Обвязочный профильный элемент щита опалубки

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при устройстве опалубки в качестве силового элемента конструкции, применяемой при возведении монолитных зданий и сооружений.

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных качеств опалубки.

Обвязочный профильный элемент щита опалубки представляет собой замкнутый контур с плавно сопряженными частями, включающий два параллельных основания 1, 2, расположенные друг напротив друга и соединенные между собой двумя стенками 3, 4, расположенными перпендикулярно к основаниям. В продолжение стенки 3 выполнен хвостовик 5 с зубьями 16, а в стенке 4 выполнена выемка 6 для замка опалубки. Выемка 6 соединена с противоположной стенкой 3 перегородкой 7, расположенной параллельно основаниям. В месте их соединения выполнено утолщение 8 с площадкой 9. На внешней стороне стенки 3 с хвостовиком образованы опорные площадки 11, расположенные в одной плоскости.

Согласно полезной модели, основание 1, примыкающее к хвостовику 5, выполнено с плоской наружной поверхностью 12 и с утолщением, образующим на внутренней поверхности выступ 13 под винты 14, фиксирующие палубу 15. 1 Ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при устройстве опалубки в качестве силового элемента конструкции, применяемой при возведении монолитных зданий и сооружений.

Известна универсальная модульная опалубка, в которой контурный профиль каркасного щита выполнен прямоугольного сечения, у которого меньшие стороны выполнены утолщенными, одна из больших сторон сечения снабжена козырьком с отгибом и П-образным пазом на внешней поверхности, на другой большей стороне выполнены две конусообразные выемки, вершины которых посредством перемычек соединены с противоположной стороной прямоугольника, в утолщенной меньшей стороне прямоугольника, примыкающей к козырьку, выполнена выемка под герметик. (Патент РФ №2148138, С1, дата приоритета 03.06.1999, дата публикации 27.04.2000, авторы Евдокимов Н.И. и др., RU).

Недостатком известного аналога являются низкие эксплуатационные качества из-за низкой точности сборки щитов опалубки, обусловленной конусообразной формой выемки в контурном профиле и высокая материалоемкость, обусловленная необоснованным утолщением элементов контурного профиля, а также повышенный расход герметика.

Известен обвязочный профильный элемент щита опалубки, принятый в качестве прототипа, сечение которого представляет собой замкнутый контур, включающий два основания, расположенные друг напротив друга и соединенные между собой двумя стенками, расположенными друг напротив друга, стенки сечения профиля перпендикулярны основаниям, на одной стенке в ее продолжение выполнен хвостовик, а на противоположной стенке выполнена выемка, хвостовик выполнен клиновидным с насечкой в утолщенной части, от выемки параллельно основаниям отходит перегородка, соединяющая край выемки с противоположной стенкой, при этом в месте соединения перегородки со стенкой выполнено утолщение с площадкой, на внешней стороне стенки с хвостовиком образованы опорные площадки, расположенные в одной плоскости, а на основании, примыкающем к хвостовику, выполнено углубление под герметик (Патент №44990, U1, дата приоритета 20.08.2004, дата публикации 10.04.2005, авторы Кагермазов А.А. и др. RU, прототип).

Недостатками прототипа являются низкие эксплуатационные качества опалубки, снижающие срок ее эксплуатации и обуславливающие повышенный расход герметика и

подверженность гниению материала палубы из-за наличия углубления на основании, примыкающем к хвостовику.

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных качеств опалубки.

Для решения поставленной задачи в обвязочном профильном элементе щита опалубки, сечение которого представляет замкнутый контур с плавно сопряженными частями, включающий два параллельных основания, расположенные друг напротив друга и соединенные между собой двумя стенками, расположенными друг напротив друга перпендикулярно к основаниям, в продолжение одной из стенок выполнен хвостовик с зубьями, а в другой стенке выполнена выемка для замка опалубки, выемка соединена с противоположной стенкой перегородкой с утолщением в месте соединения при их взаимно перпендикулярном расположении, а на внешней стороне стенки с хвостовиком образованы опорные площадки, расположенные в одной плоскости, согласно полезной модели, основание, примыкающее к хвостовику, выполнено с плоской наружной поверхностью и с утолщением, образующим на внутренней поверхности выступ под винты, фиксирующие палубу.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен фрагмент сечения профильного элемента с палубой щита.

