Способ снижения микробного загрязнения воздуха жилых помещений, оборудованных сплит-системой

 

Способ снижения микробного загрязнения воздуха жилых помещений, оборудованных сплит-системой, включает внесение в атмосферу помещений композиции эфирных масел Полиол, которые наносят на дезодорирующий фильтр сплит-системы один раз в течение 10-12 часов.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к гигиене и может быть использована для снижения микробного загрязнения воздуха в жилых помещениях.

В качестве прототипа выбран способ снижения микробного загрязнения воздуха закрытых помещений (Патент Украины 18440, МПК А 61 К 36/00. - Заявл. 18.04.2006; Опубл. 15.11.2006, Бюл. 11), который заключается в том, что композицию эфирных масел Полиол, используя дозатор-распылитель флакона, распыляют в виде аэрозоля из расчета 2,5 миллиграмм на 1 кубический метр помещения каждые 6 часов, при этом микробное загрязнение воздуха снижается на 38,4%.

Признаками, совпадающими с существенными признаками заявляемого способа, являются: добавление в атмосферу помещений композиции эфирных масел Полиол.

Причинами, препятствующими достижению ожидаемого технического результата - увеличение эффективности снижения микробного загрязнения воздуха в жилых помещениях, являются: использование флакона с механическим распылителем преобразовывает композицию эфирных масел в крупнодисперсный аэрозоль, что не позволяет создать бактерицидный эффект во всем объеме воздуха помещения, где распыляются эфирные масла, поскольку они быстро оседают на пол помещения, ограничивает время проявления бактерицидного эффекта и степень его выраженности.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования способа-прототипа путем замены метода внесения композиции эфирных масел в воздух помещения с распыления на испарение, что увеличивает время нахождения эфирных масел в воздухе помещения, позволяет создать бактерицидный эффект во всем объеме, то есть позволяет достичь ожидаемый технический результат.

Поставленная задача решается тем, что в способе снижения микробной загрязненности воздуха жилых помещений, оборудованных сплит-системой путем добавления в атмосферу помещений композиции эфирных масел

Полиол, согласно полезной модели, композицию эфирных масел Полиол наносят на дезодорирующий фильтр сплит-системы один раз в течение 10-12 часов в количестве 2,5 миллиграмма на каждый кубический метр объема помещения.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков предлагаемого способа и техническим результатом, который может быть достигнут, состоит в следующем: нанесение композиции эфирных масел Полиол на дезодорирующий фильтр сплит-системы один раз в течение 10-12 часов в количестве 2,5 миллиграмма на каждый кубический метр объема помещения позволяет парам эфирных масел дольше находиться в воздухе помещения, чем распыление в виде аэрозоля, что продлевает бактерицидный эффект, причем испарение эфирных масел происходит в течение длительного времени, поддерживая концентрацию паров в помещении и, тем самым, также способствуя длительному бактерицидному эффекту, при равном объеме исходной жидкости пар имеет большую площадь контакта с микрофлорой воздуха, чем аэрозольное распыление, что усиливает бактерицидный эффект, позволяя создать антибактериальные свойства во всем объеме воздуха помещения.

Предлагаемый способ в сравнении с прототипом позволяет увеличить длительность и выраженность антибактериального эффекта эфирных масел, не увеличивая при этом их дозировку.

Композиция эфирных масел Полиол (Рецептура и ТУ утверждены ГСЭУ Министерства охраны здоровья Украины 5.02.28/260 от 26.03.96 и 5.04.03/203 от 28.01.2000, гигиеническое заключение государственной санитарно-гигиенической экспертизы 165 от 21.02.01) состоит из следующих компонентов: масло эфирное лавандовое - 32,2%, масло эфирное кориандровое - 32,2%, масло эфирное шалфея - 32,2%, масло эфирное розовое - 3,4%.

Способ выполняют следующим образом.

Композицию эфирных масел Полиол наносят на дезодорирующий фильтр сплит-системы в количестве 2,5 миллиграмма на 1 кубический метр помещения 1 раз в 10-12 часов, что приводит к стойкому снижению общего микробного числа воздуха.

