Антенно-мачтовое устройство радиомаяка курсового (аму рмк)

 

Полезная модель относится к области антенной техники, а именно, к конструкции средств сопровождения приземления летательного аппарата вдоль зоны или участка электромагнитного сигнала определенного уровня и представляет собой антенно-мачтовое устройство радиомаяка курсового (АМУ РМК), излучающий в пространство электромагнитные сигналы. По принципу работы является двухчастотным радиомаяком. Технический результат, на достижение которого направлено создание данной полезной модели заключается в обеспечении возможности установки на перекладине вибраторов, для реализации двухчастотного, курсового радиомаяка зона действия которого сформирована путем использования двух независимых диаграмм излучения. В АМУ РМК, двухчастотного, зона действия двухчастотного АМУ РМК сформирована путем использования двух независимых диаграмм излучения. АМУ РМК содержит основание, на котором расположен ряд парных стоек. Стойки связаны с перекладинами для излучателей и шарнирно закреплены на кожухах с талрепами, установленных на основании. На каждой из стоек одним концом закреплена тросовая растяжка, другие концы тросовых растяжек прикреплены к талрепам кожухов. На концах стоек шарнирно закреплены проушины. Проушины имеют П-образный профиль, причем к поперечине которого прикреплена поперечина переходного элемента U-образного профиля. К ветвям последнего привинчены пластины. Перекладины для излучателей на одном конце снабжены пластинами, к которым привинчены пластины переходного элемента. Поперечина каждой проушины с другой стороны устройства имеет продолжение за пределы профиля, которое отогнуто и посредством которого проушина прикреплена к другому концу перекладины для излучателей.

Полезная модель относится к области антенной техники, а именно, к конструкции средств сопровождения приземления летательного аппарата вдоль зоны или участка электромагнитного сигнала определенного уровня и представляет собой антенно-мачтовое устройство радиомаяка курсового (АМУ РМК), излучающий в пространство электромагнитные сигналы. По принципу работы является двухчастотным радиомаяком.

Наиболее близким аналогом заявленного устройства является антенно-мачтовое устройство радиомаяка курсового (АМУ РМК), содержащее основание, на котором расположен ряд парных стоек, связанных с перекладинами для излучателей и шарнирно закрепленных на кожухах, установленных на основании, тросовые растяжки, каждая из которых одним концом закреплена на соответствующей стойке, проушины, шарнирно закрепленные на концах стоек (авторское свидетельство SU 363126, H01Q 1/12, опубликовано 20.12.1972). При максимальной заданной ветровой нагрузке устройство сохраняет необходимую жесткость во всех направлениях. При аварийной ситуации - если самолет заденет антенну шасси или фюзеляжем - троссовые растяжки рвутся, и стойки, а также перекладины с вибраторами наклоняются в ту или иную сторону, пропуская летательный аппарат вперед. Кабели при этом сохраняются. Такую антенну можно легко и быстро восстановить. Однако перекладины, установленные на стойках данной антенны, не приспособлены для установки на них вибраторов двухчастотного радиомаяка, которые монтируются со сдвигом в вертикальном направлении, поочередно один относительно другого. А использование средства для установки вибраторов (в данном случае перекладины), у которого высота профиля поперечного сечения позволяла бы устанавливать вибраторы с таким сдвигом друг относительно друга, требует изменения конструкции средств крепления перекладин на стойках, обеспечивающего установку перекладин с увеличенным по высоте профилем поперечного сечения, а устойчивость антенно-мачтового устройства курсового радиомаяка сохраняется на том же уровне за счет выбора более далекого от соответствующей стойки места закрепления тросовой растяжки, чем это предусмотрено в вышеописанном известном радиомаяке.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данной полезной модели заключается в обеспечении возможности установки на перекладине вибраторов, для реализации двухчастотного, курсового радиомаяка зона действия которого сформирована путем использования двух независимых диаграмм излучения, с параметрами раскрытыми далее.

Технический результат достигается за счет того, что в антенно-мачтовом устройстве радиомаяка курсового (АМУ РМК), двухчастотного, зона действия которого сформирована путем использования двух независимых диаграмм излучения, содержащее основание, на котором расположен ряд парных стоек, связанных с перекладинами для излучателей и шарнирно закрепленных на кожухах, установленных на основании, тросовые растяжки, каждая из которых одним концом закреплена на соответствующей стойке, проушины, шарнирно закрепленные на концах стоек, проушины имеют П-образный профиль, причем к поперечине П-образного профиля каждой проушины стоек с одной стороны устройства прикреплена поперечина переходного элемента U-образного профиля, к ветвям которого привинчены пластины, а перекладины для излучателей на одном конце снабжены пластинами, к которым привинчены пластины переходного элемента, а поперечина П-образного профиля каждой проушины стоек с другой стороны устройства имеет продолжение за пределы профиля, которое отогнуто и посредством которого проушина прикреплена к другому концу перекладины для излучателей, при этом кожухи выполнены с талрепами, к которым прикреплены другие концы тросовых растяжек

На фиг. 1 показано антенно-мачтовое устройство радиомаяка курсового (АМУ РМК): а) вид АМУ РМГ сбоку, б) вид сверху, в) вид с торца.

