Коробка с индикацией вскрытия

 

Полезная модель относится к области упаковки, а именно, коробчатой тары цилиндрической формы с элементами индикации вскрытия, предназначенной для транспортировки и хранения порошкообразной, сыпучей, твердой, и пастообразной продукции, алкогольных напитков в бутылочной таре и других изделий и продуктов, в том числе пищевых, а также для оформления подарочных и сувенирных наборов. Технический результат - создание очередной конструкции универсальной тары длительного и повторного использования для индивидуальной упаковки разнообразных продуктов и изделий, информирующей потребителей о их соответствии состоянию поставки, установленному производителем, обладающей повышенной прочностью и пространственной жесткостью, практически безотходной в производстве, доступной для дальнейшей эстетической отделки и поддающейся легкой утилизации. Для этого в коробке с индикацией вскрытия, характеризующейся наличием удлиненного цилиндрического корпуса с остовом, дном и крышкой, снабженной донцем, при этом корпус, остов и крышка выполнены из спирально навитого в несколько слоев картона, причем остов включает опорный выступ для надевания крышки, при этом корпус и крышка выполнены в виде единой детали и отделены друг от друга замкнутой по кругу перфорацией, а дно или донце выполнены с возможностью установки в корпус или крышку и окончательной фиксации на них после окончательного заполнения коробки содержимым. 4 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к области упаковки, а именно, коробчатой тары цилиндрической формы с элементами индикации вскрытия, предназначенной для транспортировки и хранения порошкообразной, сыпучей, твердой, и пастообразной продукции, алкогольных напитков в бутылочной таре и других изделий и продуктов, в том числе пищевых, а также для оформления разнообразных подарочных и сувенирных наборов.

Известна упаковка, изготовленная из плоской фигурной заготовки, образованной примыкающими друг к другу секциями, связанными между собой соединительными элементами, общие границы смежных секций являются линиями сгиба с уменьшенной прочностью, при этом упаковка сформирована в форме призмы с пятью гранями, две противоположные параллельные грани призмы выполнены треугольными, а три другие грани, примыкающие к сторонам треугольных граней, выполнены прямоугольными, причем фигурная заготовка упаковки состоит из трех прямоугольных, шести треугольных секций и элемента жесткости, выполненного в виде узкой полосы, причем секции, образующие прямоугольные грани упаковки, выполнены примыкающими друг к другу длинными сторонами, а шесть треугольных секций, образующих треугольные грани упаковки, расположены симметрично тройками и выполнены примыкающими к коротким сторонам прямоугольных секций, при этом на двух примыкающих друг к другу прямоугольных секциях выполнен отрывной элемент в виде узкой полоски, ориентированной ортогонально к длинным сторонам прямоугольных секций и расположенной рядом с короткими сторонами указанных секций. Упаковка собирается без использования клея [Описание полезной модели к патенту РФ 37698 от 17.12.2003, МПК7 B65D 65/00, B65D 85/36, опубл. 10.05.2004]. Наличие отрывного элемента имеет своей целью удобство дальнейшего использования упаковки с теперь уже откидывающейся крышкой - до полного извлечения содержимого.

Недостатком упаковки типа «напильник» является сложность и высокая трудоемкость изготовления. При получении вырубки остаются множественные отходы, требующие утилизации. Окончательное изделие обладает безупречными геометрическими формами, но из-за множества линий сгиба с уменьшенной прочностью, его собственная прочность является недостаточной для хранения ряда товаров, включая продукты питания, причем прочностные характеристики упаковки существенно падают даже при незначительном увеличении ее габаритов. Кроме этого, такую упаковку легко разобрать и собрать без нарушения ее целостности.

Известно техническое решение банки с горючим, содержащей корпус с горючим наполнителем и запорную крышку, прочно соединенную с фланцеобразным краем корпуса. Запорная крышка выполнена из термосвариваемой пленки, содержащей в частности, алюминиевые пленки, с полимерным слоем между ними, а крышка выполнена с возможностью образования в ней, по меньшей мере, одного отверстия за счет полного или частичного отрывания или вырывания одного или нескольких элементов вдоль одного или нескольких мест заданного разрыва с замыканием по материалу [Описание изобретения к патенту РФ 2314239 от 08.08.2003, МПК B65D 17/28, B65D 41/32, B65D 41/44, В65В 7/24; опубл. 10.01.2003]. Таким образом, вскрыть банку невозможно не нарушив при этом ее целостность, соответствующую состоянию поставки потребителю.

Использование любых материалов кроме бумаги не позволяет провести полную экологически безвредную утилизацию банки, даже путем ее сжигания, при этом сжигание полимеров, конструктивно входящих в состав тары способствует образованию высокотоксичных отходов.

Известна упаковка кофе, содержащая внутренний мешок, и наружную обертку, оборачиваемую вокруг него до или после заполнения кофе во внутренний мешок, при этом наружная обертка снабжена отрывной лентой, ориентированной горизонтально прямостоящей упаковке [Описание изобретения к патенту РФ 2388670 от 28.07.2006, МПК B65D 17/00, опубл. 10.05.2010]. Целостность наружной обертки и, в частности, отрывной ленты, помимо герметичности, информируют о соответствии продукта состоянию поставки.

