Устройство для оценки впитывания жидкости древесным материалом

 

Использование: поверхностная пропитка древесного материала. Сущность решения: устройство включает емкость 1 с жидкостью, в которую добавлен люминофор, установленную на штативе 2. На стойку 3 штатива 2 установлен регулировочный винт 4, соединенный с помощью стойки 5 с площадкой б. На площадке 6 размещен испытуемый древесный материал и изолирующий торцы материал 7 в виде, например, липкой ленты. Винтом 4 регулируют глубину погружения площадки 6 с древесным материалом и выдерживают в течение определенного времени в жидкости, после чего площадку 6 поднимают вверх и оценивают глубину поверхностной пропитки древесного материала по люминесцентному способу на срезе древесного материала. 1 ил.

Предложенное решение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для определения впитывания жидкости древесными материалами.

Известно устройство для оценки впитывания жидкости древесным материалом, в котором имеется емкость с жидкостью и приспособление для обеспечения воздействия жидкости на древесный материал, при этом образец древесного материала помещается в емкость с жидкостью, а в качестве приспособления для обеспечения воздействия жидкости на древесный материал используют груз, устанавливаемый на испытуемый материал (см. Авт. свид. СССР 1532292 Способ глубокой пропитки древесины, БИ 48,1989).

Наиболее близким к заявляемому является устройство по поверхностной пропитке мебельных заготовок с использованием пропиточных вальцев и ванны (см. патент РФ КГ 2180286).

Недостатком известного устройства является невозможность точной оценки поверхностного впитывания жидкости древесным материалом, что, например не позволяет определить расход воды при тушении пожара в помещениях с древесными материалами.

Задача предлагаемого решения заключается в повышении эффективности устройства для оценки поверхностного впитывания жидкости древесным материалом.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для оценки впитывания жидкости древесным материалом, включающем емкость с жидкостью и приспособление для обеспечения воздействия жидкости на древесный материал, приспособление выполнено в виде подвижной площадки для размещения на ней древесного материала, снабженной изолирующим материалом для герметизации торцов древесного материала, при этом приспособление снабжено винтом для регулирования глубины погружения древесного материала в жидкость.

На фиг. 1 представлено устройство для оценки впитывания жидкости древесным материалом.

Устройство включает емкость 1 с жидкостью, в которую добавлен люминофор, установленную на штативе 2. На стойку 3 штатива 2 установлен регули- ровочный винт 4, соединенный с помощью стойки 5 с площадкой 6. На площадке 6 размещен испытуемый древесный материал и изолирующий материал 7 в виде, например, липкой ленты.

Устройство работает следующим образом. На подвижной площадке 6 устанавливают испытуемый древесный материал. Изолирующий материал 7 приклеивают на торцы испытуемого древесного материала, исключая малейшую возможность объемной пропитки.

Винтом 4 регулируют глубину погружения площадки 6 с древесным материалом и выдерживают в течение определенного времени в жидкости. После этого площадку 6 поднимают вверх, удаляют остатки жидкости фильтровальной бумагой и оценивают глубину поверхностной пропитки древесного мате риала по люминесцентному способу на срезе древесного материала. Предлагаемое устройство обеспечивает только поверхностную пропитку древесного материала за счет исключения попадания пропиточной жидкости (например, воды) на торцевые части и нижнюю пласть испытуемого образца. Этот результат обеспечивается наличием подвижной площадки для размещения на ней испытуемого древесного материала и герметизации торцов расположенных на ней, изолирующим материалом, исключающим малейшую возможность объемной пропитки. Винт для регулирования глубины погружения древесного материала в жидкость обеспечивает воздействие пропиточной жидкости по всей пласти испытуемого материала. В совокупности существенные признаки обеспечивают воздействие пропиточной жидкости только на пласть испытуемого образца, что повысит точность анализа и эффективность устройства для оценки впитывания жидкости древесным материалом.

Таким образом предложенное решение позволяет достаточно точно оценить поверхностную пропитку древесного материала, что в дальнейшем позволит определить оптимальный расход воды при тушении пожаров при горении древесных материалов.

Устройство для оценки впитывания жидкости древесным материалом, включающее емкость с жидкостью и приспособление для обеспечения воздействия жидкости на древесный материал, отличающееся тем, что приспособление выполнено в виде подвижной площадки для размещения на ней древесного материала, снабженной изолирующим материалом для герметизации торцов древесного материала, при этом приспособление снабжено винтом для регулирования глубины погружения древесного материала в жидкость.

РИСУНКИ



 

Наверх