Малогабаритное устройство формирования команд для разведывательно-прицельной системы индивидуального стрелкового оружия

 

МАЛОГАБАРИТНОЕ УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНД ДЛЯ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-ПРИЦЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

Полезная модель относится к устройствам пространственной ориентации разведывательно-прицельных систем, к области оптико-электронных устройств и радиотехники.

В настоящее время точная и кучная стрельба снайпера определяется навыками самого стрелка и зависит от того, насколько однообразно делает выстрелы стреляющий (однообразие изготовки, прицеливания, захвата рукоятки, умение правильно выбирать момент для нажатия на спусковой крючок, умение быстро и правильно вводить поправки в прицел на отклонение внешних условий от нормальных). Никаких устройств, помогающих снайперу сделать быстрый и точный выстрел, нет.

В современном прицеле типа 1П65 реализован баллистический калькулятор, значения на отклонения внешних условий вносятся в ручную. Цель будет поражена только в том случае, если она будет находится на горизонте оружия и боковой наклон оружия будет отсутствовать. В настоящее время применяются лазерные, механические и другие гироскопические устройства для фиксации линии прицеливания в устройствах обработки информации, однако данные устройства могут быть использованы на образцах вооружения имеющих достаточные габариты для размещения в них источников и преобразователей тока.

С целью снижения ошибок стрелка и повышения точности стрельбы, предлагается малогабаритное устройство формирования команд для разведывательно-прицельной системы индивидуального стрелкового оружия в котором отсутствует гироскопический блок, что сокращает габариты и массу по сравнению с известными.

Малогабаритное устройство формирования команд для разведывательно-прицельной системы индивидуального стрелкового оружия, состоит из датчика угла горизонта, датчика угла завала оружия, автоматического спускового устройства и устройства обработки информации.

Датчики выполнены в виде жидкостного уровня, образованного замкнутой по окружности трубкой с непрозрачной жидкостью, источника излучения и двух линеек матриц приборов с зарядовой связью (ПЗС), при этом поверхность непрозрачной жидкости определяет уровень горизонта, отклонение от линии горизонта фиксируется матрицами ПЗС, расположенными на противоположных сторонах жидкостного уровня.

Датчик угла горизонта и датчик угла завала оружия разнесены в прикладе стрелкового оружия, а устройство обработки информации выполнено с возможностью формирования команд поправки для перемещения прицельного знака и формирования сигнала на стрельбу.

Данная конструкция позволяет автоматизировать процесс обработки информации и введения поправки в разведывательно-прицельную систему, а также появляется возможность автоматизация процесса выстрела при совпадение углов наклона разведывательно-прицельной системы с истинной прицельной линией.

Предварительный расчет устройства показал возможность его реализации с характеристиками удовлетворяющим условиям стрельбы. При этом точность измерений будет повышена за счет того, что источник излучения освещает диаметрально расположенные элементарные приемники матриц излучения, при этом усреднение данных по каналам повышает точность работы устройства.

МАЛОГАБАРИТНОЕ УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНД ДЛЯ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-ПРИЦЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

Полезная модель относится к устройствам пространственной ориентации разведывательно-прицельных систем, к области оптико-электронных устройств и радиотехники.

В настоящее время точная и кучная стрельба снайпера определяется навыками самого стрелка и зависит от того, насколько однообразно делает выстрелы стреляющий (однообразие изготовки, прицеливания, захвата рукоятки, умение правильно выбирать момент для нажатия на спусковой крючок, умение быстро и правильно вводить поправки в прицел на отклонение внешних условий от нормальных). Классическая изготовка снайпера для стрельбы приведена на фиг. 1 [1]. Упором для винтовки является валик, набитый пробкой. Правой рукой обеспечивается крепкий захват рукоятки, левая рука снизу обхватывает рукоятку, обеспечивая дополнительную жесткость. Снайпер перед выстрелом разворотом всего корпуса наводит винтовку в цель по горизонту, и добивается такого положения, когда при дыхании прицельная марка проходит через контрольную точку. Тем самым он наводит оружие в цель по горизонтали. Оружие перемещается лишь по вертикали, траектория движения предсказуемая, амплитуда колебаний мала и успех точного выстрела определяется соответствием момента выстрела с правильными углами возвышения и завала оружия. Никаких устройств, помогающих снайперу сделать быстрый и точный выстрел, пока не создано.

В современном прицеле типа 1П65 [2] реализован баллистический калькулятор, в который значения на отклонения внешних условий вносятся в ручную. При этом цель будет поражена только в том случае, если она будет находится на горизонте оружия и боковой наклон оружия будет отсутствовать. В настоящее время применяются лазерные, механические и другие гироскопические устройства для фиксации линии прицеливания в устройствах обработки информации, однако данные устройства могут быть использованы на образцах вооружения имеющих достаточные габариты для размещения в них источников и преобразователей тока.

С целью снижения ошибок стрелка и повышения точности стрельбы, предлагается малогабаритное устройство формирования команд для разведывательно-прицельной системы индивидуального стрелкового оружия, в котором отсутствует гироскопический блок, что сокращает габариты и массу по сравнению с известными. В работе [3] рассмотрено малогабаритное устройство измерения углов наклона и азимутов. Данное устройство содержит компас, датчики горизонта и крена, которые реализованы в одном устройстве. То есть, устройство, обеспечивает решение схожих задач по измерению углов наклона объекта, на котором оно установлено. Однако данное устройство имеет значительные габариты, что не позволяет его использовать в стрелковом оружии из-за ограничений на места установки. Кроме того, устройство дает избыточностью информацию для решения задач прицеливания.