Поскольку тара предназначена для упаковки товаров массового употребления, она должна быть максимально технологичной и дешевой. Таким образом, основным недостатком подобной упаковки является ее конструктивно не предусмотренное повторное использования и, соответственно, нецелесообразность оформления в подарочном исполнении. В итоге увеличивается количество отходов из упаковки одноразового применения.

Известна тара для упаковки, содержащая корпус цилиндрической формы из спирально навитого в несколько слоев картона, дно и крышку, корпус выполнен из нескольких секций, при этом каждая нижняя секция в своей верхней части снабжена остовом с опорным кольцевым выступом для надевания нижней части следующей секции, причем внутри корпуса каждой верхней секции со стороны нижней кромки неподвижно установлена глухая перегородка [Описание полезной модели к патенту РФ 128871 от 13.03.2013, МПК B65D 85/00, опубл. 10.06.2013]. Настоящая тара является прочной и удобной в использовании.

Для информирования потребителей о соответствии содержимого тары установленным требованиям поставки требуется использование дополнительных элементов типа самоклеящихся пленок и ярлычков, заклеивающих границу разъема съемных элементов, которые перечеркивают все эстетические особенности, заложенные дизайнером в конструкцию. В итоге, прочная, надежная тара, с оторванными «по живому» слоями бумаги или с нелепыми частями наклейки однозначно подлежит утилизации, но не дальнейшему использованию, пусть даже и по другому назначению, что ведет к общему увеличению количества отходов упаковочных материалов. Таким образом, не используется параметрический резерв экологичной спиральновитой бумажной тары на ее повторное использование.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью и достигаемый технический результат заключаются в создании очередной конструкции универсальной тары длительного и повторного использования для индивидуальной упаковки разнообразных продуктов и изделий, информирующей потребителей об их соответствии состоянию поставки, установленному производителем, обладающей расширенными эксплуатационными возможностями, повышенной прочностью и пространственной жесткостью, практически безотходной в производстве, доступной для дальнейшей эстетической отделки и поддающейся легкой утилизации.

Для решения поставленной задачи и достижения заявленного технического результата в коробке с индикацией вскрытия, характеризующейся наличием удлиненного цилиндрического корпуса с остовом, дном и крышкой, снабженной донцем, при этом корпус, остов и крышка выполнены из спирально навитого в несколько слоев картона, причем остов включает опорный выступ для надевания крышки, при этом корпус и крышка выполнены в виде единой детали и отделены друг от друга замкнутой по кругу перфорацией, а дно или донце выполнены с возможностью установки в корпус или крышку и окончательной фиксации на них после окончательного заполнения коробки содержимым.

Кроме этого:

- крышка выполнена с возможностью первоначального отделения от корпуса посредством ее скручивания и относительного сдвига;

- дно и донце выполнены из металла или пластика, или картона;

- дно и/или донце снабжены декоративными вкладышами, расположенными с их наружных сторон.

- корпус и крышка включают на своей наружной поверхности защитно-декоративный слой.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где:

- на фиг.1 показан общий вид коробки с индикацией вскрытия с разрезом;

- на фиг.2 показан вид коробки сверху с местным вырезом.

Коробка с индикацией вскрытия включает удлиненный цилиндрический корпус 1 с остовом 2, дном 3 и крышкой 4, снабженной донцем 5, при этом корпус 1, остов 2 и крышка 4 выполнены из спирально навитого в несколько слоев картона, причем остов 2 включает опорный выступ 6 для надевания крышки 4, при этом корпус 1 и крышка 4 выполнены в виде единой детали (за одно целое) и отделены друг от друга замкнутой по кругу перфорацией 7, а дно 3 или донце 5 выполнены с возможностью установки в корпус 1 или, соответственно, в крышку 4 и окончательной фиксации на них после окончательного заполнения коробки содержимым. Крышка 4 выполнена с возможностью первоначального отделения от корпуса 1 посредством ее скручивания и относительного сдвига.

Дно 3 и донце 5 выполнены из металла или пластика, или картона.

Дно 3 и/или донце 5 снабжены декоративными вкладышами 8, расположенными с их наружных сторон, а корпус 1 и крышка 4 включают на своей наружной поверхности защитно-декоративный слой типа бумаги, полимерной пленки, лакокрасочного покрытия и пр. (условно не показаны).

Проанализируем существенные признаки полезной модели.

Индикация вскрытия, как конструктивная особенность коробки, является своеобразной защитой от этого самого вскрытия. Нарушенная механическая связь корпуса 1 и крышки 4 говорит о том, что внутреннее содержимое коробки стало доступно неопределенному кругу лиц. Потребителю, первому нарушающему целостность упаковки это говорит о том, что ее содержимое соответствует требованиям, заложенным производителем.

Конструктивно индикация вскрытия в коробке выполнена в виде цельно навитой прочной и пространственно жесткой детали, объединяющей корпус 1 и крышку 4 с их разделением перфорацией 7 - рядом профилированных сквозных пазов и небольших участков, соединяющих корпус 1 и крышку 4, - замкнутых по окружности. Для вскрытия коробки крышку 1 необходимо скрутить и сдвинуть по опорному выступу 6 остова 2.

