Кабель монтажный герметичный

 

Полезная модель относится к кабельной технике. Кабель монтажный герметичный содержит скрученные из медных луженых проволок жилы с изоляцией из пластмассы, причем каждая токопроводящая жила сечением не менее 0,35 мм2, изолированные токопроводящие жилы скручены в пары, изолированные жилы в парах отличаются друг от друга по цвету, а пары, в свою очередь, скручены в сердечник, поверх сердечника наложены последовательно поясная изоляция, экран, оболочка из полимерного материала. Между скрученными в пары жилами содержатся нити или ленты из водоблокирующего материала и поясная изоляция выполнена из водоблокирующего материала. По одному из вариантов исполнения кабеля пары покрыты экраном из медных луженых проволок и отсутствует общий экран. По второму варианту исполнения кабель снабжен дополнительной внутренней оболочкой. По третьему варианту исполнения кабель снабжен защитной броней в виде проволок или лент, расположенной поверх внутренней оболочки. По четвертому варианту исполнения в кабеле поверх защитной брони расположена оболочка из полимерного материала. Технический результат - герметичность кабеля.

Полезная модель относится к кабельной технике. Кабель монтажный герметичный предназначен для фиксированного межприборного монтажа электрических устройств, работающих при номинальном переменном напряжении до 500 В частоты 400 Гц или постоянном напряжении до 750 В.

Известна конструкция электрического монтажного кабеля, содержащая скрученные в пары токопроводящие однопроволочные или многопроволочные жилы с изоляцией из ПВХ пластиката, экран, обмотку лентой из полиэтилентерефталатной пленки, проложенную под экраном, и оболочку из ПВХ пластиката, причем пары скручены в сердечник, с шагом скрутки не более 100 мм, с изоляцией, отличающиеся в паре по цвету. (Свидетельство Российской Федерации №28407, заявка №2002130941/20, 22.11.2002)

Это техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности. Недостатком данной конструкции является то, что при попадании воды внутрь кабеля, например в случае повреждения оболочки, кабель выходит из строя.

Предлагаемая конструкция лишена указанных недостатков, так как расположенные внутри сердечника водоблокирующие элементы в сочетании с поясной изоляцией из водоблокирующего материала делают кабель герметичным.

Технический результат достигается тем, что кабель монтажный герметичный содержит скрученные из медных луженых проволок жилы с изоляцией из пластмассы, причем каждая токопроводящая жила сечением не менее 0,35 мм 2, изолированные токопроводящие жилы скручены в пары, изолированные жилы в парах отличаются друг от друга по цвету, а пары, в свою очередь, скручены в сердечник, поверх сердечника наложены последовательно поясная изоляция, экран, оболочка из полимерного материала.

Между скрученными в пары жилами содержатся нити или ленты из водоблокирующего материала и поясная изоляция выполнена из водоблокирующего материала.

По одному из вариантов исполнения кабеля пары покрыты экраном из медных луженых проволок и отсутствует общий экран.

По второму варианту исполнения кабель снабжен дополнительной внутренней оболочкой.

По третьему варианту исполнения кабель снабжен защитной броней в виде проволок или лент, расположенной поверх внутренней оболочки.

По четвертому варианту исполнения в кабеле поверх защитной брони расположена оболочка из полимерного материала.

Предлагаемый кабель показан на чертеже фиг.1.

Кабель содержит: токопроводящие жилы 1; изоляцию 2; поясную изоляцию из водоблокирующего материала 3; экран 4; оболочку 5; водоблокирующие элементы 6.

1. Кабель монтажный герметичный, содержащий скрученные из медных луженых проволок жилы с изоляцией из пластмассы, причем каждая токопроводящая жила сечением не менее 0,35 мм 2, изолированные токопроводящие жилы скручены в пары, изолированные жилы в парах отличаются друг от друга по цвету, а пары, в свою очередь, скручены в сердечник, поверх сердечника наложены последовательно поясная изоляция, экран, оболочка из полимерного материала, отличающийся тем, что между скрученными в пары жилами содержатся нити или ленты из водоблокирующего материала и поясная изоляция выполнена из водоблокирующего материала.

2. Кабель монтажный герметичный по п.1, отличающийся тем, что снабжен дополнительной внутренней оболочкой.

3. Кабель монтажный герметичный по п.2, отличающийся тем, что снабжен защитной броней в виде проволок или лент, расположенной поверх внутренней оболочки.

4. Кабель монтажный герметичный по п.3, отличающийся тем, что поверх защитной брони расположена оболочка из полимерного материала.

5. Кабель монтажный герметичный, содержащий скрученные из медных луженых проволок жилы с изоляцией из пластмассы, причем каждая токопроводящая жила сечением не менее 0,35 мм2, изолированные токопроводящие жилы скручены в пары, пары покрыты экраном из медных луженых проволок, изолированные жилы в парах отличаются друг от друга по цвету, а пары, в свою очередь, скручены в сердечник, поверх сердечника наложены последовательно поясная изоляция, оболочка из полимерного материала, отличающийся тем, что между скрученными в пары жилами содержатся нити или ленты из водоблокирующего материала и поясная изоляция выполнена из водоблокирующего материала.

6. Кабель монтажный герметичный по п.5, отличающийся тем, что снабжен дополнительной внутренней оболочкой.

7. Кабель монтажный герметичный по п.6, отличающийся тем, что снабжен защитной броней в виде стальных проволок или лент, расположенной поверх внутренней оболочки.

8. Кабель монтажный герметичный по п.7, отличающийся тем, что поверх защитной брони расположена оболочка из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Медный электрический кабель относится к области электротехники, а именно к конструкции электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта, в частности метрополитена.

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть применено при изготовлении кабелей в качестве внешних защитных покровов и оболочек, обеспечивающих герметичность сердечника кабеля, оптоволоконного модуля или токопроводящих жил
Наверх