Исходя из этого, целесообразно убрать электронный компас и разделить на блоки по плоскостям датчик угла горизонта и угла завала оружия. Такая разнесенная компоновка позволит снизить габариты датчиков и устройства, появится возможность размещения данных датчиков на индивидуальном стрелковом оружие.

Малогабаритное устройство формирования команд для разведывательно-прицельной системы индивидуального стрелкового оружия, состоит из датчика угла горизонта, датчика угла завала оружия, автоматического спускового устройства и устройства обработки информации.

На фиг. 2 показан вариант размещения датчика угла завала оружия 1 и угла горизонта 2 в прикладе снайперской винтовки 3. Датчик угла горизонта и датчик угла завала оружия разнесены в прикладе стрелкового оружия. Разделение датчиков в плоскостях позволяет сократить габариты блоков и повышает надежность функционирования системы - в случае выхода одного из датчиков, второй остается исправным.

Датчик угла горизонта и угла завала оружия по устройству одинаковы и выполнены в виде жидкостного уровня фиг. 3, образованного замкнутой по окружности трубкой 1 с непрозрачной жидкостью 2, источника излучения 3 и двух линеек матриц приборов с зарядовой связью (ПЗС) 4, при этом поверхность непрозрачной жидкости определяет уровень горизонта. Отклонение от линии горизонта фиксируется матрицами ПЗС, расположенными на противоположных сторонах жидкостного уровня.

Устройство обработки информации фиг. 4, выполнено с возможностью формирования команд поправки для перемещения прицельного знака и формирования сигнала на стрельбу и функционирует в следующем виде: информация об углах цели с датчика угла горизонта 1 и датчика завала оружия 2, поступает виде напряжения в аналогово-цифровой преобразователь 3, где преобразуется в двоичный код, далее в контроллер (микропроцессор) 4, в котором рассчитывается поправка и выдает команду в прицельно-разведывательную систему 5 на перемещение прицельного знака. При следующем наведении на эту цель устройство обработки информации выполняет функцию слежения углов на цель, соответствующих истинной линии прицеливания. Автоматическое спусковое устройство 6, расположенное за спусковым крючком, блокирует его до тех пор, пока стволу не будет задан верный угол возвышения и угол завала оружия. В случае неверных углов, информирмирует стрелка об ошибке в прицеливании, например подсвечиванием перекрестий сетки с той стороны, где допущена ошибка.

Использование фотоприемников позволяет автоматизировать процесс съема и обработки информации, так как снимать информацию и обрабатывать ее можно в электронном виде. При этом точность измерений будет повышена и за счет того, что источник излучения освещает диаметрально расположенные элементарные приемники матриц излучения, при этом усреднение данных по каналам повышает точность работы устройства.

Автоматическое спусковое устройство может быть реализовано в виде устройства, представляющего собой жестко соединенный со спуском подпружиненный шток, зафиксированный упорами, которые разблокируют шток по команде с контроллера 4 (фиг. 4) при помощи электромагнита.

Предлагаемое устройство может быть реализовано на серийно выпускаемых радиокомпонентах. Фотоприемное устройство может быть выбрано в виде линейки матриц ПЗС, например, 1200ЦЛ2 [4]. Предварительный расчет устройства, проведенный согласно [5, 6] показал возможность ее реализации с характеристиками удовлетворяющим условиям стрельбы.

Источники информации

1. Потапов А.А. Искусство снайпера. [Текст] / под общей ред. А.А. Потапова - Фаир-Пресс Серия: Спецназ ISBN: 5-8183-0360-8, 2005. - 404 с.

2. Руководство по эксплуатации. Прицел-дальномера снайперского оружия (Индекс 1П65).

3. Пархоменко А.В. и др. Патент на полезную модель 68672 от 27.11.07 по заявке на полезную модель 2007125349/22 (027605) от 04.08.07. Опубл. 27.11.07. Бюл. 33. Малогабаритное устройство измерения углов наклона и азимутов.

4. Джексон Р.Г. Новейшие датчики. Nuvel sensors and Sensing. Пер. с англ. Серия: Мир электроники. - М.: Техносфера. 2007. - 384 с.

5. Пархоменко А.В. и др. Построение и расчет перспективных оптико-электронных приборов. [Текст] / под общей ред. А.В. Пархоменко - Пенза: ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ» (фил.), 2011. - 358 с.

6. Пархоменко А.В. и др. Построение и устройство современных звукометрических систем и комплексов. [Текст] / под общей ред. А.В. Пархоменко - Пенза: ПАИИ; 2013. - 518 с.

Малогабаритное устройство формирования команд для разведывательно-прицельной системы индивидуального стрелкового оружия, состоящее из датчика угла горизонта, датчика угла завала оружия, автоматического спускового устройства и устройства обработки информации, отличающееся тем, что указанные датчики выполнены в виде жидкостного уровня, образованного замкнутой по окружности трубкой с непрозрачной жидкостью, источника излучения и двух линеек матриц приборов с зарядовой связью (ПЗС), при этом поверхность непрозрачной жидкости определяет уровень горизонта, отклонение от линии горизонта фиксируется матрицами ПЗС, расположенными на противоположных сторонах жидкостного уровня, датчик угла горизонта и датчик угла завала оружия разнесены в прикладе стрелкового оружия, а устройство обработки информации выполнено с возможностью формирования команд поправки для перемещения прицельного знака и формирования сигнала на стрельбу.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Цепь // 27418

Изобретение относится к канатным демпферам, а также к средствам для крепления канатов и может быть использовано в любой отрасли машиностроения для защиты от вибрации приборов и оборудования
Наверх