Устройство обнаружения препятствий с вибрационной индикацией для инвалида по зрению

 

Устройство обнаружения препятствий с вибрационной индикацией для инвалида по зрению.

Относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для ориентирования слепых в окружающем пространстве.

Полезная модель позволяет пользователю закреплять вибрационный индикатор вне корпуса устройства и узла фиксации устройства на пользователе, благодаря чему пользователь может выбирать наиболее удобный способ размещения вибрационного индикатора.

Устройство содержит корпус устройства блок обнаружения препятствий, блок обработки информации, вибрационный индикатор, информационный канал связи вибрационного индикатора с блоком обработки информации, а также узел фиксации устройства на теле пользователя и отличается тем, что вибрационный индикатор снабжен узлом съемного крепления вибрационного индикатора.

Устройство функционирует следующим образом. Блок обнаружения препятствия обнаруживает объекты, расположенные в зоне обзора, и передает полученные данные в блок обработки информации, который преобразует полученную информацию и формирует управляющие сигналы, поступающие на вибрационный индикатор. Вибрационный индикатор вырабатывает вибрационные сигналы, воспринимаемые пользователем и позволяющие ему судить о наличии препятствий в зоне обзора или о расстоянии до них. Вибрационный индикатор снабжен узлом съемного крепления, что позволяет разместить индикатор в удобном для пользователя месте с плотным прилеганием к телу пользователя, при этом обеспечивается надежное восприятие пользователем вибрационных сигналов, вырабатываемых вибрационным индикатором.

1 н.п.и 6 з.п.ф-лы, 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для ориентирования слепых в окружающем пространстве, и может быть использована при самостоятельном передвижении слепого в недетерминированной обстановке.

Известно устройство для слепых «Miniguide», материал о котором опубликован, например:

- в статье J.Hill, J.Black «The Miniguide: A New Electronic Travel Device» // Journal of Visual Impairment & Blindness, v97, n10, pl-6, Oct 2003;

- в «Port Macquarie News», May 2003;

- в «Horizons Newsletter»,Fall 2004;

- в материалах конференции Technology And Persons With Disabilities Conference 2004 (электронная версия - на сайте http://www.csun.edu/cod/conf/2004/proceedings/197.htm)

Более подробная инфомация о «Miniguide» имеется на сайте www.gdp-research.com.au

«Miniguide» содержит корпус, ультразвуковой локатор, блок обработки информации и вибрационный индикатор, вмонтированный в корпус прибора. Пользователь держит устройство в руке. Ультразвуковой локатор измеряет расстояние до препятствий, вибрационный индикатор вырабатывает сигналы, частота и интенсивность которых зависит от измеренной дальности. Недостатком известного устройства «Miniguide» является то, что рука пользователя постоянно занята в процессе применения устройства.

Известно также устройство для слепых "Polaron", принятое в качестве ближайшего аналога, материал о котором опубликован, например, в ежеквартальном информационном выпуске «See / Hear» (Fall 1998, Volume 3, No. 4, p.13). Электронная версия доступна по адресу http://www.tsbvi.edu/0utreach/seehear/fall98/fall98.pdf. Информация об устройстве приведена также на сайте http://www.eyeofthepacific.org/electronic%20aids.htm.

Устройство "Polaron" содержит корпус, ультразвуковой локатор, блок обработки информации, вибрационный индикатор, а также шнур для подвески на шею. Причем вибрационный индикатор закреплен на шнуре подвески.

Пользователь может держать устройство в руке или подвесить на груди при помощи шнура, надеваемого на шею. Ультразвуковой локатор измеряет расстояние до препятствий, вибрационный индикатор вырабатывает вибрационные импульсы, частота и интенсивность которых зависит от измеренной дальности. Когда прибор подвешен на груди, вибрационный индикатор, закрепленный на шнуре подвески, соприкасается с задней поверхностью шеи.

Преимущество устройства "Polaron" по сравнению с устройством «Miniguide» состоит в том, что при его подвешивании на шею руки пользователя остаются свободными.