На фиг. 2 изображена перекладина: а) общий вид, б) поперечное сечение, в) поперечное сечение части средства крепления перекладины к стойке.

На фиг. 3 и 4 представлены диаграммы направленности в горизонтальной плоскости узкого и широкого каналов представлены на рисунках 1 и 2 соответственно.

Антенно-мачтовое устройство радиомаяка курсового (АМУ РМК), двухчастотного, содержит основание 1, на котором расположен ряд парных стоек 2. Стойки 2 связаны с перекладинами 3, и шарнирно закреплены на кожухах 4, смонтированных на основании 1. В устройстве предусмотрены тросовые растяжки 5. Каждая из тросовых растяжек 5 одним концом закреплена на соответствующей стойке 2. Кожухи 4 выполнены с талрепами 6, к которым прикреплены другие концы тросовых растяжек 5. На концах стоек 2 шарнирно закреплены проушины 7. Проушины 7 имеют П-образный профиль. Кроме того, имеется переходный элемент 8 U-образного профиля. При этом к поперечине 7.1 П-образного профиля каждой проушины 7 стоек 2 с одной стороны устройства прикреплена поперечина 8.1 переходного элемента 8, к ветвям 8.2 которого привинчены пластины 9. Перекладины 3 на одном конце снабжены пластинами 10, к которым привинчены пластины 9 переходного элемента 8. Поперечина 7.1 П-образного профиля каждой проушины стоек с другой стороны устройства имеет продолжение за пределы профиля, которое отогнуто и посредством которого проушина 7 прикреплена к другому концу перекладины 3.

Перекладина 3 имеет прямоугольное поперечное сечение, высота ее приблизительно в два раза превышает ширину. На перекладинах 3 устанавливаются излучатели 11, устанавливаемые со сдвигом в вертикальном направлении друг относительно друга. Кабели антенны пропущены внутрь стоек и разложены с радиусом изгиба не менее 130 мм в несколько рядов внутри желобов.

Зона действия РМК формируется путем использования двух независимых диаграмм излучения (двух каналов - «узкого» и «широкого»), образованных двумя несущими частотами. Действие «узкого» канала сосредоточено в пределах ±(3,5-8)° относительно оси взлетно-посадочной полосы ВПП (зависит от количества излучателей в антенне РМК - 14, 16, 20 или 24). Действие «широкого» канала сосредоточено в пределах от границ «узкого» канала до ±35° относительно оси ВПП. Наличие «узкого» канала позволяет уменьшить влияние сигналов, отраженных от местных предметов и неровностей, обусловленных рельефом местности, которые вызывают искривление линии курса. Несущая частота узкого канала и несущая частота "широкого" канала симметрично разнесены относительно номинальной частоты, выбранной по сетке ICAO для данного аэропорта.

Основные технические данные АМУ РМК: диапазон рабочих частот от 108,0 до 111,975 МГц; поляризация излучения - горизонтальная; коэффициент направленного действия (КНД) узкий канал 14-ти элементная АМУ РМК - 24 дБ; КНД "узкий" канал 16-ти элементная АМУ РМК - 26 дБ; КНД узкий канал 20-ти элементная АМУ РМК - 28 дБ; КНД узкий канал 24-х элементная АМУ РМК - 30 дБ; КНД широкий канал 14, 20, 24 элементная АМУ РМК - 14 дБ; КНД широкий канал 16-ти элементная АМУ РМК - 16 дБ; зона действия в горизонтальной плоскости ±35°; зона действия в вертикальной плоскости ограничивается в верхней части прямой, проходящей через фазовый центр антенной системы под углом 7° к горизонту.

Антенно-мачтовое устройство радиомаяка курсового (АМУ РМК) двухчастотного, зона действия которого сформирована путем использования двух независимых диаграмм излучения, содержащее основание, на котором расположен ряд парных стоек, связанных с перекладинами для излучателей и шарнирно закрепленных на кожухах, установленных на основании, тросовые растяжки, каждая из которых одним концом закреплена на соответствующей стойке, проушины, шарнирно закрепленные на концах стоек, отличающееся тем, что проушины имеют П-образный профиль, причем к поперечине П-образного профиля каждой проушины стоек с одной стороны устройства прикреплена поперечина переходного элемента U-образного профиля, к ветвям которого привинчены пластины, а перекладины для излучателей на одном конце снабжены пластинами, к которым привинчены пластины переходного элемента, а поперечина П-образного профиля каждой проушины стоек с другой стороны устройства имеет продолжение за пределы профиля, которое отогнуто и посредством которого проушина прикреплена к другому концу перекладины для излучателей, при этом кожухи выполнены с талрепами, к которым прикреплены другие концы тросовых растяжек



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.

Полезная модель относится к области приемопередающих антенных устройств и может быть использована для мобильных модемов, адаптеров и других устройств связи беспроводных сетей, например, WiFi и Wimax

Полезная модель относится к области приемопередающих антенных устройств и может быть использована для мобильных модемов, адаптеров и других устройств связи беспроводных сетей, например, WiFi и Wimax

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.

Буй // 7082
Наверх