченной герметичным кожухом компрессора, причем колпачок ориентирован донышком по направлению движения парообразного хладона.

В следующем частном случае фильтрующий элемент выполнен плоским и расположен внутри кожуха в месте выхода канала, сообщающегося со всасывающим клапаном компрессора.

Еще в одном частном случае фильтрующий элемент выполнен плоским и закреплен на срезе патрубка, канал которого сообщен с полостью, ограниченной герметичным кожухом компрессора.

Преимущество полезной модели заключается в возможности улавливания твердых частиц. Кроме того, снабжение глушителя фильтрующим элементом ведет к снижению шума всасывания и как следствие снижению общего шума компрессора.

На фиг.1 изображен герметичный мотор-компрессор со снятой крышкой в аксонометрической проекции. На фиг.2 - глушитель в аксонометрической проекции с частичным вырывом.

Глушитель шума состоит из корпуса 1, крепящегося винтом 2 на головке цилиндра 3 посредством кронштейна 4 (фиг.1).

Корпус 1 выполнен из двух цельнолитых пластмассовых кожухов 5, 6, соединенных в единое целое путем склеивания по стыку 7. Корпус 1 содержит две полости 8, 9, разделенные резонаторной распоркой 10 и сообщающиеся через отверстие 11. В полости 8 выполнена маслоотбойная перегородка 12, расположенная горизонтально, и два отходящих от нее патрубка 13, 14. Канал 15 патрубка 14 сообщен с полостью, ограниченной

герметичным кожухом 16 компрессора, а канал 17 патрубка 13 сообщен со всасывающим клапаном (на фиг. не показан) компрессора.

Фильтрующий элемент выполнен в виде колпачка 18, изготовленного из полутомпаковой сетки и расположен в канале 15 патрубка 14. Колпачок 18 ориентирован донышком по направлению движения парообразного хладагента, показанном на фиг.2 стрелками.

В другом варианте выполнения фильтрующий элемент выполнен в виде плоской сетки 19 и расположен в полости 8 в месте выхода канала 17, сообщающегося со всасывающим клапаном компрессора.

Возможна постановка как сетки 19, так и колпачка 18 одновременно.

Расположение фильтрующих элементов 18, 19 обеспечивает улавливание механических частиц и снижение шума всасывания.

Глушитель работает следующим образом.

При работе компрессора парообразный хладагент из испарителя (на фиг. не показан) по всасывающему патрубку 20 поступает сначала в полость, ограниченную кожухом 16 и далее по каналу 15 патрубка 14 поступает в полость 8 и затем по каналу 17 патрубка 13 во всасывающий клапан (на фиг. не показан) компрессора. Попадая в полость 8 и через отверстие 11 в полость 9 поток парообразного хладагента резко теряет скорость, в результате чего уменьшаются колебания его частиц, происходит стабилизация потока и выравнивание давления. Снижение энергии возмущения снижает шум, создаваемый потоком. Часть энергии воздушного потока поглощается стенками кожухов 5, 6 из пластмассы.

Проходя сетчатый колпачок 18 или сетку 19 поток дробится и теряет энергию, что также ведет к снижению шума. Все металлические частицы задерживаются фильтрующими сетками 18, 19 в результате чего исключается их попадание в клапанную группу и цилиндр и заклинивание последнего по этой причине.

Использованные источники:

1. Патент РФ №2.046.984, МПК F 02 М 35/14, опубл. 27.10.1995 г.

2. Патент США №4.573.880, МПК F 04 В 39/00, опубл. 04.03.1986 г. (прототип).

1. Глушитель шума герметичного компрессора, содержащий корпус, выполненный из двух цельнолитых пластмассовых кожухов, соединенных в единое целое, две полости, разделенные резонаторной распоркой и сообщающиеся через отверстие в ней, маслоотбойную перегородку, расположенную в полости с двумя отходящими от нее патрубками, канал одного из которых сообщен с полостью, ограниченной герметичным кожухом компрессора, а канал другого - со всасывающим клапаном компрессора, отличающийся тем, что глушитель снабжен фильтрующим элементом, установленным между входом парообразного хладагента в глушитель и выходом его из глушителя, а место размещения фильтрующего элемента выбрано из условия прохождения всего всасываемого парообразного хладагента через фильтрующий элемент.

2. Глушитель по п. 1, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен из металлической, преимущественно полутомпаковой сетки.

3. Глушитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде колпачка, расположен в канале, сообщенном с полостью, ограниченной герметичным кожухом компрессора и ориентирован донышком по направлению движения парообразного хладагента.

4. Глушитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен плоским и расположен внутри кожуха в месте выхода канала, сообщающегося со всасывающим клапаном компрессора.

5. Глушитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен плоским и закреплен на срезе патрубка, канал которого сообщен с полостью, ограниченной герметичным кожухом компрессора.

6. Глушитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что фильтрующий элемент состоит из двух частей, одна часть выполнена в виде колпачка и расположена в канале, сообщенном с полостью, ограниченной герметичным кожухом компрессора, а другая часть - плоской и расположена внутри кожуха в месте выхода канала, сообщающегося со всасывающим клапаном компрессора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области педагогики и учебному пособию для обучения учащихся черчению, содержащему совокупность расположенных по возрастанию сложности материала плоских материальных носителей с тематическими базами данных опорных, промежуточных и конечных чертежей графических построений и описание действий, которое снабжено носителями с базами для каждого из самостоятельных этапов построений в тематической базе, а каждый носитель имеет на одной стороне поле графической базы и поле описательной базы
Наверх