Устройство для биологической очистки бытовых сточных вод

 

Полезная модель относится к устройствам для биологической, механической очистки бытовых сточных вод. Содержит полимерный корпус, разделенный двумя перегородками с переливными отверстиями на три камеры, входной и выходной патрубки, а также размещенный в одной из камер биофильтр. При этом корпус имеет ребра жесткости и основание, на котором размещена горловина, причем каждая из перегородок установлена по внутреннему периметру соответствующего ей ребра жесткости. Торцевые стороны основания выступают за края обеих перегородок. При этом, грани каждого ребра жесткости, в котором установлена перегородка, направлены друг к другу под прямым углом. Горловина может состоять из двух секций и более секций. Обеспечивает упрощение сборки конструкции и технического обслуживания., 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для биологической, механической очистки бытовых сточных вод и может быть использована в домах индивидуальной застройки.

Из уровня техники известно устройство для очистки сточных вод, содержащее корпус, разделенный перегородками на камеры, входной и выходной патрубки, а также размещенный в одной из камер биофильтр, при этом каждая камера снабжена аэратором (RU 2156743, 27.09.2000). К недостаткам известного устройства следует отнести сложность его конструкции, при наличии 8-11 камер и трудоемкость периодического технического обслуживания, а также сложность его сборки и монтажа.

Из уровня техники известно устройство для очистки бытовых сточных вод, содержащее корпус, разделенный двумя перегородками на три камеры, входной и выходной патрубки, а также размещенный в одной из камер биофильтр (RU 42519, 10.12.2004). Известное устройство более просто по своей конструкции, однако поскольку оно имеет железобетонные корпус и перегородки, а также крышку, установленную на корпус при помощи цементного раствора, монтаж такого устройства требует использования спецтехники. Кроме того технология изготовления элементов конструкции такого устройства очень трудоемка.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является устройство для очистки бытовых сточных вод, содержащее полимерный корпус, разделенный двумя перегородками с переливными отверстиями на три камеры, входной и выходной патрубки, а также размещенный в одной из камер биофильтр, при этом корпус имеет ребра жесткости и основание, на котором размещена горловина, причем каждая из перегородок установлена по внутреннему периметру соответствующего ей ребра жесткости (см. http://www.voutube.com/watch?v=MBD2MKTGmPw, 16.09.2013, прототип).

Корпус известного устройства изготавливают методом ротационного формования из полимерного материала, что позволяет придавать изделию нужную форму, при этом перегородки разделяющие корпус на камеры, выполнены в виде гибких полимерных листов, и установлены по внутреннему периметру ребер жесткости при помощи экструзионной сварки. Изготовление и сборка известного изделия занимает немного времени, а также не требует использования тяжелой спецтехники. Однако, размер и форма основания, а также места крепления перегородок внутри корпуса, разнесены друг от друга на расстояние не позволяющее осуществлять их монтаж через одно отверстие, выполненное в основании под горловину. Таким образом, установка перегородок в процессе производства изделия не возможна из одной позиции и требует дополнительных технологических операций, а именно создание второго отверстия под вторую горловину. Кроме того, внутренняя геометрия ребер жесткости, по периметру которых крепят перегородки, представляет собой две грани ребра направленных друг к другу под острым углом. В связи с чем, при стыковке к одной из граней перегородки из гибкого листового материала, не удается достичь его плотного прилегания к грани ни по одной из сторон. В связи с чем, для надежного крепления перегородки увеличен расход экструдируемого присадочного материала, а также повышаются затраты времени.

Задача заявленной полезной модели заключается в создании простого и быстрого в изготовлении устройства для очистки бытовых сточных вод, а также в расширении арсенала технических средств аналогичного назначения.

Технический результат - упрощение сборки конструкции и технического обслуживания.

Достижение технического результата обеспечивает устройство для биологической очистки бытовых сточных вод, содержащее полимерный корпус, разделенный двумя перегородками с переливными отверстиями на три камеры, входной и выходной патрубки, а также размещенный в одной из камер биофильтр, при этом корпус имеет ребра жесткости и основание, на котором размещена горловина, а каждая из перегородок установлена по внутреннему периметру соответствующего ей ребра жесткости, причем торцевые стороны основания выступают за края обеих перегородок, при этом, по меньшей мере, две грани каждого ребра жесткости, в котором установлена перегородка, направлены друг к другу под прямым углом.

Согласно заявленной полезной модели горловина состоит, по меньшей мере, из двух секций.

Согласно заявленной полезной модели нижняя часть, по меньшей мере, одной из секций выполнена в виде буртика.

Согласно заявленной полезной модели секции имеют горизонтальные ребра жесткости.

Согласно заявленной полезной модели в верхней части горловины выполнены пазы для крепления петель крышки.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг. 1 - устройство для биологической очистки бытовых сточных вод, вид сбоку.

Фиг. 2 - устройство для биологической очистки бытовых сточных вод, вид сверху.

Фиг. 3 - устройство для биологической очистки бытовых сточных вод, в поперечном сечении.

