Устройство приема-передачи и озвучивания информации для слепых и слабовидящих (варианты)

 

Полезная модель относится к области электроники, а конкретнее к устройствам для передачи информации. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является устранение указанных недостатков, путем создания технической возможности производства операции по обновлению программного обеспечения устройства, при которой существенно сокращается простой устройства, а так же уменьшается трудоемкость, трудозатратность, материальная затратность данной операции. Технический результат заявляемой полезной модели, заключается в повышении эффективности работы устройства, за счет снижения простоя устройства, создания технически простого, низкотрудозатратного и доступного способа обновления программного обеспечения. Устройство приема-передачи и озвучивания информации для слепых и слабовидящих по первому варианту, состоящее из корпуса, блока управления, звукового модуля, в который дополнительно введены блок обновления и модуль связи, соединенный с блоком обновления, при этом, блок обновления соединен с блоком управления. Устройство приема-передачи и озвучивания информации для слепых и слабовидящих по второму варианту, состоящее из корпуса, блока управления, органа управления, звукового модуля, в который дополнительно введены блок обновления и разъем для обновления программного обеспечения, имеющий выход на внешнюю часть корпуса устройства, при этом разъем обновления программного обеспечения соединен с соответствующими входами блока обновления, выходы которого, в свою очередь, соединены с блоком управления.

Полезная модель относится к области электроники, а конкретнее к устройствам для передачи информации.

Из предшествующего уровня техники известно устройство приема-передачи и озвучивания информации для слепых и слабовидящих, являющееся частью коммуникативной системы для информирования и ориентирования слепых. В данной системе устройство именуется как информационный блок. Указанный блок служит для хранения, приема, передачи и озвучивания информации, преимущественно аудио файлов.

Информационный блок, принятый за прототип заявляемой полезной модели, как наиболее близкий по своей технической сущности, известен из патентного документа 97918.

Указанное устройство состоит из корпуса, блока управления, принимающего блока, модуля памяти, передающего блока, звукового модуля, источника питания.

Функция рассматриваемого устройства, принятого за прототип, заключается в приеме сигнала от носимого блока коммуникативной системы для информирования и ориентирования слепых, хранении информации, передача информации на носимый блок коммуникативной системы для информирования и ориентирования слепых и озвучивание аудио информации.

По характеру своего назначения, устройство может располагаться в различных местах, например в общественном транспорте, остановочных комплексах, зданиях, социально-значимых объектах и иных местах.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

От носимого блока коммуникативной системы для информирования и ориентирования слепых поступает соответствующий сигнал, который принимается принимающим блоком устройства, посредством блока управления обрабатывается и в зависимости от типа сигнала выполняет одно из действий, например, посредством передающего блока посылает на носимый блок коммуникативной системы для информирования и ориентирования слепых информацию (например об объекте на котором расположено устройство), содержащуюся в модуле памяти устройства. Возможен вариант работы, при котором, при поступлении соответствующего сигнала осуществляется воспроизведение аудио информации (сигнал ориентирования), хранящаяся в модуле памяти посредством звукового модуля.

В случае возникновения необходимости произвести обновление программного обеспечения устройства, его необходимо демонтировать с места установки, произвести разбор и посредством специального оборудования, например программатора, произвести требуемую операцию обновления или замены программного обеспечения.

Существенным недостатком прототипа является то, что для производства обновления программного обеспечения необходимо на длительное время прекращать функционирование устройства, производить его разборку. Это ведет к сокращению эффективности функционирования устройства, так как снижает фактическое время его работы, делает обслуживание устройства трудоемким, дорогостоящим и трудозатратным.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является устранение указанных недостатков, путем создания технической возможности производства операции по обновлению программного обеспечения устройства, при которой существенно сокращается простой устройства, а так же уменьшается трудоемкость, трудозатратность, материальная затратность данной операции.

Технический результат заявляемой полезной модели, заключается в повышении эффективности работы устройства, за счет снижения простоя устройства, создания технически простого, низкотрудозатратного и доступного способа обновления программного обеспечения.

Устройство приема-передачи и озвучивания информации для слепых и слабовидящих по первому варианту, состоящее из корпуса, блока управления, звукового модуля, в который дополнительно введены блок обновления и модуль связи, соединенный с блоком обновления, при этом, блок обновления соединен с блоком управления.

В качестве блока управления может быть использован любой выпускаемый промышленностью микроконтроллер, например, производства фирмы FreeScale, Atmel.

В качестве блока обновления может быть использован любой программатор подходящего размера и конфигурации, например ByteBlaster.

В качестве модуля связи может быть использован модуль Wi-fi или Bluethoth любого производителя подходящего размера и конфигурации.

Устройство приема-передачи и озвучивания информации для слепых и слабовидящих по второму варианту, состоящее из корпуса, блока управления, органа управления, звукового модуля, в который дополнительно введены блок обновления и разъем для обновления программного обеспечения, имеющий выход на внешнюю часть корпуса устройства, при этом разъем обновления программного обеспечения соединен с соответствующими входами блока обновления, выходы которого, в свою очередь, соединены с блоком управления.

В качестве разъема обновления программного обеспечения может быть использован разъем для любого типа и формата карт памяти, например Multi Media Card, Memory Stick или другие.

Работа по первому варианту осуществляется следующим образом.

При необходимости производства операции по обновлению или замене программного обеспечения, оператор посредством, например, персонального компьютера инициирует радио связь «компьютер-устройство». Благодаря программному обеспечению, оператор имеет возможность инициировать процедуру установки беспроводного соединения и возможности передачи программного обеспечения или его обновления на модуль связи устройства. Принятое модулем связи программное обеспечение устанавливается посредством блока обновления. При этом, звуковой модуль информирует о начале, окончании и протекании процедуры, а так же о сбоях в процедуре.

Работа по второму варианту осуществляется следующим образом.

При необходимости производства операции по обновлению или замене программного обеспечения, оператор производит соединение внешнего носителя, например карты памяти, на котором хранится программное обеспечение, с разъемом обновления программного обеспечения устройства. После этого, посредством воздействия на орган управления устройства инициирует запуск процедуры обновления или замены программного обеспечения. Блок обновления производит процедуру обновления или замены программного обеспечения. При этом, звуковой модуль информирует о начале, окончании и протекании процедуры, а так же о сбоях в процедуре.

1. Устройство приема-передачи и озвучивания информации для слепых и слабовидящих, состоящее из корпуса, блока управления, звукового модуля, отличающееся тем, что в него дополнительно введен блок обновления и модуль связи, соединенный с блоком обновления, при этом блок обновления соединен с блоком управления.

2. Устройство приема-передачи и озвучивания информации для слепых и слабовидящих, состоящее из корпуса, блока управления, органа управления, звукового модуля, отличающееся тем, что в него дополнительно введен блок обновления и разъем для обновления программного обеспечения, имеющий выход на внешнюю часть корпуса устройства, при этом разъем обновления программного обеспечения соединен с соответствующими входами блока обновления, выходы которого, в свою очередь, соединены с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии, а именно к специальным оптическим устройствам для создания комфортных условий работы зрительного аппарата при переходе от зрения вдаль к работе вблизи для людей которые используют очки для дали

Полезная модель относится к устройствам, дающим пациентам с дефектами зрения возможность замены прямого зрительного восприятия слуховым восприятием
Наверх