Грузонесущий геофизический кабель

 

Грузонесущий геофизический кабель, содержит одну электроизолированную токопроводящую центральную жилу, не менее двух слоев брони из стальной проволоки и наружную армированную оболочку из полимерного материала. В состав слоев брони дополнительно включена одна или несколько токопроводящих жил, причем часть проволок брони и нитей для армирования полимерной оболочки выполнены, например, из базальта и/или стеклоровинга, и/или кевлара. Диаметр токопроводящих жил, проволок брони равен диаметру проволок выполненых из базальта и/или стеклоровинга, и/или кевлара.

Технический результат - создать кабель, имеющий оптимальные весовые и прочностные характеристики за счет применения новых альтернативных стальной проволоке материалов и оригинального расположения, токопроводящих жил. 1 н. 1 з.п. ф-лы.1 илл.

Известен грузонесущий геофизический кабель, содержащий одну или несколько электроизолированных токопроводящих жил, не менее двух слоев брони из стальной проволоки и наружную оболочку из полимерного материала. Наружная оболочка армирована сеткой из проволоки или нитей ячеистой структурой с размером ячеек, равным 1-10 диаметрам проволоки, (см.патент РФ №35901, МПК G01V 1/52 опуб. 10.02.2004 г.) Данное техническое решение взято за прототип.

Недостатками устройства прототипа является недостаточная коррозионная стойкость и значительный вес кабеля.

Задачей создания полезной модели является устранение недостатков прототипа.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в 1-м пункте формулы полезной модели, таких как грузонесущий геофизический кабель, содержащий одну электроизолированную токопроводящую центральную жилу, не менее двух слоев брони из стальной проволоки и наружную армированную оболочку из полимерного материала, и отличительных существенных признаков, таких как в состав слоев брони дополнительно включена одна или несколько электроизолированных токопроводящих жил, причем часть проволок брони и нитей для армирования полимерной оболочки выполнены, например, из базальта и/или стеклоровинга, и/или кевлара.

Согласно 2 формулы полезной модели диаметр токопроводящих жил, равен диаметру стальных проволок брони и брони, выполненной из базальта и/или стеклоровинга, и/или кевлара.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат - создать кабель, имеющий оптимальные весовые и прочностные характеристики за счет применения новых альтернативных стальной проволоке материалов и оригинального расположения, токопроводящих жил.

Полезная модель иллюстрируется следующим чертежом. На фиг. представлен разрез предлагаемой конструкции кабеля.

Грузонесущий геофизический кабель, содержит одну электроизолированную токопроводящую центральную жилу

1(кабель типа КГ- 1×0,75-55-150)не менее двух слоев брони из стальной проволоки 2 диаметром 1,1 и 1,3 мм(направление повива нечетного -правое; четного -левое) и наружную армированную оболочку из полимерного материала 3, например, из полиэтилена низкого давления высокой плотности. В состав слоев брони 2 дополнительно включена одна или несколько токопроводящих жил 4, причем часть проволок 5 брони 2 и нитей 6 для армирования полимерной оболочки выполнены, например, из базальта и/или стеклоровинга, и/или кевлара. Диаметр изолированных токопроводящих жил 4, равен диаметру стальных проволок 5 и брони 2 выполненной из базальта и/или стеклоровинга, и/или кевлара.

Предлагаемая конструкция кабеля апробирована организацией заявителем и дала положительные результаты. Она имеет низкий удельный вес, который ниже традиционно применяемого в настоящее время провода из стали. Замена материала брони кабеля будет экономически выгодна в процессе его эксплуатации на весе постоянно перевозимого кабеля на геофизическом подъемнике, на создании усилия при движении кабеля во время спуско-подъемных операций, как за счет веса самого кабеля, так и за счет более низкого удельного веса кабеля в скважинной жидкости.

Из описания и практического применения настоящей полезной модели специалистам будут очевидны и другие частные формы ее выполнения. Данное описание и примеры рассматриваются как материал, иллюстрирующий модель, сущность которой и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле полезной модели, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

1. Грузонесущий геофизический кабель, содержащий одну электроизолированную токопроводящую центральную жилу, не менее двух слоев брони из стальной проволоки и наружную армированную оболочку из полимерного материала, отличающийся тем, что в состав слоев брони дополнительно включена одна или несколько электроизолированных токопроводящих жил, причем часть проволок брони и нитей для армирования полимерной оболочки выполнены, например, из базальта, и/или стеклоровинга, и/или кевлара.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что диаметр токопроводящих жил равен диаметру стальных проволок брони и брони, выполненной из базальта, и/или стеклоровинга, и/или кевлара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Изобретение относится к бурению тоннельных стволов диаметром до 1400 мм для прокладки нефте-газо-продуктопроводов, линий связи, ЛЭП и др

Пылесос // 115186
Наверх