Для объективной оценки эффективности способа были проведены исследования влияния композиции эфирных масел Полиол на снижение общего микробного числа воздуха жилых помещений.

Уровень микробного загрязнения воздуха изучался в течении двух дней в одном и том же жилом помещении с установленной сплит-системой, например, Daewoo DSB-095IH. В первый день отбиралась контрольная серия проб без применения композиции эфирных масел. Было отобрано 9 проб воздуха на общее микробное число до включения сплит-системы, через 30 минут после включения, через 1 час, 2, 3, 5, 7, 9 и 12 часов после включения. Режим работы сплит-системы - "Fan", то есть без изменения температуры и влажности воздуха. Скорость воздушного потока - "medium" - 2,5 м/с. Естественная вентиляция через открытые окна или двери отсутствовала.

Для отбора проб использовался пробоотборник бактериологический Тайфун Р-20-20-2-2, производства НПО Элком (свидетельство о поверке средства измерительной техники 030040 от 04.11.11). Отбор проб производился на чашки Петри с плотной питательной средой -мясопептонным агаром. Время отбора пробы - 5 минут при скорости аспирации 25 литров в минуту. Далее чашки Петри в течение 1-2 часов доставлялись в лабораторию для термостатирования, оценки роста и пересчета числа колоний, что выросли, на 1 м3 воздуха.

На второй день также было отобрано 9 проб по такой же схеме и в тех же условиях. Однако, перед включением сплит-системы, на дезодорирующий фильтр микропипеткой была нанесена композиция эфирных масел Полиол из расчёта 2,5 миллиграмма на 1 кубический метр объема помещения.

В связи с различием величин исходного микробного числа, для адекватной оценки эффективности возникла необходимость в

стандартизации данных. Ряд данных, полученный при применении композиции эфирных масел, был умножен на коэффициент стандартизации, взятый с таким расчетом, чтобы исходное общее микробное число было одинаково с контролем.

В таблице приведены значения общего микробного числа воздуха жилого помещения на различных временных отметках, колониеобразующих единиц - КОЕ.

Погрешность полученных данных определяется измерением расхода воздуха пробоотборником. Согласно заводским данным, погрешность ротаметра пробоотборника Тайфун Р-20-20-2-2 составляет ±7%.

Как видно из данных, приведенных в таблице 1, ряд "Контроль" после включения системы кондиционирования, общее микробное число воздуха, благодаря адсорбции крупных пылевых частиц на фильтре сплит-системы, падает. Однако, из-за отсутствия естественной вентиляции, далее наблюдается рост изучаемого показателя. И к 12-ти часовой отметке он доходит до 2700 колониеобразующих единиц, что на 80% превышает гигиенические нормативы для жилых помещений.

Использование композиции эфирных масел Полиол по заявляемому способу значительно снизило общее микробное число воздуха помещения. Процент снижения микробного загрязнения воздуха колебался от 69,1% на временной отметке 30 минут до 87,6% на отметке 12 часов. Среднее значение - 70,3%.

Способ снижения микробной загрязненности воздуха, который заявляется, весьма эффективен, поскольку обеспечивает снижение общего микробного числа воздуха на 70,3% в сравнении с 38,4% у прототипа и экономически выгоден, поскольку за счет удлинения бактерицидного эффекта в 2 раза - с 6 до 12 часов - расход эфирных масел также снижается вдвое.

Данный способ может найти широкое применение в жилых, учебных, производственных и рекреационных помещениях, оснащенных сплит-системами с дезодорирующими фильтрами.

Таблица

Время отбора пробы ДО0,5 чЗч 12 ч
Контроль, КОЕ 1070680650 690680700 110011102700
Полиол, КОЕ1070210238 252252249 336249336
% снижения0 69,1*63,4*63,5*67,4*64,4* 69,5*77,6*87,6*

Примечание: * р<0,05

Способ снижения микробного загрязнения воздуха жилых помещений, оборудованных сплит-системой, путем добавления в атмосферу помещений композиции эфирных масел Полиол, отличающийся тем, что композицию эфирных масел Полиол наносят на дезодорирующий фильтр сплит-системы один раз в течение 10-12 ч в количестве 2,5 мг на каждый кубический метр объема помещения.



 

Наверх