Грузонесущий геофизический кабель

 

Грузонесущий геофизический кабель, содержит как минимум одну токопроводящую жилу, изоляцию и броню из металлической проволоки с многослойным повивом. Между проволоками внутреннего повива брони дополнительно размещена одна или несколько отдельно изолированных токопроводящих жил. Диаметр дополнительной токопроводящей жилы равен диаметру проволок внутреннего повива брони. Технический результат - кабель с низким сопротивлением токопроводящей жилы, несколькими информационными каналами и в минимальных габаритах для работы при избыточных давлениях на устье скважины. 1 н. и 1 з.п. ф-лы. 1 илл.

Полезная модель относился к кабельной технике, а именно к кабелям, предназначенным для проведения геофизических исследований в скважинах.

Известен грузонесущий геофизический кабель, содержащий как минимум одну токопроводящую жилу, изоляцию и броню из металлической проволоки с многослойным повивом (см. ГОСТ Р 51978-2002) Данное техническое решение взято за прототип.

Недостатками известной конструкции кабеля является невозможность создать изделие с низким сопротивлением токопроводящей жилы, несколькими информационными каналами и в минимальных габаритах для работы при избыточных давлениях на устье скважины.

Задачей создания полезной модели является устранение недостатков прототипа.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в 1-м пункте формулы полезной модели, таких как грузонесущий геофизический кабель, содержащий как минимум одну токопроводящую жилу, изоляцию и броню из металлической проволоки с многослойным повивом, и отличительных существенных признаков, таких как между проволоками внутреннего повива брони дополнительно размещена одна или несколько отдельно изолированных токопроводящих жил.

Согласно п.2 формулы полезной модели диаметр дополнительной токопроводящей жилы равен диаметру проволок внутреннего повива брони.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат - создать кабель с низким сопротивлением токопроводящей жилы, несколькими информационными каналами и в минимальных габаритах для работы при избыточных давлениях на устье скважины.

Полезная модель иллюстрируется следующим чертежом. На фиг. представлен разрез предлагаемой конструкции кабеля.

Грузонесущий геофизический кабель, содержит как минимум одну токопроводящую жилу 1, например типа КГ 3×0,75-60-150 изоляцию 2, выполненную из полиэтилена низкого давления толщиной 5,6 мм и броню 3 из металлической проволоки диаметром 1,1 мм с многослойным повивом 4, 5, направление правое. Между проволоками 4 внутреннего повива брони дополнительно размещена одна или несколько отдельно изолированных

токопроводящих жил 6 типа КГ 3×0,75-60-150. Диаметр дополнительной токопроводящей жилы 6 равен диаметру проволок 4 внутреннего повива брони.

Таким образом, в качестве основы кабеля применяется токопроводящая изолированная жила, а необходимое количество дополнительных токопроводящих жил располагается между проволоками внутреннего повива брони, обеспечив минимальные потери разрывной прочности. Такое построение кабеля позволяет иметь минимальные габаритные размеры и получать новые характеристики для коаксиального кабеля или кабеля рассчитанного на передачу большой мощности. Совмещение во внутреннем повиве брони двух функций - грузонесущей и токопроводящей особенно ценно, когда необходимо иметь кабель минимального диаметра. Например, в случае избыточных давлений на устье скважины при построении кабельных линий призванных передавать большие мощности в скважинном приборе или при применении греющих технологий на кабеле для борьбы с АСПО.

Предлагаемая конструкция кабеля апробирована организацией заявителем и дала положительные результаты.

Из описания и практического применения настоящей полезной модели специалистам будут очевидны и другие частные формы ее выполнения. Данное описание и примеры рассматриваются как материал, иллюстрирующий модель, сущность которой и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле полезной модели, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

1. Грузонесущий геофизический кабель, содержащий как минимум одну токопроводящую жилу, изоляцию и броню из металлической проволоки с многослойным повивом, отличающийся тем, что между проволоками внутреннего повива брони дополнительно размещена одна или несколько отдельно изолированных токопроводящих жил.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что диаметр дополнительной токопроводящей жилы равен диаметру проволок внутреннего повива брони.



 

Наверх