Устройство для изготовления монолитных бетонных модулей

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к технологии и конструкции опалубки, используемой для изготовления бетонных модулей, например, трансформаторных кабин, гаражей. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении возможности изготовления бетонных модулей различных размеров. Опалубка для изготовления монолитных железобетонных модулей содержит основание 1, на котором в форме прямоугольников при виде в плане установлены внутренние 2 и внешние продольные 3 поперечные 4 щиты опалубки. Внутренние 2 и внешние продольные 3 и поперечные 4 щиты установлены на расстоянии друг от друга, определяющем толщину изготавливаемого железобетонного модуля. Каркасы и палуба всех щитов опалубки выполнены соответственно из стальных профилей и листов. Все внешние щиты опалубки - внешние продольные 3 и внешние поперечные 4, выполнены подвижными с возможностью перемещения в направлении к внутренним щитам 2 опалубки, например, по рельсам 17. Внешние поперечные щиты 4 выполнены с возможностью изменения их длины путем соединения с удлинительными щитами прямоугольной формы в плане, а внешние продольные щиты 3 выполнены фиксированной длины. В зависимости от размеров изготавливаемого железобетонного модуля осуществляют сборку внутренних 2 и внешних 3 и 4 щитов опалубки. Модуль минимального размера изготавливается с использованием внутренних щитов 2, образованных только описанными выше угловыми секциями и внешних поперечных щитов 4 наименьшего размера, т.е. без использования удлинительных щитов. При изготовлении модулей увеличенных размеров используют удлинительные щиты. 1 н.з.п. ф-лы. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к технологии и конструкции опалубки, используемой для изготовления бетонных модулей, например, трансформаторных кабин, гаражей.

Известно устройство для изготовления монолитных железобетонных модулей, принятое в качестве ближайшего аналога, содержащее основание, на котором в форме прямоугольников при виде в плане установлены на расстоянии друг от друга внутренние и внешние щиты опалубки (US, №5090884, 1992).

В качестве недостатков известного устройства для изготовления монолитных железобетонных модулей можно отметить отсутствие в известном решении возможности изготовления модулей различных размеров.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении возможности изготовления железобетонных модулей различных размеров.

Указанный технический результат достигается тем, что в опалубке для изготовления монолитных железобетонных модулей, содержащая основание, на котором в форме прямоугольников при виде в плане установлены на расстоянии друг от друга внутренние и внешние щиты опалубки, внутренние щиты опалубки выполнены с возможностью изменения их длины с определенным шагом, а внешние щиты опалубки выполнены подвижными с возможностью перемещения в направлении к внутренним щитам опалубки, при этом два оппозитно расположенных внешних поперечных щита выполнены с возможностью изменения их длины, а два другие оппозитно расположенные внешние продольные щиты выполнены фиксированной длины.

Внутренние щиты опалубки могут быть выполнены сборно-разборными с возможностью ограниченного перемещения путем расклинивания и включают четыре угловых секции и набор удлинительных щитов, выполненных с возможностью соединения между собой и с угловыми секциями в случае необходимости.

Два оппозитно расположенных внешних поперечных щита опалубки могут выполнены сборно-разборными, при этом каждый из них включает основной щит и набор удлинительных щитов, выполненных с возможностью соединения между собой и с основными щитами в случае необходимости.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид опалубки при виде сверху; на фиг.2 - общий вид опалубки при виде сбоку; на фиг.3 - общий вид внутренних щитов опалубки при виде сверху.

Опалубка для изготовления монолитных железобетонных модулей содержит основание 1, на котором в форме прямоугольников при виде в плане установлены внутренние 2 и внешние продольные 3 поперечные 4 щиты опалубки. Внутренние 2 и внешние продольные 3 и поперечные 4 щиты установлены на расстоянии друг от друга, определяющем толщину изготавливаемого железобетонного модуля. Каркасы и палуба всех щитов опалубки выполнены соответственно из стальных профилей и листов.

Внутренние щиты 2 опалубки включают четыре угловых секции, внешняя поверхность которых образует палубу. Две угловые секции образованы двумя щитами, соответственно 5, 6 и 7, 8, жестко соединенными между собой под прямым углом. Две другие угловые секции образованы соответственно щитом 9 и каркасной конструкцией 10, жестко соединенными между собой под прямым углом, и щитом 11 и каркасной конструкцией 12, также соединенными между собой под прямым углом. Щиты 5 и 6, 7 и 8, щит 9 и каркасная конструкция 10, щит 11 и каркасная конструкция 12 соединены между собой раскосами 13, которые в свою очередь соединены между собой

тягами 14. Угловые секции, образованные щитами 5, 6 и щитом 9 и каркасной конструкцией 10 по углам, расположенным по диагонали, образованного ими прямоугольника, расклинены клиньями 15, приводимыми в движение гидроцилиндрами 16. Для изменения длины внутренних щитов служат удлинительные щиты 20 прямоугольной формы в плане, которые соединяются между собой и с внутренними щитами.

