Компрессорная станция

 

1. Компрессорная станция, имеющая в своем составе компрессорные цеха, технологические газопроводы обвязки газоперекачивающих агрегатов компрессорных цехов, систему электроснабжения и систему маслообеспечения газоперекачивающих агрегатов, систему автоматизированного управления работой технологического оборудования компрессорной станции, устройства для очистки циклового воздуха, воздуховоды для подачи очищенного циклового воздуха к газоперекачивающим агрегатам, газоходы и дымовые трубы для удаления продуктов сгорания топлива от газоперекачивающих агрегатов, отличающаяся тем, что компрессорная станция оснащена модернизированными газоперекачивающими агрегатами и необходимым для их работы технологическим оборудованием, причем каждый модернизированный газоперекачивающий агрегат состоит из модернизированного центробежного нагнетателя и газотурбинного привода, выполненного в виде модульного блока с унифицированными узлами подключения к оборудованию модернизированного газоперекачивающего агрегата компрессорной станции и с унифицированными узлами подсоединения к технологическим трубопроводам модернизированного газоперекачивающего агрегата компрессорной станции, причем снабжение цикловым воздухом газотурбинного привода модернизированного газоперекачивающего агрегата производится посредством модернизированного воздухоочистительного устройства, обеспечивающего очистку циклового воздуха от загрязняющих частиц, имеющих минимальные геометрические размеры до 10 мкм, при этом производительность воздухоочистительного устройства составляет не менее 150 м3 очищенного циклового воздуха в секунду.

2. Компрессорная станция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве газотурбинного привода модернизированного газоперекачивающего агрегата применяется судовой турбинный двигатель, конвертированный для работы на природном газе, при этом мощность судового турбинного двигателя, являющегося газотурбинным приводом модернизированного газоперекачивающего агрегата, составляет не менее 16 МВт, а коэффициент полезного действия этого газотурбинного привода составляет не менее 34%.

3. Компрессорная станция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве газотурбинного привода модернизированного газоперекачивающего агрегата используется судовой турбинный двигатель ДГ-90 с "левым" направлением вращения ротора силовой турбины.

4. Компрессорная станция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве усовершенствованной сменной проточной части модернизированного центробежного нагнетателя используется сменная проточная часть 370-1,50/76-16-5200, потребляющая мощность не менее 16,0 МВт и обеспечивающая производительность модернизированного центробежного нагнетателя до 36 млн. м 3 газа в сутки при номинальной частоте вращения ротора 5200 об./мин, при этом степень сжатия модернизированного центробежного нагнетателя составляет 1,50.



 

Наверх