Прибор "кольцо и шар" для определения температуры размягчения битума

 

Полезная модель относится к приборам для оценки качества нефтяных битумов. В приборе "кольцо и шар" для определения температуры размягчения битума, содержащем сосуд для жидкости с горизонтально размещенными в нем дисками, скрепленными проходящими через них стержнями, причем в одном из дисков предусмотрены отверстия для установки колец, заполненных битумом, шары, термометр, диск с отверстиями для установки колец снабжен ограничителями подвижности шаров, лежащими в горизонтальной плоскости, проходящей через центры шаров. Ограничители подвижности шаров установлены по отношению друг к другу под углом 120°. Ограничители подвижности шаров установлены по отношению друг к другу под углом 90°. Прибор удобен в эксплуатации, экономит время исследователя при установке шаров.

Полезная модель относится к приборам для оценки качества нефтяных битумов.

Известен прибор "кольцо и шар" для определения температуры размягчения битума, содержащий сосуд для жидкости с горизонтально размещенными в нем дисками, скрепленными проходящими через них стержнями, причем в одном из дисков предусмотрены отверстия для установки колец, заполненных битумом, шары, термометр [1]. Недостатком такого прибора является сложность установки шаров на кольца» заполненные битумом (при небольшом толчке шары скатываются), что создает неудобства в эксплуатации.

Задачей полезной модели является повышение удобства прибора в эксплуатации.

Техническое решение задачи достигается тем, что в приборе "кольцо и шар" для определения температуры размягчения битума, содержащем сосуд для жидкости с горизонтально размещенными в нем дисками, скрепленными проходящими через них стержнями, причем в одном из дисков предусмотрены отверстия для установки колец, заполненных битумом, шары, термометр, диск с отверстиями для установки колец снабжен ограничителями подвижности шаров, лежащими в горизонтальной плоскости, проходящей через центры шаров. Ограничители подвижности шаров установлены по отношению друг к другу под углом 120°. Ограничители подвижности шаров установлены по отношению друг к другу под углом 90°.

На фиг.1 изображен фрагмент диска прибора "кольцо и шар" с ограничителями подвижности шаров, установленными по отношению друг к другу под углом 120°, вид сбоку; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сверху; на фиг.3 - представлен фрагмент диска прибора "кольцо и шар" с ограничителями подвижности шаров, установленными по отношению друг к другу под углом 90°, вид сбоку; на фиг.4 - то же, что на фиг.3, вид сверху.

Прибор "кольцо и шар" для определения температуры размягчения битума содержит сосуд для жидкости (не показан) из стекла или иного прозрачного материала, с горизонтально размещенными в нем тремя металлическими дисками 1, скрепленными проходящими через них металлическими стержнями (не показаны), причем расстояние между двумя нижними дисками равно 25,4 мм. В среднем диске предусмотрены отверстия (не показаны) для установки латунных колец 2 с внутренним диаметром 15,88 мм, высотой 6,25 мм и толщиной стенок 2,38 мм, заполненных битумом А, стальные шары 3 диаметром 9,5 мм и массой 3,45-3,55 г, термометр (не показан). Диск с отверстиями для установки колец снабжен ограничителями 4 подвижности шаров, лежащими в горизонтальной плоскости Б-Б, проходящей через центры шаров (фиг.1 и 3). Ограничители подвижности шаров установлены по отношению друг к другу под углом =120° (фиг.2) или под углом =90° (фиг.4).

Латунные кольца 2 устанавливают горизонтально в среднем диске 1 прибора. Термометр (не показан) вставляют в среднее отверстие верхнего диска так, чтобы ртутный шарик был на нижнем уровне кольца. Скрепленные стержнями диски с кольцами 2 помещают в сосуд для жидкости (не показан), наполненный дистиллированной водой (глицерином), имеющей температуру 5°С. Через 15 мин. диски вынимают, на каждое кольцо, заполненное битумом А, кладут шар 3. При этом скатыванию шара с поверхности битума препятствуют ограничители 4 подвижности шаров. Ограничители свободно

"фиксируют" шар в центре поверхности битума. Диски с кольцами и шарами помещают в емкость с жидкостью, которую нагревают, например, на газовой горелке. При нагревании битум размягчается и стальные шары вместе с битумом проходят сквозь отверстия колец. Температур, при которой деформирующийся битум под действием массы шаров коснется нижнего диска прибора» принимают за температуру размягчения.

Прибор удобен в эксплуатации, экономит время исследователя при установке шаров.

Источник информации:

1. Попов Л.Н. Лабораторные испытания строительных материалов и изделий. - М.: Высш. шк., 1984. - С.135-136.

1. Прибор "кольцо и шар" для определения температуры размягчения битума, содержащий сосуд для жидкости с горизонтально размещенными в нем дисками, скрепленными проходящими через них стержнями, причем в одном из дисков предусмотрены отверстия для установки колец, заполненных битумом, шары, термометр, отличающийся тем, что диск с отверстиями для установки колец снабжен ограничителями подвижности шаров, лежащими в горизонтальной плоскости, проходящей через центры шаров.

2. Прибор "кольцо и шар" для определения температуры размягчения битума по п.1, отличающийся тем, что ограничители подвижности шаров установлены по отношению друг к другу под углом 120°.

3. Прибор "кольцо и шар" для определения температуры размягчения битума по п.1, отличающийся тем, что ограничители подвижности шаров установлены по отношению друг к другу под углом 90°.



 

Наверх