Все внешние щиты опалубки - внешние продольные 3 и внешние поперечные 4, выполнены подвижными с возможностью перемещения в направлении к внутренним щитам 2 опалубки, например, по рельсам 17. Внешние поперечные щиты 4 выполнены с возможностью изменения их длины путем соединения с удлинительными щитами прямоугольной формы в плане, а внешние продольные щиты 3 выполнены фиксированной длины. На внутренней стороне продольных щитов 3 расположены клиновидные фиксаторы 18, взаимодействующие с ответными им фиксаторами на торцах поперечных щитов 4. На внешней стороне внешних щитов 3 и 4 опалубки устанавливаются вибраторы 19.

Работа опалубки заключается в следующем.

В зависимости от размеров изготавливаемого железобетонного модуля осуществляют сборку внутренних 2 и внешних 3 и 4 щитов опалубки. Модуль минимального размера изготавливается с использованием внутренних щитов 2, образованных только описанными выше угловыми секциями (представлено на фиг.3) и внешних поперечных щитов 4 наименьшего размера, т.е. без использования удлинительных щитов. При изготовлении модулей увеличенных размеров используют удлинительные щиты. Для увеличения длины модуля удлинительные щиты устанавливают между 6 и 7 и щитами 9 и 11, а внешние поперечные щиты 4 посредством фиксаторов 18 устанавливают в требуем положении относительно внешних продольных щитов 3. Для увеличения ширины модуля удлинительные щиты устанавливают между щитами 5 и 9 и щитами 8 и 11, а также наращивают

длину внешних поперечных щитов 4. Удлинительные модули для всех щитов опалубки имеют одинаковые размеры, что позволяет быстро изменять требуемые размеры изготавливаемого модуля.

По завершении процесса сборки всех щитов опалубки внешние щиты 3 и 4 подкатывают к внутренним щитам по рельсам 17. Внутренние щиты опалубки расклинивают клиньями 15. После того, как внешние и внутренние щиты опалубки установлены в соответствии с заданными размерами модуля, осуществляют соединение всех щитов с основанием 1 и между собой по периметру в верхней части щитов. Затем в пространство между щитами внутренними и внешними щитами опалубки закладывают арматуру и заливают бетон, после чего осуществляют уплотнение бетонной смеси посредством вибраторов 19 и ее выдерживание до затвердевания и приобретения необходимой прочности.

Эксплуатационные отверстия в стенах, а также в полу изготавливаемого модуля (окна, люки) изготавливаются путем закладки в требуемых местах проставок, закрепляемых на внутренней поверхности внешних щитов.

Демонтаж опалубки начинают с откатывания внешних щитов, затем выдвигают клинья 15 между внутренними щитам и они под действием пружин возвращаются в исходное положение. По завершении демонтажа опалубки готовый модуль поднимают кран-балкой и перемещают к кантователю.

1. Опалубка для изготовления монолитных железобетонных модулей, содержащая основание, на котором в форме прямоугольников при виде в плане установлены на расстоянии друг от друга внутренние и внешние щиты опалубки, отличающаяся тем, что внутренние щиты опалубки выполнены с возможностью изменения их длины с определенным шагом, а внешние щиты опалубки выполнены подвижными с возможностью перемещения в направлении к внутренним щитам опалубки, при этом два оппозитно расположенных внешних поперечных щита выполнены с возможностью изменения их длины, а два другие оппозитно расположенные внешние продольные щиты выполнены фиксированной длины.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что внутренние щиты опалубки выполнены сборно-разборными с возможностью ограниченного перемещения путем расклинивания и включают четыре угловых секции и набор удлинительных щитов, выполненных с возможностью соединения между собой и с угловыми секциями в случае необходимости.

3. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что два оппозитно расположенных внешних поперечных щита опалубки выполнены сборно-разборными, при этом каждый из них включает основной щит и набор удлинительных щитов, выполненных с возможностью соединения между собой и с основными щитами в случае необходимости.



 

Наверх