Устройство для биологической очистки бытовых сточных вод, содержит полимерный корпус 1, разделенный двумя перегородками 2 с переливными отверстиями 3 на три камеры, входной 4 и выходной 5 патрубки, а также размещенный в одной из камер биофильтр 6. Корпус имеет ребра жесткости 7 и основание 8, на котором размещена горловина 9. Каждая из перегородок 2 установлена по внутреннему периметру соответствующего ей ребра жесткости 10. Основание 8 имеет форму параллелепипеда со скругленными торцевыми сторонами 11. При этом торцевые стороны 11 основания 8 выступают за края обеих перегородок 2. Горловина 9 включает одну или более секций 12. Нижняя часть верхней секции 12 имеет буртик 13 для соединения с нижней секцией. Секции горловины имеют горизонтальные ребра жесткости (не показаны). В верхней части горловины 9 выполнены пазы 14 для крепления петель крышки 15.

Корпус изделия изготавливают методом ротационного формования из полимерного материала, придавая ему необходимую форму. На поверхности корпуса по контуру основания 8, имеющему форму параллелепипеда со скругленными торцевыми сторонами, прорезают отверстие под первую секцию горловины 9. Заготовленные из полимерного листового материала перегородки 2 через отверстие в основании 8 опускают во внутреннюю полость корпуса и плотно прижимают к граням ребер жесткости 10, которые расположены друг к другу под прямым углом. Такая форма ребер жесткости позволяет установить перегородки по их внутреннему периметру зазоров и закрепить их при помощи экструзионной сварки без излишнего расхода материала и в более короткие сроки. Перегородки образуют первую приемную камеру, занимающую 50% объема пространства внутри корпуса, камеру отстойник (25% от объема) и камеру биофильтрации с установленным в ней биофильтром 6 (25% от объема). При этом торцевые стороны основания 8 выступают за края перегородок 2 на расстояние обеспечивающее доступ через горловину ко всем трем камерам. Конфигурация основания 8, а также взаиморасположение перегородок 2, в отличие от прототипа, позволяет осуществить их монтаж из одной позиции, через отверстие в основании 8, упрощая сборку устройства, а также исключить необходимость выполнения дополнительных технологических операций, например сверление отверстия второго основания и установка второй горловины. Кроме того, такая конструкция упрощает процедуру технологического обслуживания устройства, позволяя осуществлять промывку всех трех камер устройства через одну горловину. На основание 8, путем экструзионной сварки крепят первую секцию 12 горловины 9. В зависимости от глубины котлована, в котором размещают устройство, количество секций горловины может быть увеличено до необходимой высоты (2-5 секций). Секции 12 горловины 9 в нижних частях могут иметь буртики для плотной стыковки друг с другом. На последней секции горловины выполнены пазы для крепления петель открывающейся крышки. Также секции горловины могут иметь горизонтальные ребра жесткости.

Сточные воды из жилого дома по канализационному трубопроводу попадают через входной патрубок 4 в первую камеру устройства, где происходит брожение и разделение бытовых сточных вод на органические и неорганические части и осаждение на дно в виде твердого осадка тяжелых неорганических веществ, не поддающихся разложению. Затем осветленная вода через переливные отверстия 3 выполненные в перегородках 2 перемещается во вторую, а затем в третью камеру, где также происходит брожение и осветление органических веществ. Далее сточные воды попадают в биофильтр 6, благодаря которому задерживаются взвеси и происходит окончательная очистка воды. Через выходной патрубок 5 стоки направляются далее на поля почвенной фильтрации.

1. Устройство для биологической очистки бытовых сточных вод, содержащее полимерный корпус, разделённый двумя перегородками с переливными отверстиями на три камеры, входной и выходной патрубки, а также размещённый в одной из камер биофильтр, при этом корпус имеет рёбра жёсткости и основание, на котором размещена горловина, причём каждая из перегородок установлена по внутреннему периметру соответствующего ей ребра жёсткости, отличающееся тем, что торцевые стороны основания выступают за края обеих перегородок, при этом по меньшей мере две грани каждого ребра жесткости, в котором установлена перегородка, направлены друг к другу под прямым углом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что горловина состоит, по меньшей мере, из двух секций.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что нижняя часть, по меньшей мере, одной из секций выполнена в виде буртика.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что секции имеют горизонтальные рёбра жёсткости.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в верхней части горловины выполнены пазы для крепления петель крышки.



 

Похожие патенты:

Станция относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод

Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

Станция очистки промышленных сточных вод, имеющая плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент, предназначена для удаления бактерий и простейших организмов из сточных вод, а также их минерализации и удаления из них органического фосфора и азота. Установки биологической очистки сточных вод применяются в гидропромышленности.

Станция очистки промышленных сточных вод, имеющая плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент, предназначена для удаления бактерий и простейших организмов из сточных вод, а также их минерализации и удаления из них органического фосфора и азота. Установки биологической очистки сточных вод применяются в гидропромышленности.

Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

Станция относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод
Наверх