Недостатком известного устройства "Polaron" является то, что в случае подвешивания шнура на шею поверх толстой одежды (например, в холодное время года) вибрации индикатора, вмонтированного в шнур, слабо воспринимаются шеей из-за демпфирующих свойств материала одежды.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности крепления вибрационного индикатора вне корпуса устройства и узла фиксации устройства на пользователе.

Указанная задача решается за счет того, что в устройстве обнаружения препятствий с вибрационной индикацией для инвалида по зрению, содержащем корпус устройства, блок обнаружения препятствий, блок обработки информации, вибрационный индикатор, информационный канал связи вибрационного индикатора с блоком обработки информации, а также узел фиксации устройства на теле пользователя, вибрационный индикатор снабжен узлом съемного крепления вибрационного индикатора.

Узел съемного крепления вибрационного индикатора может быть выполнен в виде клипсы.

Узел съемного крепления вибрационного индикатора может быть выполнен в виде вакуумной присоски.

Узел съемного крепления вибрационного индикатора может быть выполнен в виде клейкой пластины.

Информационный канал связи вибрационного индикатора с блоком обработки информации может быть выполнен в виде электрического кабеля.

Информационный канал связи вибрационного индикатора с блоком обработки информации может быть выполнен в виде беспроводного радиоканала.

Информационный канал связи вибрационного индикатора с блоком обработки информации может быть выполнен в виде беспроводного канала на инфракрасном излучении.

Техническим результатом полезной модели является возможность крепления вибрационного индикатора вне корпуса устройства и узла фиксации устройства на пользователе, что позволяет пользователю выбирать наиболее удобный способ размещения вибрационного индикатора, обеспечивающий надежное получение пользователем информации от вибрационного индикатора.

На Фиг.1 представлен вид корпуса устройства с расположенными в корпусе, а также с присоединенными к нему снаружи элементами. Причем в качестве блока обнаружения препятствий использован ультразвуковой локатор.

Устройство обнаружения препятствий с вибрационной индикацией для инвалида по зрению содержит корпус 1 устройства, ультразвуковой локатор 2, блок 3 обработки информации, вибрационный индикатор 4, шнур 5 для фиксации устройства на пользователе, клипсу 6 для съемного крепления вибрационного индикатора 4, которая при необходимости может быть заменена на вакуумную присоску или клейкую пластину, а также электрический кабель 7 для информационной связи между блоком 3 обработки информации и вибрационным индикатором 4. При необходимости электрический кабель 7 может быть заменен на беспроводной радиоканал или на беспроводной канал на инфракрасном излучении. Конструктивно ультразвуковой локатор 2 и блок 3 обработки информации расположены в корпусе 1.

В целом устройство функционирует следующим образом.

Устройство подвешивается на груди пользователя при помощи шнура 5, для чего шнур 5 надевается на шею пользователя.

Вибрационный индикатор 4 при помощи клипсы 6 закрепляется на одежде пользователя, на внутренней стороне воротника, с плотным прилеганием вибрационного индикатора 4 к телу пользователя. При этом благодаря плотному прилеганию вибрационного индикатора 4 к телу пользователя обеспечивается надежное восприятие пользователем вибраций, вырабатываемых вибрационным индикатором 4.

Техническим результатом полезной модели является возможность крепления вибрационного индикатора вне корпуса устройства и узла фиксации устройства на пользователе.

1. Устройство обнаружения препятствий с вибрационной индикацией для инвалида по зрению, содержащее корпус устройства, блок обнаружения препятствий, блок обработки информации, вибрационный индикатор, информационный канал связи вибрационного индикатора с блоком обработки информации, а также узел фиксации устройства на теле пользователя, отличающееся тем, что вибрационный индикатор снабжен узлом съемного крепления вибрационного индикатора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел съемного крепления вибрационного индикатора выполнен в виде клипсы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел съемного крепления вибрационного индикатора выполнен в виде вакуумной присоски.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел съемного крепления вибрационного индикатора выполнен в виде клейкой пластины.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что информационный канал связи вибрационного индикатора с блоком обработки информации выполнен в виде электрического кабеля.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что информационный канал связи вибрационного индикатора с блоком обработки информации выполнен в виде беспроводного радиоканала.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что информационный канал связи вибрационного индикатора с блоком обработки информации выполнен в виде беспроводного канала на инфракрасном излучении.



 

Наверх