Обвязочный профильный элемент щита опалубки используют в качестве силового элемента конструкции опалубки, который располагают по периметру каркаса щита опалубки. В связи с этим обвязочный профильный элемент щита опалубки должен отвечать необходимым требованиям прочности и жесткости и при этом обладать оптимальной материалоемкостью.

Для обеспечения соответствия указанным требованиям и высоких эксплуатационных качеств обвязочный профильный элемент щита опалубки изготавливают из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава в виде замкнутого контура с плавно сопряженными частями, включающего два параллельных основания 1, 2, расположенные друг против друга. Основания 1, 2 соединены между собой двумя стенками 3, 4, расположенными перпендикулярно основаниям. Стенка 3 выполнена с хвостовиком 5, выступающим над основанием 1, а в противоположной стенке 4 выполнена выемка 6 для замка опалубки. Выемка 6 соединена с противоположной стенкой 3 перегородкой 7, расположенной параллельно основаниям. В месте их соединения выполнено утолщение 8, являющееся ребром жесткости и образующее с наружной стороны стенки трапециевидный выступ с площадкой 9. Кроме того, на внешней стороне стенки 3, а именно на хвостовике 5 и части стенки, примыкающей к

основанию 2, выполнением насечек 10 образованы опорные площадки 11, расположенные в одной плоскости. Площадка 9 утолщения может быть утоплена по отношению к плоскости расположения площадок 11 для улучшения работы замковых устройств в процессе эксплуатации их в опалубке (условно не показано). Основание 1 выполнено с плоской наружной поверхностью 12 и с утолщением, образующим на внутренней поверхности выступ 13 под винты 14, фиксирующие палубу 15. Такое конструктивное выполнение основания 1 позволяет надежно закрепить фанерную палубу в щите, обезопасить ее от преждевременного гниения из-за отсутствия полостей под ней, а также снизить расход герметика без снижения его удерживающей способности. Для улучшения сцепления герметика с хвостовиком 5, последний снабжен зубьями 16.

Технико-экономическое преимущество заявляемого обвязочного профильного элемента щита опалубки заключается в улучшении эксплуатационных качеств опалубки и продлении ее срока службы.

Обвязочный профильный элемент щита опалубки, сечение которого представляет собой замкнутый контур с плавно сопряженными частями, включающий два параллельных основания, расположенные напротив друг друга и соединенные между собой двумя стенками, расположенными напротив друг друга перпендикулярно к основаниям, в продолжение одной из стенок выполнен хвостовик с зубьями, а в другой стенке выполнена выемка для замка опалубки, выемка соединена с противоположной стенкой перегородкой с утолщением в месте соединения при их взаимно перпендикулярном расположении, а на внешней стороне стенки с хвостовиком образованы опорные площадки, расположенные в одной плоскости, отличающийся тем, что основание, примыкающее к хвостовику, выполнено с плоской наружной поверхностью и с утолщением, образующим на внутренней поверхности выступ под винты, фиксирующие палубу.



 

Похожие патенты:

Стяжной винт для опалубки применяется в строительстве, обеспечивая прочность и долговечность конструкции. Самонарезной винт представляет собой крепежный элемент в форме стержня, нарезанного снаружи резьбой, которая служит внутренней резьбой для отверстия соединяемого объекта.

Изобретение относится к строительству, в частности к опалубкам специального назначения, и может быть использовано для сооружения монолитных железобетонных конструкций, преимущественно стен, а также объемных железобетонных изделий

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли
Наверх