Безусловно, заполнение коробки содержимым требует того, чтобы дно 3 в корпус 1 или донце 5 в крышку 4 были установлены с возможностью последующей фиксации, т.е. приложены к коробке или просто не зафиксированы в ее соответствующих элементах. Операция фиксации является типовой и не требует значительных усилий и затрат на ее осуществление.

Дно 3 и донце 5 могут быть выполнены из металла или пластика, или картона. Наиболее предпочтительным является металл. В этом случае за счет механической закатки или вальцовки жестяных элементов получают надежное и плотное соединение. Запрессовка пластмассовых или вклеивание и закрутка картонных деталей в этом случае требует большей аккуратности и точности.

Поскольку одной из особенностей коробки является ее стабильный и эстетичный внешний вид, дно 3 и/или донце 5 могут быть снабжены декоративными вкладышами 8, расположенными с их наружных сторон («лицом» к потребителю, например, с указанием вида находящегося внутри продукта), а корпус 1 и крышка 4 могут включать на своей наружной поверхности защитно-декоративный слой в виде качественной бумаги, полимерной пленки, лакокрасочного покрытия и т.д. Последние скрывают спиральный шов от навивки картона, защищают его изначально гидрофобную поверхность и при этом могут обладать выраженными декоративными свойствами - изображать жанровую или сюжетную композицию, которые также разделены перфорацией 8.

Пример использования полезной модели.

Для изготовления коробки спиральной навивкой картона получают бесконечную трубу, которую режут на мерные заготовки, соответствующие суммарной длине корпуса 1 и крышки 4. Аналогичным образом получают спиральновитую трубу, идущую на изготовление остова 2, которую также режут на мерные заготовки - по его длине.

Вырубкой получают дно 3 и донце 5.

На заготовку, идущую на изготовление корпуса 1 и крышки 4, наклеивают, например, слой высококачественной бумаги с некой сюжетной композицией. После этого в заготовке по ее периметру (по окружности) выполняют перфорацию - обозначая таким образом границу между корпусом 1 и крышкой 4.

В корпус 1 с заходом в крышку 4 вклеивают остов 2, таким образом, чтобы избежать получения неразъемного клеевого соединения между остовом 2 и крышкой 4. После этого в крышку 4 вставляют, например, жестяное донце 5 и закатывают его с образованием прочного и плотного соединения. При необходимости, донце 5 с его наружной стороны снабжают декоративным вкладышем 8. Жестяное дно 3 вставляют в корпус 1 (или прикладывают к корпусу 1) и в таком виде коробка направляется потребителю. Также можно сначала вставить и закатать в корпус 1 дно 3, а донце 5 вставить в крышку 4 (или приложить к ней) для последующей закатки у производителя.

Производитель укладывает внутрь коробки со стороны дна 3 свою продукцию, например, чай в собственной мягкой упаковке, вставляет в корпус 1 дно 3 и передает их на операцию закатки дна 3. На закатанное дно 3 с его наружной стороны при необходимости наклеивают декоративный листок с информацией о содержимом и/или его производителе, если эта информация не была изложена на поверхности слоя наклеенной бумаги с сюжетной (жанровой) композицией.

В таком виде заправленные коробки пакуют в короба и направляю на реализацию конкретным потребителям. Нетронутая перфорация гарантирует потребителю соответствие качественных и иных показателей требованиям производителя.

Аналогичным образом пакуют любые другие изделия и продукты с поправкой на материал дна 3 и донца 5 и связанные с этим технологические особенности последовательности их установки, надежного закрепления и фиксации.

В результате использования полезной модели была создана очередная конструкция универсальной тары длительного и повторного использования для индивидуальной упаковки разнообразных продуктов и изделий, информирующая потребителей об их соответствии состоянию поставки, установленной производителем, обладающая расширенными эксплуатационными возможностями, повышенной прочностью и пространственной жесткостью, практически безотходная в производстве, доступная для дальнейшей эстетической отделки и поддающаяся легкой утилизации.

1. Коробка с индикацией вскрытия, характеризующаяся наличием удлинённого цилиндрического корпуса с остовом, дном и крышкой, снабжённой донцем, при этом корпус, остов и крышка выполнены из спирально навитого в несколько слоёв картона, причём остов включает опорный выступ для надевания крышки, при этом корпус и крышка выполнены в виде единой детали и отделены друг от друга замкнутой по кругу перфорацией, а дно или донце выполнены с возможностью установки в корпус или крышку и окончательной фиксации на них после окончательного заполнения коробки содержимым.

2. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что крышка выполнена с возможностью первоначального отделения от корпуса посредством её скручивания и относительного сдвига.

3. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что дно и донце выполнены из металла или пластика, или картона.

4. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что дно и/или донце снабжены декоративными вкладышами, расположенными с их наружных сторон.

5. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус и крышка включают на своей наружной поверхности защитно-декоративный слой.

РИСУНКИ



 

Наверх