Опалубочный блок для изготовления монолитных конструкций

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению и изготовлению конструкций из монолитного бетона. Опалубочный блок для изготовления монолитных конструкций, содержащий опалубочные щиты, кромки которых снабжены соединительными элементами для стыковки с другими щитами и соединенные замоноличиваемыми перемычками, в котором упомянутые перемычки размещены в пространстве между упомянутыми щитами с возможностью неразрушаемого отделения упомянутых щитов после заливки текучего материала в пространство между упомянутыми щитами и его затвердевания. Технический результат - снижение трудоемкости изготовления монолитных конструкций.

ОПАЛУБОЧНЫЙ БЛОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Полезная модель относится к области строительства, а именно к возведению и изготовлению конструкций из монолитного бетона.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известна каркасная опалубка, включающая плоскую фанерную обшивку и укрепляющий каркас из горизонтальных и вертикальных балок. Для удержания щитов опалубки применяют стяжки, распорки и стойки (патент РФ на изобретение 2087648). Однако этот способ возведения монолитных зданий каркасной опалубкой достаточно трудоемок. Для установки и разборки опалубки, требует использование большегрузных кранов.

Известен щит опалубки, содержащий плиту из термопластичного полимерного материала, не имеющего адгезии к бетону с петлями и закладными элементами в теле плиты для фиксации щитов по балкам (патент РФ на изобретение 2138603). Недостатками аналога являются значительный вес плитных щитов и сложность узлов крепления, что ведет к уменьшению надежности и удорожанию опалубки, а необходимость обязательной сложной фиксации плит между собой по балкам усложняет технологию и повышает трудоемкость возводимых и изготавливаемых монолитных конструкций и не позволяет достичь ровной поверхности бетонирования.

Из известных наиболее близким аналогом к предлагаемой разборной опалубке является опалубочный блок для изготовления монолитных конструкций, содержащий опалубочные щиты, соединенные замоноличиваемыми перемычками, в котором перемычки размещены в пространстве между щитами с возможностью неразрушаемого отделения упомянутых щитов после заливки текучего материала в пространство между щитами и его затвердевания (см. Евдокимов Н.И. и др., Технология монолитного бетона и

1

железобетона, Москва, Высшая школа, 1980, с. 23 рис. 2-3а), при этом кромки щитов снабжены соединительными элементами для стыковки с другими щитами (с. 21 рис. 2-1, третий абзац сверху). Недостатком данного способа является ненадежное закрепление перемычек конструкции, что снижает качество бетонной поверхности и надежность опалубки.

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задача настоящей полезной модели состоит в упрощении конструкции опалубки при снижении веса щитов, упрощении возведения и изготовления монолитных конструкций, снижении трудоемкости при повышении надежности опалубки и качества бетонной поверхности.

Технический результат состоит в том, что при использовании опалубочного блока для изготовления монолитных конструкций не нужно применять внешний каркас для фиксации опалубочных щитов, или использовать самонесущие опалубочные щиты сложной конструкции, при этом за счет использования перемычек, которые приклеены к перемычкам полиуретановым клеем и которые могут быть выполнены из того же материала, что и весь слой материала между опалубочными щитами, и за счет того, что опалубочные щиты являются съемными, может быть обеспечена такая однородность слоя, которая практически полностью исключает вредные эффекты, обусловленные неодинаковыми коэффициентами температурного расширения.

Поставленная задача решена благодаря тому, что опалубочный блок для изготовления монолитных конструкций, содержит опалубочные щиты, кромки которых снабжены соединительными элементами для стыковки с другими щитами и соединенные замоноличиваемыми перемычками, в котором упомянутые перемычки размещены в пространстве между упомянутыми щитами с возможностью неразрушаемого отделения упомянутых щитов после заливки текучего материала в пространство между

2

упомянутыми щитами и его затвердевания и в котором упомянутые перемычки выполнены с возможностью приклеивания их к перемычкам полиуретановым клеем.

Упомянутые щиты могут быть изготовлены из полимерных термопластичных материалов.

Упомянутые щиты могут быть выполнены с сотовым сечением либо снабжены ребрами жесткости.

Упомянутые перемычки могут быть изготовлены из бетона.

Поставленная задача также решена благодаря тому, что в способе изготовления монолитных конструкций

используют блоки разборной опалубки, описанные выше, используют соединительные элементы,

стыкуют торцы щитов упомянутых блоков между собой, порядно, один ряд над другим,

укладывают горизонтальные арматурные элементы на упомянутые перемычки, устанавливают вертикальные арматурные элементы,

заливают текучий затвердевающий материал в упомянутое пространство между щитами,

позволяют упомянутому материалу затвердеть, снимают щиты.

В предпочтительной форме выполнения до заливки упомянутого текучего материала в упомянутое пространство укладывают закладные элементы для прокладки коммуникаций.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фигуре 1 изображен опалубочный блок, собираемый в формообразующем кондукторе, придающем точную пространственную геометрию блоку. Блок состоит из опалубочных щитов 1 и перемычек 2, которые склеиваются либо разъемно соединяются в

3

блоки. Бескаркасные щиты опалубки изготавливаются из шпунтованных по периметру пластин.

На фигуре 2 изображена схема сборки опалубки, в соответствии с которой блоки разборной опалубки стыкуются между собой в ряду в шпунты щитов либо соединительными стыковыми 3 и угловыми 4 элементами, на перемычки блоков укладывается горизонтальная арматура 5, далее в шпунты щитов нижнего ряда блоков устанавливается аналогично последующие ряды блоков, при достижении необходимой высоты опалубки в нее вставляют вертикальную арматуру 5, и одновременно возможна установка закладных элементов и прокладка инженерных коммуникаций. После сборки опалубки в целом производится бетонирование межопалубочного пространства, выдержка до приобретения бетоном прочности, а распалубку осуществляют съемом щитов опалубки, оставляя при этом перемычки в монолите бетона.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Преимуществами предлагаемого блока разборной опалубки является простота конструкции блока, значительно увеличивающего скорость возведения и изготовления монолитных конструкций из этих блоков и позволяющего фиксировать щиты опалубки без стяжек, балок и каркасов за счет приклеивания перемычек полиуретановым клеем и, следовательно, снизить трудоемкость и себестоимость при высокой прочности и надежности опалубки.

Использование для изготовления щитов пластин шпунтованных по периметру обеспечивает плотное соединение щитов между собой и позволяет достичь ровной поверхности бетона, что дает возможность шпаклевать и окрашивать без дополнительного выравнивания.

Использование для изготовления бескаркасных щитов опалубки полимерного термопластичного материала не имеющего адгезии к бетону, позволяет не только легко отделять бескаркасные щиты опалубки от бетона без применения опалубочной смазки, но

4

и изготавливать бескаркасные щиты опалубки сотового сечения либо с ребрами жесткости дающие возможность существенно снизить вес бескаркасных щитов опалубки а следовательно и стоимость при сохранении прочности.

Таким образом, реализация изобретения позволяет упростить процесс возведения и изготовления монолитных конструкций из бетона, снизить трудоемкость и себестоимость при повышении качества поверхности стен.

5

Опалубочный блок для изготовления монолитных конструкций, содержащий опалубочные щиты, кромки которых снабжены соединительными элементами для стыковки с другими щитами и соединенные замоноличиваемыми перемычками, в котором упомянутые перемычки приклеены полиуретановым клеем и в котором упомянутые перемычки размещены в пространстве между упомянутыми щитами с возможностью неразрушаемого отделения упомянутых щитов после заливки текучего материала в пространство между упомянутыми щитами и его затвердевания.



 

Наверх