Упаковка "туба"

 

Полезная модель относится к упаковочному контейнеру/емкости для пищевой продукции и направлена на упрощение эксплуатационных характеристик за счет фиксации частей тубы между собой посредством ленты при сохранении простоты изготовления, обеспечении целостности тубы от несанкционированного вскрытия и герметичности закрытия, что обеспечивает удобство в обращении упаковки как при транспортировке в контейнерах, так и для отдельных покупателей и позволяет определить была ли нарушена целостность тубы. Указанный технический результат в упаковке, выполненной полой цилиндрической формы, достигается тем, что представляет собой тубу, содержащую внутреннюю и внешнюю части, при этом внутренняя часть выполнена с возможностью вхождения во внешнюю часть и с отверстием в дне, в котором закреплена лента, выполненная с возможностью пропускания через отверстие в дне внутренней части, прохождения по внешней стороне корпуса внутренней части и по внутренней стороне корпуса внешней части с возможностью прохождения наружу через отверстие в дне внешней части, причем наружный конец ленты имеет фиксирующий элемент для препятствия открытию тубы. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к упаковочному контейнеру/емкости для пищевой продукции, в частности конфет.

Из уровня техники известна коробчатого типа упаковка, представляющая собой цилиндрический контейнер, имеющий корпус с отрываемой полосой и концы. Отрываемая полоса образуется парой разнесенных частичных разрезов на внешней стороне корпуса. Тонкая полоска отрывной ленты прикреплена к внутренней части корпуса, лежащая в основе и проходящая вдоль отрывной полосы в сторону. Закладка выполнена на одном конце отрывной полосы (WO 2010090932, 12.08.2010).

Недостатком такой конструкции упаковки является ее сложность изготовления и нарушения внешнего вида изделия при эксплуатации.

Известен цилиндрический контейнер для кондитерских изделий, содержащий двойное дно, через нижнюю часть которого пропущена лента, таким образом, чтобы при вытягивании ленты дно поднималось. Один конец ленты закреплен на внутренней верхней части корпуса (JP 2004231218, 19.08.2004).

В данной конструкции не устранены указанные выше недостатки.

Известен трубчатый конверт для почтовых пакетов и других целей, на одном конце которого выполнена прорезь для веревки или ленты, которая передается через трубку для защиты содержимого. Конец ленты снабжен грузом и может быть закреплен в прорези в трубке (GB 191512206, 24.08.1916).

Данная конструкция упаковки не предназначена для использования упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, а также она сложна в изготовлении.

В качестве прототипа заявленной полезной модели можно принять упаковку для хранения торта, корпус который выполнен цилиндрической формы, соединенный с крышкой и съемным дном посредством ремешков, образующих ручки для переноски футляра (TWM 240414, 11.08.2004).

Недостатком такой конструкции упаковки является недостаточная герметичность закрытия и неудобство при хранении и транспортировке продукции.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании упаковки, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в упрощении эксплуатационных характеристик за счет фиксации частей тубы между собой посредством ленты при сохранении простоты изготовления, обеспечении целостности тубы от несанкционированного вскрытия и герметичности закрытия, что обеспечивает удобство в обращении упаковки как при транспортировке в контейнерах, так и для отдельных покупателей и позволяет определить была ли нарушена целостность упаковки.

Указанный технический результат в упаковке, выполненной полой цилиндрической формы, достигается тем, что представляет собой тубу, содержащую внутреннюю и внешнюю части, при этом внутренняя часть выполнена с возможностью вхождения во внешнюю часть и с отверстием в дне, в котором закреплена лента, выполненная с возможностью пропускания через отверстие в дне внутренней части, прохождения по внешней стороне корпуса внутренней части и по внутренней стороне корпуса внешней части с возможностью прохождения наружу через отверстие в дне внешней части, причем наружный конец ленты имеет фиксирующий элемент для препятствия открытию тубы.

Внешняя часть выполняет роль крышки.

Упаковка выполнена из картона.

Фиксирующий элемент выполнен в виде банта с ярлыком.

Лента закреплена на дне внутренней части посредством клея, или узла, или скотча.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен корпус внутренней части тубы; на фиг. 2 - корпус внешней части тубы; на фиг. 3 - корпус внутренней части тубы с закрепленной лентой; на фиг. 4-7 - последовательность сборки тубы.

Упаковка представляет собой тубу (тубус), выполненную из картона полой цилиндрической формы.

Туба выполнена из двух вставляющихся друг в друга (внутренняя 1 и внешняя 2) частей, где одна торцевая сторона каждой части 1, 2 закрыта дном 3 с отверстием 4 для вхождения ленты 5.

Внешняя часть 2 тубы является крышкой, плотно/герметично закрывающей внутреннюю часть 1.

На дне 3 внутренней части 1 закреплена лента 5, например, посредством крепежного элемента (узла 6 или скотча) или клея для удержания ленты внутри тубы.

Наружный конец ленты 5 имеет фиксирующий элемент для препятствия открытию тубы, который может быть выполнен в виде банта 7 (завязывается бант) с ярлыком для указания вида продукции (не показано), что препятствует открытию тубы. Длина ленты 5 равна 2,5 длине тубы.

Ко дну (внутри корпуса) внутренней части крепится лента, которая затем продевается в отверстие в дне внутренней части и протягивается по внешней стороне корпуса внутренней части и по внутренней стороне корпуса внешней части, после чего продевается в отверстие во дне внешней части и протягивается наружу и наружный конец ленты, например, завязывается бантом таким образом, что туба открывается только если срезать бант, фиксирующий эту веревку снаружи тубы.

1. Упаковка, выполненная полой цилиндрической формы, отличающаяся тем, что представляет собой тубу, содержащую внутреннюю и внешнюю части, при этом внутренняя часть выполнена с возможностью вхождения во внешнюю часть и с отверстием в дне, в котором закреплена лента, выполненная с возможностью пропускания через отверстие в дне внутренней части, прохождения по внешней стороне корпуса внутренней части и по внутренней стороне корпуса внешней части с возможностью прохождения наружу через отверстие в дне внешней части, причем наружный конец ленты имеет фиксирующий элемент для препятствия открытию тубы.

2. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что внешняя часть выполняет роль крышки.

3. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена из картона.

4. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде банта с ярлыком.

5. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что лента закреплена на дне внутренней части посредством клея, или узла, или скотча.

РИСУНКИ



 

Наверх