Обмоточный провод с подклеенной стекловолокнистой изоляцией

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности, а именно к конструкциям круглых и прямоугольных обмоточных проводов со стекловолокнистой изоляцией, находящих применение для изготовления обмоток электрических машин, аппаратов и приборов. Обмоточный провод состоит из круглой или прямоугольной токопроводящей жилы с двухслойной стекловолокнистой изоляцией, пропитанной нагревостойким лаком или компаундом и подклеенной к токопроводящей жиле синтетическими нитями в объеме 10-50% от всего объема стекловолокнистой изоляции, в результате чего достигается оптимальная монолитность обмотки, повышается механическая прочность провода, что обеспечивает надежность эксплуатации и снижает загрязняющие выбросы в окружающую атмосферу.

2014132630

M. кл.: H01B7/00

Обмоточный провод с подклеенной стекловолокнистой

изоляцией

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехниче-ской промышленности, а именно к конструкциям круглых и прямо-угольных обмоточных проводов со стекловолокнистой изоляцией, нахо-дящих применение для изготовления обмоток электрических машин, ап-паратов и приборов, изготавливаемых для нужд народного хозяйства.

Из предыдущего уровня техники известны нагревостойкие обмо-точные провода со стекловолокнистой изоляцией, представляющие со-бой медный или алюминиевый провод, изолированный двумя слоями стеклянного волокна, наложенными обматыванием с проклеиванием и пропитыванием теплостойким лаком (Кабыстина Г.Ф. Обмоточные про-вода с волокнистой изоляцией и технология их производства., Г., «Энер-гия», 1976, с.75).

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущно-сти и достигаемому результату является нагревостойкий обмоточный провод марки ПСДКТ или АПСД (ТУ 16.К71-129-91, ТУ 16.К71-257-96), содержащий медную или алюминиевую токопроводящую жилу с нанесенным на нее покрытием в виде слоев изоляционных нагревостой-ких материалов с подклеиванием и пропитыванием нагревостойким ла-ком или компаундом.

Недостатком аналогов и прототипов является низкая механическая прочность обмоточных проводов.

Признаки известных обмоточных проводов, совпадающие с призна-ками заявленной полезной модели в том, что провод содержит токопро-водящую медную или алюминиевую жилу и двухслойную стекловолок-

нистую изоляцию, пропитанную нагревостойким лаком или компаундом и подклеенную к токопроводящей жиле.

Причина, препятствующая получению в известном проводе техни-ческого результата, который обеспечивается заявленной полезной моде-лью, заключается в выполнении подклейки изоляции к токопроводящей жиле в неопределённом количестве.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключа-ется в выполнении обмоточного провода с подклейкой стекловолокни-стой изоляции к токопроводящей жиле синтетическими нитями в раз-мере от 10 до 50% от общего объёма всей стекловолокнистой изоляции для обеспечения надёжной работы провода, исключающей отслоение изоляции от токопроводящей жилы при эксплуатации, повышение меха-нической прочности обмоточного провода и снижение выделения в процессе производства вредных для здоровья человека веществ.

Технический результат и решение поставленной задачи достигают-ся тем, что нагревостойкий (класс F или 200) обмоточный провод со-держит круглую или прямоугольную токопроводящую жилу, покрытую двухслойной стекловолокнистой изоляцией, в которой хотя бы один слой пропитан нагревостойким лаком или компаундом, а стекловолок-нистая изоляция подклеена к токопроводящей жиле синтетическими ни-тями (полиэфирными или полиамидными, или стеклополиэфирными) в размере от 10 до 50% от всего объёма стекловолокнистой изоляции.

Применение синтетических нитей для подклеивания стекловолок-нистой изоляции к токопроводящей жиле с дальнейшей термообработ-кой обеспечивает монолитность изоляционного покрытия, повышение нагревостойкости и пробивного напряжения, и за счет этого обеспечива-ется увеличение надежности провода при уменьшении загрязняющих выбросов в атмосферу. Кроме того, расчётным и эмпирическим путём определён оптимальный объём используемых для подклейки синтети-

ческих нитей: от 10 до 50 % от всего объёма стекловолокнистой изоля-ции в зависимости от требуемого сечения провода. Применение для подклейки изоляции стеклянных нитей меньше 10 % не обеспечивает надёжности подклейки к токопроводящей жиле, что ведёт к отслаива-нию стекловолокнистой изоляции в процессе эксплуатации провода и разматыванию стекловолокнистой изоляции при переработке, кроме то-го, при производстве провода это приводит к запылению стекловолок-нистыми материалами производственного участка, что отрицательно сказывается на здоровье работников.

Применение для подклейки изоляции стеклянных нитей в количе-стве больше 50% объёма стекловолокнистой изоляции приводит к удо-рожанию провода, увеличению массы провода и ухудшению зачистки контактов при использовании обмоточного провода.

При приклеивании изоляции синтетическими нитями к токопрово-дящей жиле в рассчитанном оптимальном объёме обеспечивается плот-ное прилегание изоляции к жиле и создается монолитный внутренний слой покрытия, который не подвержен разрушению, не отслаивается и обеспечивает эластичность провода. При этом используемый нагрево-стойкий лак для пропитки стекловолокнистой изоляции под действием повышенных температур при последующей термообработке провода хо-рошо проникает в структуру стекловолокнистой изоляции. В результате повышается эффективность проклеивания и прилегания внутреннего слоя изоляции к токоподводящей жиле и к наружным слоям покрытия, что также увеличивает монолитность покрытия.

Таким образом, заявляемый нагревостойкий обмоточный провод характеризуется высокими механическими свойствами, которые дости-гаются за счет повышения монолитности покрытия при использовании для подклейки изоляции к токопроводящей жиле синтетических нитей (полиэфирных, полиамидных, стеклополиэфирных) в количестве от 10

до 50 % от всего объёма стекловолокнистой изоляции с дальнейшей термообработкой, что приводит к решению поставленной задачи и по-лучению технического результата в виде достижения оптимальной мо-нолитности обмотки, повышения механической прочности провода, что в конечном итоге позволяет обеспечить надежность заявляемого прово-да и снизить загрязняющие выбросы в окружающую атмосферу при его изготовлении и эксплуатации.

Заявляемый нагревостойкий обмоточный провод может быть изго-товлен на существующем оборудовании с использованием известных материалов и средств, что подтверждает промышленную применимость заявляемого устройства.

1. Нагревостойкий обмоточный провод, содержащий круглую или прямоугольную токопроводящую жилу, покрытую двухслойной стекловолокнистой изоляцией, в которой хотя бы один слой пропитан нагревостойким лаком или компаундом, отличающийся тем, что стекловолокнистая изоляция подклеена к токопроводящей жиле синтетическими нитями в размере от 10% до 50% всего объёма стекловолокнистой изоляции.

2. Обмоточный провод по п. 1, отличающийся тем, что в качестве подклейки синтетическими нитями используются либо полиэфирные, либо полиамидные, либо стеклополиэфирные нити.

3. Обмоточный провод по п. 1, отличающийся тем, что обмоточный провод относится по нагревостойкости к классам F или 200.



 

Похожие патенты:

Медный электрический кабель относится к области электротехники, а именно к конструкции электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта, в частности метрополитена.

Медный электрический кабель относится к области электротехники, а именно к конструкции электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта, в частности метрополитена.

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть применено при изготовлении кабелей в качестве внешних защитных покровов и оболочек, обеспечивающих герметичность сердечника кабеля, оптоволоконного модуля или токопроводящих жил
Наверх